Консультация гастроэнтеролога /

Копрограмма — вопрос №2469198

Здравствуйте, болит живот и тошнота. Сдала ко программу. Обнаружилась мезовидная конституция, неоформленная форма кала, йодофильная флора, клостридии умеренное количество, лейкоциты 2-4 в поле зрения. Вышлю файл с анализом, простейшие не обнаружены. Никто не может мне помочь.. Помогите, пожалуйста!

Возраст: 46

Хронические болезни: Гастрит, дуоденит, энтерит, болезнь желочновыводящих путей

Гастроэнтеролог
Доброе утро, Вероника!

Подскажите пожалуйста как у вас обстоят дела с тревожностью?
Вздутие или метеоризм присутствует у вас?

Прикрепите пожалуйста локализацию болей.

Что у вас со стулом?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, Вы думаете дело в тревожности? Запоров нет, делала колоноскопию 31.08, была удалена табулярная аденома( по гистологии) У меня плохая ведь копограмма?

Гастроэнтеролог
Подскажите пожалуйста как обстоят дела с тревогой?
Не могу не спросить, так как таким образом мы собираем анамнез у пациента.
Клиент
Анна Михайловна, а как лечить клостридии и лейкоциты?
Гастроэнтеролог
По результату копрологичсекого исследования мы не лечим клостридий.
Диагностически значимым является для нас анализ кала на токсины клостридий дефицилле А и В, а также симптоматика, а именно обильный, водянистый, жидкий стул.

А вот для того чтобы оценить если ли воспаление в кишечнике, необходимо сдать фекальный кальпротектин в Кале - это основной белок воспаления в кишечнике.
Единичные лейкоциты могут присутствовать в Кале.
По данным копрологического исследования на предмет воспалительного процесса оцениваем присутствие лейкоцитов, эритроцитов, присутствие слизи.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По вашей копрограмме и жалобам я бы рекомендовала пролечить клостридии, затем пропить курс полезных бактерий. Флора восстановится.
Расписать вам схему? Какой у вас вес?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, да, распишите, пожалуйста, схему лечения!
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Секстафаг 30 мл 3 раза в день натощак за 1 час до еды 10 дне.
Затем Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 14 дней. Не принимать энтерол вместе с горячей пищей.
Клиент
Наталья Михайловна, а нужно принимать пробиотики? А как лечить лейкоциты?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Лейкоциты потом уменьшатся. Их не нужно лечить. Это не причина. То что я написала, достаточно.
Клиент
Наталья Михайловна, скажите, почему появляются клостридии и йодофильная флора? Я недавно делала колоноскопию, может ли быть после колоноскопии?
Клиент
Наталья Михайловна, я недавно делала колоноскопию, могут быть клостридии и йодофильная флора после этой процедуры?
Клиент
Наталья Михайловна, а кислая почему реакция в по программе? Может, антибиотик пропить против клостридии?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Вряд ли , там делается стерильным материалом.
Гастроэнтеролог, Диетолог
Вероника , здравствуйте. Принимали накануне какие-либо антибиотики ?
Обычно при обнаружении клостридий проходят курс санации кишечника препаратом метронидазол.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, а как лечить лейкоциты? Они же указывают на воспаление
Клиент
Виктория Леонидовна, нет, антибиотики не принимала
Гастроэнтеролог, Диетолог
Лейкоциты это как следствие , мы их не лечим .
Ориентир по клостридиям - это дополнительный анализ кала на токсины А и Б к клостридии дефициле , если они обнаруживаются , лечим метронидазолом или ванкомицином .
Для того , чтобы понимать есть ли воспаление в кишечнике или нет , сдается более специфический анализ - называется фекальный кальпротектин