Болит и щелкает плечо после растяжки
Здравствуйте, полтора месяца назад на тренировке сильно потянула плечо, почувствовала дискомфорт, но как бы не обратила внимание. К врачу не обращалась, продолжала ходить на тренировки по йоге. Сейчас понимаю что боль в плече усилилась и еще стало щелкать плечо. Пришла на МРТ , но не смогла лежать, клоустрофобия , снимок не получился потому что дышала так…. Посоветуйте, как уменьшить боли и какое обследование пройти…
Здравствуйте, щелчки и болевой синдром обусловлен как правило, повреждением связочных структур.
Самым информативным методом в диагностики суставной патологии является МРТ, поэтому рекомендую его пройти.
Найдите МРТ открытого типа, иначе без МРТ точный диагноз по суставу сложно поставить.
Сейчас можно начать консервативное лечение:
Покой, ограничение физической активности. Ношение фиксатора плечевого сустава.
Т. Кеторол 1т 2-3 раза в день при боли (противовоспалительный препарат). При сильной боли лучше ставить уколы Кетопрофен 2.0 в/м 2 раза в день.
Местно мази нпвс - найз (или Кетопрофен, или Диклофенак) гель 2р.д наносить на область болезненности.
На протяжении всего лечения Нексиум 20мг утром за 20мин до еды для защиты желудка от влияния нпвс.
Физиолечение, сначала электрофорез с новокаином № 8, далее магнитотерапия № 12.
Щелчки не провоцировать, покой суставу.
Далее по результатам МРТ коррекция терапии, консультация травматолога в динамике.
Виталий Сергеевич, у нас в городе к сожалению нет открытых МРТ , в закрытом начинается паника, учащенное сердцебиение от этого прерывистое дыхание, а отсюда не могут сделать МРТ , что делать
И еще, я работаю массажисткой, получается уходить на больничный?
И сколько по времени ходить в фиксаторе?
Да, тогда больничный лист хотябы на 15 дн.
С фиксатором, лучше до купирования боли, в среднем это 2-3 нед. Или при обострениях одевать.
Можно тогда УЗИ, но я лично УЗИ не сильно верю.
Виталий Сергеевич, а КТ разве не даст полной картины?
К сожалению, нет. По КТ хорошо видны только костная ткань. Хрящи и связки увидеть неполучиться.
Виталий Сергеевич, позвонила в магазин на свет фиксатора они спрашивают какой именно фиксатор, повязка Дезо? Или какой именно?
Так как точного диагноза нет, то достаточно косыночной повязки.
Виталий Сергеевич, какой новокаин процентности ?
Как правило если боль не выраженная то 0,25%
Если на таком проценте эффективность недостаточная то можно 0,5%.
Виталий Сергеевич, посмотрите пожалуйста я сделала снимок МРТ
Здравствуйте, по МРТ из самого неприятного это SLAP повреждение.
SLAP (Superior Labral Anterior-Posterior) это повреждение хрящевой губы в месте прикрепления длинной головки двуглавой мышцы;
При наличии SLAP повреждения, рекомендуется раннее артроскопическое вмешательство, а именно, шов ротаторной манжеты, что значимо увеличивает шансы на благоприятный прогноз.
Операция плановая, малотравматичная, артроскопическая через проколы.
Временно чтобы улучшить самочувствие и уменьшить боли можно:
- На период лечения ограничение нагрузок на сустав.
Фиксация руки косыночной повязкой при боли.
- Прием Т. Аэртал по 1т. 2 р/д - 10 дн. + Капс. Омез по 1 капс. 2 р/д - 7 дн.,
можно Уколы Кетопрофен по 2,0 мл в/м 1р/д - 7 дн.
- Местно мази - Можно Кетопрофен гель или Меновазин 3-4 раза в день втирать около - 2 нед.
- проколоть хондропротекторы Инъектран или Мукосат по 2,0 мл в/м 1 раз в день через день на курс 20-25 уколов.
- Из физиотерапевтических процедур наиболее эффективно: ударно-волновая терапия (УВТ) и фонофорез с гидрокортизоном № 10
- В/суставное введение препаратов гиалуроновой кислоты (Ферматрон № 3 с интервалом в 7 дней) и препаратов коллагена (плексотрон 20мкг 2 мл № 10 с интервалом 7 дней).
- После уменьшения болей необходимо заниматься восстановлением движений в плечевом суставе с профессиональным врачом ЛФК.
На данный момент можно пролечится, и понаблюдать за самочувствием в динамике. В среднем курс за6имает 1,5 мес.
Виталий Сергеевич, то есть операция?
Виталий Сергеевич, это операция делается под общим наркозом?
Принятый ответ
Если на фоне консервативного лечения будет облегчение, то операцию торопится делать ненужно, ситуация плановая.
Здравствуйте.
Начните клеить пластыри с вольтареном на самое больное место. Постепенно все пройдет. В плане местного лечения этим пластырям конкурентов нет.
Станислав, они разве не греют?
Нет они не греют, а обезболивают.
Здравствуйте!
-Причиной болей в плечевом суставе являются чаще всего изменения следующих структур в суставе или в околосуставной области
(суставной хрящ,связки , суставная губа ,сухожилия вращательной манжеты и т.д.)на фоне дегенеративных изменений или посттравматических повреждений.
"Золотым стандартом " при болевом синдроме в суставах в настоящее время является МРТ.
При данном исследовании мы видим состояние данных мягкотканных структур сустава, т.е то чего мы не видим при рентгенографии и КТ и недостаточно видим при УЗИ .Советую сделать это исследование.
Пока можно начать стартовую терапию болевого синдрома:
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней
,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-Мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней(снимает мышечное напряжение,гипертонус)
-Коррекция назначений после дообследования
Всего наилучшего!