Расшифровка узи

В 1,5 месяца прошли узи нужна расшифровка,обследовании прикрепляю

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте, переадресуйте вопрос в настройках педиатрам для полноценной консультации

Принятый ответ

Здравствуйте
Переадресуйте вопрос педиатрам.

Принятый ответ

Здравствуйте! По эхокг ничего значимого, описанные изменения некритичны для малыша, показан только уз контроль в динамике.

Пилоеэктазия так же встречается нередко у малышки, требует динамического наблюдения повтор узи через 3 месяца, чаще всего с возрастом все нормализуется.

Значимых отклонений нет.

Алина Александровна, после комиссии все врачи здоров ,вес набрали 1200,рост 10 см ,а поставили 2 группу здоровья почему так может быть?

1 группу почти никому не ставят, зависит анамнез беременности, родов, риски по наследственности, заключения узи и тд. Не переживайте, у Вашего малыша все хорошо)

Алина Александровна, эхокг по открытое овальное окно?

Да, ооо есть у многих малышей, это не патология, чаще всего закрывается к году

Принятый ответ

Юля, здравствуйте!

По данным узи все допустимо в вашем возрасте.
Нужна динамика ,общие анализы сдавали ?

Поводов для тревоги нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Страшного ничего.
Обычно контролируем конечно и смотрим в динамике.
Эхокг в 6 месяцев повторить.
И узи почек также в 6 месяцев.
При ОРВИ желательно сдавать ОАМ, чтоб исключать инфекцию мочевыводящих путей , что может быть на фоне пиелоэктазии.

Здравствуйте! Пиелоэктазию наблюдаем до 1.5 лет, узи раз в 3 мес и сбор анализа мочи.
У большинства деток она есть, страшного в этом ничего нет, наблюдение только. Повода для беспокойства нет
Встаньте на учет у нефролога и периодически наблюдайте до 1,5 лет.
По ЭХО-КГ тоже только наблюдение , повода для волнения нет. УЗИ контроль в 6 месяцев и по необходимости в 12 месяцев.

Алина Тиграновна, овальное окно открыто или закрыто у нас?

Открыто

Добрый день

Открытое овальное окно это частая находка у малышей на узи. Открытое овальное окно - это вариант нормы у деток, который просто требует наблюдения. В годик контроль узи сердца . Медикаментозная терапия и хирургическое вмешательство не требуются. Главное что гемодинамически данное окошко никак не влияет на развитие и самочувствие малышей

По поводу почек в динамике тоже отслеживаем.
Пиелоэктазия довольно часто встречается у деток и как правило все нормализуется ближе к 1 году. Причиной является неравномрный рост органов.

Если клинически нет никаких проявлений (нарушения мочеиспускания, повышения температуры тела без других признаков, не страдает общее самочувствие и аппетит), то просто наблюдение и проведение УЗИ почек каждые 3 мес и контроль общего анализа мочи раз в месяц. Если вдруг ребёнок заболеет, поднимется температура, то обязательно сдавать общий анализ мочи

Здравствуйте Юля по узи сердца ничего страшного нет это возрастные изменения, лечения не требует , только динамическое наблюдение делать узи в 12 месяцев, по узи почек пиелоэктазия проходит самостоятельно к 12 месяцам, также лечения не требует , сделайте узи почек в 3 месяца, 6 месяцев и 12 месяцев для наблюдения в динамике. Будьте здоровы!