Консультация инфекциониста /

Какие анализы сдать при затяжной диарее? — вопрос №2469299

С января 2022 года мучают хронические диареи.
Не могу кушать фрукты, овощи, молочку. В буквальном смысле в периоды 'ремиссий' получается кушать только примерно 10 колечек огурца, 10 колечек банана и все. Из молочки только сыр и то немного. Прошла все возможные обследования. Ставят срк. Пила амитриптилин 9 месяцев. Улучшения на его фоне были на уровне ремиссии как написала выше. Не больше. Рацион практически не расширился. Плюс также несколько раз в неделю слабило живот. Послабления сопровождаются подъемом температуры до 37,2, сильной слабостью, тахикардией, сухостью во рту и обезвоживанием.

Два месяца назад амитриптилин пить перестала. Стул был то оформленный, то кашицеобразный, но без слабости. С 25-30 августа болела ОРВИ с сильным насморком, температурой 37.5 в течение недели, стул был в начале болезни не очень, потом оформился.
С 1 по 7ое число стул был оформленный, самочувствие отличное. Чуть чуть подъедала огурцы и молочные продукты.
7 сентября съездили покупаться в термы, кушала там в кафе картошку с мясом. К вечеру раздуло живот. На утро 8 сентября сильная слабость, температура 37,5, диарея до 6 раз за день кашицеобразная. Начала прием смекты, полисорба, Энтерофурила. 9го стало получше, стул был пару раз. 10го чувствовала себя в течение дня отлично. С дурости поела огурец на обед. Через два часа резко стало плохо вплоть до потери сознания. Давление 135/90, пульс 100, сильная дрожь, стул 1 раз оформленный.
11го сдала анализы крови. Была анемия и нейтрофилез. Задала здесь вопрос. Рекомендовали продолжить смекту, полисорб, Энтерофурил. И плюс на консультации сказали ещё пропить Альфа-нормикс в дозировке 1200 7 дней, плюс энетрол по 2к/2р день.
Сдала повторно кровь 18го сентября. Все в норме, кроме гемоглобина, он 116 был.

Ну вот я пропила альфа-нормикс, а толку ноль для кишечника. Лучше ни в один из дней не было. Каждый день так и мучает неоформленный стул от 1 до 5 раз в сутки. Кашицеобразный, жёлтый. Хотя я ничего толком не ем. Вчера вот например рис с куриными котлетами и чай с сушками, яйцо. Все. Сейчас рифаксимин уже не пью. Пью только смекту с Полисорбом 2р/день, Регидрон 2р/день, и энетерол по 2к/2р день.

Температуры нет, но сильная слабость. Нет аппетита вообще. Еду в себя запихиваю. В животе спазмы, боль, весь кишечник воспалённый на ощупь. Похудела за 2 недели на 3.5 кг. Морально я уже очень измучена. Итак миллион анализов сделано и питание скудное. Так ещё и антибиотики не помогают сейчас в период обострения. Я понимаю, что обострение вызвано какой то кишечной инфекцией, которая никак не проходит. Помогите, пожалуйста, какие ещё анализы сделать, чтобы на инфекции проверить? Или куда копать? Сил никаких уже не осталось.

Возраст: 32

Хронические болезни: Аит, гипотиреоз, анемия, срк

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Обмледовплись на диз группу (сальмонелла, Шигелла), иерсинеоз, лептоспироз?
На паразита?
Фекальный кальпротектин?
Колоноскопия?
Если обследовали то прикрепите эти анализы пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте. Колоноскопия и КТ с контрастом делала в 2022 году. По колоноскопии внешне всё было ок. По биопсии были признаки энтерита и колита. Кальпротектин тогда был 110. Гастроэнтеролог сказала что по биопсии это нормальная ситуация для перенесенной кишечной инфекции. Больше колоно я не делала. Последний раз кальпротектин сдавала два месяца назад. Был 26.5. Это было сразу после окончания приема АД.
Клиент
Ирина Владимировна, остальное по бактериологии что сдавала. Прикрепила. На иерсиниоз, лептоспироз не обследовали.
Клиент
Ирина Владимировна, меня пугает именно в нынешнем обострении, что если раньше мне в такие моменты помогал Энтерофурил/Энтерол/рифаксимин. То в этот раз они не помогают. Чем спасаться вообще непонятно.
Инфекционист, Гепатолог
Ага, ознакомилась
По кальпротектину воспаления нет получается в стенке кишечника
А парасеп 1 раз сдавали или 3?
Клиент
Ирина Владимировна, с 2022гтда сдавала его неоднократно. Но так чтобы подряд 3раза с разницей в несколько дней нет.
Клиент
Ирина Владимировна, когда кальпротектин был 26.5 у меня не было такого сильно обострения как сейчас. Был тогда просто несколько раз в неделю неоформленный стул 1-2р за день. А сейчас он у меня за эти две недели просто ежедневно обильный, жёлтый, с непереваренной пищей и боли по всему животу.
Инфекционист, Гепатолог
Тогда помимо анализов на иерстнеоз и лептоспироз, рекомендую контроль кальпротектина
А на неперенсимость глютена и лактазы сдавали?
Пробовал ли ли добавлять энтерол?
Клиент
Ирина Владимировна, сдавала антитела на целиакию. Целиакии нет. Про Энтерол писала изначально, что сейчас только его и принимаю со смектой.

