Консультация гастроэнтеролога /

Результаты эгдс и колоноскопии, биопсия. — вопрос №1163321

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, по результатам этих обследований есть что-то страшное? Что может быть причиной? Может ли обнаруженная хеликобактер так повлиять? Или это только из-за нашей аллергии? Что значит нодулярный панколит? Это история о язвенном колите? Я так понимаю тонкий кишечник вроде в норме, больше проблем в толстом? Непонятно почему тогда не назначили ничего для снятия воспаления по результатам этого обследования.Как это вылечить? Очень хочется разобраться...

Возраст: 3

Хронические болезни: Пищ.аллергия

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте! Ничего страшного нет.
Какие у вас жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Диана, невозможность ничего ввести в рацион питания кроме гречки, индейки, на все остальные продукты плохой рыхлый непереваренный стул, метеоризм, зловонные газы, частые боли в животе

Кардиолог, Терапевт
По гистологии описывают присутствие микробной флоры.
Сдавали копрограмму?
Клиент
Диана, да, по копрограмме:детрит-3, жирные кислоты-1, клетчатка неперевариваемая-1, мыш.волокна измененные -1, йодоф.флора-1
Кардиолог, Терапевт
Вам необходимо обратиться к грамотному детскому гастроэнтерологу, элементы колита на гистологии присутствуют.
Возможно это аллергический колит, целиакия.
Клиент
Диана, спасибо. Мы сдавали анализ на целиакию, был отрицательный, но мы на б/гл диете. Какой еще анализ можно сдать насчет целиакии?
Кардиолог, Терапевт
Золотым стандартом является эндоскопия с биопсией. Бывает что выдает ложноотрицательный результат.
Если безглютнновая диета вам поможет, обратитесь еще раз к гастроэнтерологу, для повторного исключения целиакии.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Ольга.
По фгдс признаки гастрита и дуоденит в ст ремиссии.
По фкс не активный колит
Рекомендую сдать кровь на Антитела к тканевой трансглутаминазе IgA и IgG , Антитела к эндомизию.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за ответ. Мы сдавали, результат был отрицательный, но мы на б/гл диете. Есть еще какой-то анализ на целиакию?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Фгдс с биопсией из тонкой кишки.