Консультация гастроэнтеролога /

Подготовка к колоноскопии — вопрос №2469199

Добрый день!
В пятницу записана на колоноскопию под седацией, сейчас соблюдаю диету для подготовки. Выписали для подготовки препарат Эзиклен. Сегодня поняла, что боюсь самого процесса подготовки, т.к. постоянно присутствует ноющая боль справа (необутин хорошо снимал боль, сейчас отменила необутин в рамках подготовки, метоспазмил пока что пью, потому что вздутие никуда не девается и хочу его пропить до четверга утра, пока будет присутствовать еда, хоть он мне практически не помогает ни от боли, ни от вздутия, по крайней мере по ощущениям). Переживаю, что боль может усилиться или что-то пойдет не так (у меня сейчас просто постоянная отрыжка, независящая от еды, а вот снизу сзади газы если вдруг и отходят, то очень плохо). На самом деле боль появляется только лежа или же сидя долго в одном положении, боль ноющая. В вертикальном положении как будто шарик. Стул скорее неоформленный первый, дальше жидкий (дефекация с утра чаще всего 3-4 раза малыми порциями). Именно лежа боль усиливается, поэтому плохо засыпаю.
Никогда не пользовалась слабительными препаратами (потому что меня в принципе слабит от практически всех овощей и фруктов в свежем виде, кураги), а противопоказания и побочные эффекты выглядят пугающе.
На колоноскопию направлена из-за высокого кальпротектина (выше 600), слизь в умеренных количествах, скрытая кровь отсутствует, поэтому понимаю, что такая диагностика мне необходима.
Как можно себя успокоить? Может ли боль усилиться при подготовке к колоноскопии? Я боюсь больше всего из-за того, что когда чуть сильнее тужусь, то с каждой потугой в правом нижнем углу как будто шарик катается туда обратно и потом боль усиливается, расходится по всему животу.

Возраст: 35

Хронические болезни: Хронический гастрит, ГЭРБ

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вижу смысл в назначении перед колоноскопией седативных средств - вам будет легче морально подготовиться.
Так же перед колоноскопией допускается прием обезболивающих - ибупрофен и пенталгин.
Будет ли боль про подготовке к колоноскопии? Сказать сейчас сложно, так как диагноз непонятен. Рекомендую обратится к неврологу за рецептом на седативный препарат ( возможен прием феназепама) и принять пенталгин перед подготовкой.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Диетолог
Надежда , здравствуйте. Если спазмолитики вам сейчас необходимы и вы чувствуете в них потребность , конечно принимайте их сейчас. Отмените за 1 день до ФКС. По опыту даже пациентов с небольшими выделениями крови готовим, отклоняясь от инструкции препарата

Принимайте сейчас один из спазмолитиков - метеоспазмил или дюспаталин или необутин, соблюдайте диету и готовьтесь эзикленом . Очень хороший препарат!
Принятый ответ

Клиент
Виктория Леонидовна, подскажите пожалуйста, мне по схеме не написали прием симетикона, но в некоторых статьях его также рекомендуют при приеме Эзиклена. Стоит ли его добавлять или нет?
Гастроэнтеролог, Диетолог
Я бы добавила . Он хорошо убирает пену в кишечнике . Его применяют в виде суспензии и добавляют 1 столовую ложку во вторую порцию раствора эзиклена
Клиент
Виктория Леонидовна, извините пожалуйста, еще есть вопрос по эзиклену. По инструкции все понятно, 1 флакон - 0,5 литра и потом 1 литр воды сверху. А после этого пить еще можно? Информация отсутствует. Просто я пью очень много воды, в принципе вечером 1-1,5 литра я выпиваю итак и ночью часто просыпаюсь и пью. Про утро там понятно, что нельзя будет пить после чистки, но вот вечерний флакон мне не очень понятен.
Гастроэнтеролог, Диетолог
Да , помимо этого раствора нужно пить воду , чем больше , тем лучше, чтобы очистка получилась эффективнее. Вторую порцию раствора выпиваете и дополнительно продолжаете пить воду , но за 4-5 ч до наркоза прием любой жидкости прекращаете . Какое у вас время назначено ?
Клиент
Виктория Леонидовна, у меня назначено на 14:00, буду пить первую порцию вечером, вторую порцию с утра. Мне написали, что пить нельзя уже после 9-10 утра. А вот вечером и ночью хотелось бы оставить возможность пить помимо этого литра воды жидкость.
Гастроэнтеролог, Диетолог
Вечером вы пьете раствор + примерно 1,5 л воды , рано утром с запасом времени просыпаетесь - пьете вторую порцию раствора с симетиконом и сверху тоже по возможности 1,5 л воды . Заканчиваете пить действительно в 9-10 ч
Клиент
Виктория Леонидовна, спасибо большое!
Утро у меня в 6 утра всегда начинается, так что должна все успеть.
Гастроэнтеролог, Диетолог
Думаю да . Должны успеть
Гастроэнтеролог
Доброе утро, Надежда!
На фоне подготовки может быть усиление моторики со стороны кишечника.
В данном случае, если боли вас будут беспокоить, то необходимо рассмотреть прием спазмолитических препаратов. В том случае если это не острая боль. И боль не увеличивается с каждым днем по своей интенсивности.
Спазмолитический препапат необходимо будет отменить за 1 день до проведения исследования.
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, а если у меня боль поменяла локацию? У меня боль справа снизу почти не дает о себе знать, а вот появился другой участок, где-то на уровне пупка болит левее на 2 пальца и далее, но только при наклонах, скручиваниях или есть в этом месте потрогать. Больно даже если легко проводить, как будто синяк трогаю, при надавливании боль усиливается, а потом как будто внутри этого места что-то шевелится и потом проходит. Если живот трогать сверху, снизу, справа или совсем левый бок, то ничего не ощущается.
Живот сам немного вздутый, постоянная отрыжка не проходит, сам живот урчит. С утра был высокий пульс (125 у/м), но такое часто бывает при забросах, температура 37, но с утра не было вообще, поэтому скорее нормальная
Я уже переборола волнение и настроилась на все процедуры, но вот эта новая боль теперь меня напрягает еще сильнее. Никогда там не болело. Может это просто с мышцу какую-нибудь защемило или что-то такое и это не связано с кишечником?
Гастроэнтеролог
Доброе утро!
Если болевой синдром усиливается при физической нагрузке, наклонах, то в данном случае нельзя исключить неврологический генез, невралгию.
В любом случае очень важно оценивать интенсивности боли.
При вздутии, метеоризме, рассматривается прием препаратов на основе симетикона (эспумизан).