Напишите, пожалуйста, точные названия анализов на иерсиниоз и лептоспироз
Инфекционист, Гепатолог
Пцр кала на иерсинию
Анализ крови на антитела к лептоспире
Инфекционист
Дарья, здравствуйте!
Скажите, на фоне обострения кал на кальпротектин не сдавали? Обращались ли к эндокринологу по поводу повышения уровня ТТГ в анализах?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Александровна, здравствуйте, на фоне обострения в течение последних двух недель не сдавала кальпротектин. по поводу ттг наблюдаюсь у эндокринолога. У меня аит с 9ти лет. Но ТТГ всегда в рамках референса. Симптомов беспокоящих нет. Поэтому лечение не принимаю. Эндокринолог говорит, что не нужно. Сейчас повышение связываю с приемом АД. ТК на них ТТГ стал расти до 6. Перестала АД пить и ТТГ стал снижаться. Сейчас уже 4.4.
Инфекционист
А когда закончили пить антидепрессанты? В связи с чем прекратили?
Клиент
Юлия Александровна, закончила пить 26 июля. Принимала 7.5 мес амитриптилин в дозировке 50мг на ночь. Потом 1.5 мес снижала дозу по четвертинке каждые 5-7 дней. Закончила принимать, тк эффекта для кишечника не увидела. Диареи как были, так и остались, рацион как был скудный, так и остался. А побочки были сильные. Я отекала, набрала воды 5кг. Целлюлит был даже на руках, лицо отекшее. Хотя физ активность у меня нормальная. Плюс были сильные головокружения при смене положения тела. Вплоть до головокружений просто за рулём когда еду. А без машины мне никак, тк живём за городом. Плюс ТТГ полез. Я не знала с чем это связано, но знала что если придется пить эутирокс, то с амитриптилином его совмещать нежелательно. Поэтому совокупность факторов. Основное то, что эффекта для кишечника я не увидела. А пить начинала именно ради него.
Клиент
Юлия Александровна, за время приема АД. Был эффект только в совокупности, когда я пила его с дюспаталином и что важно, обязательно с энтеролом. Без энтерола и дюспаталина эффекта только от амитриптилина не было. И эффект этот выражался в том, что я просто смогла кушать огурцы, которые раньше не ела. Никакие другие овощи и фрукты я также толком не ела. Максимум на пару укусов хватало. Потому что с целого фрукта (того же яблока) или от блинов на молоке сразу начинало дуть живот и появлялся метеоризм со зловонным запахом. То есть Антидепрессант, мне тормозил моторику, которая итак у меня с детства медленная была, а бактериальная проблема как была, так и осталась. Я вообще всегда запорами мучалась до 2022 года. Тогда после ОРВИ/отравления у меня слетел живот. И все.
Поэтому я и думала, что раз мне все это время Энтерол/Энтерофурил/рифаксимин снимали симптоматику хоть на время (пусть и пару недель только) то это что-то бактериальное. НО В ЭТОТ РАЗ ЧТО-ТО НЕ ТАК.
Инфекционист
А Вы не рассматривали смену антидепрессанта? Не предлагали Вам препарат из другой группы?
Клиент
Юлия Александровна, предлагали попробовать СИОЗС, но сразу предупредили, что у меня от них будет диарея. Я не поняла смысла в них, потому что у меня итак диареи. Знакомой назначали как-то на полгода его пить с запорами. У нее наоборот на них стул нормализовался. А мне его зачем? И к тому же я вот же не хочу уже сейчас пить никакие АД, потому что не вижу смысла в них. Если амитриптилин не помог, который всегда при срк+д помогает, то что поможет? И побочки в виде головокружений и отеков сильнейших мне конечно не нравятся.
Инфекционист
Если честно, первый раз слышу о том, что на СИОЗС жидкий стул появляется. Мне кажется, врач что-то путает... Да, им отдают предпочтение при СРК с запорами, но это не означает, что они вызывают диарею. Амитриптилин часто применяется в лечении функциональных заболеваний ЖКТ (в том числе и СРК), но он помогает не всем. Нужно подбирать "свой" антидепрессант, который будет помогать Вам, насколько это возможно. СРК вылечить нельзя, иногда даже нереально добиться стойкой ремиссии, но если есть возможность хоть немного улучшить качество жизни, нужно ею пользоваться, даже если для этого придется перебрать несколько препаратов. Благо, выбор есть.
Думаю, Вам стоит обсудить с гастроэнтерологом возобновление приема антидепрессантов, попробуйте сменить препарат. Для уменьшения болевого синдрома можно использовать тримебутин (курсом), с целью уменьшения газообразования - симетикон (эспумизан).