Колоноскопия
Здравствуйте! Мне назначено проведение колоноскопия после ректоманоскопии, когда была выявлена гиперемия слизистой 4 см от ануса с единичными эрозиями. Жалобы на запоры, слизь и кровь в кале, боль в нижней части живота и крестце, особенно после дефекации. Также присутствует субфебрильная температура, вздутие кишечника. Анализ на кальпротектин отклонений не выявил, анализ крови в норме. Нехватка бифидо - и лактобактерий. Подозрение на язвенный колит. Исходя из этого вопрос: подготовку к исследованию назначили препаратом Мовипреп. Я его купила и прочитала аннотацию - у него в качестве противопоказания к применению как раз указан язвенный колит. Как быть? Какой у меня диагноз - неизвестно, до обследования. А если как раз тот, который врач предполагает? То есть пить препарат придется при явном противопоказании? Заранее спасибо.
Здравствуйте.Рассмотрите прием вместо мовипрепа фортранс. Там в противопоказания не указано язвенный колит.
Здравствуйте, немного не дочитали вы. противопоказания :Осложнения язвенного колита, сюда же можно отнести высокоактивное воспаление например. А не язвенный колит в целом, у вас исходя из того что кальпротектин в норме выраженного воспаления нет, а следовательно пейте спокойно мовипреп и не переживайте. Препарат более удобный чем например Фортранс.
Добрый вечер, Евгения. Противоречия нету. Мовипреп хорошо подходит для подготовки кишки к колоноскопии. Подготовка не зависит от цели колоноскопии. Можете смело приступать
Принятый ответ
Здравствуйте , Евгения !
Неспецифический язвенный колит, если предположить ,что он у Вас имеет место , то он носит ограниченный характер, раз на ректороманоскопии не было обнаружено ничего подозрительного в верхних отделах прямой и в сигмовидной кишке ! Потому несколько небольших эрозий не могут стать противопоказанием для применения МОВИПРЕПА !
Вероятность того, что может быть обширный воспалительный процесс выше , в других отделах толстой кишки крайне мала !
А что мы можем ещё делать ?
Фортранс , Форлакс имеют примерно те же противопоказания!
У Вас имеется выбор :
- НЕ НАКРУЧИВАТЬ СИТУАЦИЮ И ПРОДОЛЖИТЬ ПОДГОТОВКУ МОВИРЕПОМ , С УВЕРЕННОСТЬЮ БОЛЕЕ 90%, ЧТО ПЕРЕНЕСЁТЕ ПОДГОТОВКУ ХОРОШО И 100% ТОГО, ЧТО ДАЖЕ ЕСЛИ БУДУТ ОТКЛОНЕНИЯ НО ОНИ НЕ СМЕРТЕЛЬНЫ ;
- СЛЕДОВАТЬ ПОЛНОСТЬЮ БУКВЕ ИНСТРУКЦИИ ПОЛНОСТЬЮ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ МЕДИКАМЕНТОЗНОЙ ПОДГОТОВКИ И ПЕРЕЙТИ К ПОДГОТОВКЕ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО С ПОМОЩЬЮ ОЧИСТИТЕЛЬНЫХ КЛИЗМ (не есть с обеда дня накануне, 3 очистительные клизмы , не менее 1литра воды в каждой кружке Эсмарха, накануне вечером и 2 такие же клизмы утром в день исследования , с условием , что последняя клизма будет сделана не менее чем за 3 часа до начала исследования ) .
Выбор оставляю за Вами !
Удачи Вам !
Здравствуйте. Вам смело можно принять этот препарат для подготовки.
Евгения, здравствуйте. Мовипреп допустим для подготовки к колоноскопии при том объёме и выраженности процесса, что есть у вас.