После кишечной инфекции долго болели суставы
После кишечной инфекции в конце декабря 2022 года, потом долго болели суставы. Сначала неделю болели колени и пальцы рук, потом месяц болела спина. В начале марта 2023 боли закончились. А в середине апреля началось мерцание в глазах, давление и пульс иногда повышаются. Мог ли реактивный артрит спустя столько времени навредить? Или причина теперь в чем-то другом? Анализы крови прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте, надо сделать мрт илео-сокральных сочленений прицельно, РФ,АЦЦП, мочевая кислота, антинуклеарный фактор, по оак есть воспаление. При болях нпвс.
Дарья, а если болей давно нет, то всё равно надо сделать мрт?
Если сейчас нет вообще болей,то тогда конечно и смысла обследоваться нет.
Дарья, болей в суставах нет. Но вдруг те проблемы, которые сейчас, это последствия реактивного артрита?
Сходите для начала к офтальмологу, пусть посмотрит глазное дно,измерит давление внутриглазное.У терапевта экг,липидограмма, узи сердца, подбор антигипертензивной терапии.Если офтальмолог что то заподозрит, то он сам направит вас.
Какое у вас АД?Дневник АД есть?Пульс?Отёки?Нарушение ритма?
Дарья, раньше у меня было давление 95/65. Сейчас иногда поднимается до 120/80. Пульс раньше был примерно 85. Сейчас иногда повышается до 110 и появляется чувству тревожности.
Рекомендую как кардиолог попить магне б6 форте по 1 таб 3 раз в день месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. В прикрепленных анализах есть ускоренное СОЭ. Это неспецифичный показатель. Повышается при различных воспалительных процессах.
Скажите, в момент сдачи крови болей в горле, повышения Т, кашля не было?
Рекомендую сдать СРБ.
2. Вероятнее всего жалобы которые у Вас есть сейчас, не связаны с перенесённой кишечной инфекцией.
3. Рекомендую вести дневник АД и пульса (измерение 4-5р/день в течение 7 дней). Пройти ЭКГ. ЭхоКГ. Консультация кардиолога и офтальмолога.
Скажите, суставы не припухали? Спина как болела: в покое или пои нагрузке, ночные боли были?
Принятый ответ
Добрый день. Сейчас есть боль в спине и суставах?
Ваши жалобы сейчас вероятней всего обусловлены совсем не кишечной инфекцией. Нужно выполнить узи сердца,экг. Завести дневник АД. И обязательно осмотр окулиста и невролога. СОЭ повышена в общем анализе крови-это не специфический показатель,который может реагировать на воспалительный процесс,инфекцию в организме,на момент сдачи крови не было насморка,кашля?
Принятый ответ
Добрый день!
Нет, имеющиеся сейчас жалобы не имеют отношения к перенесенному реактивному артриту.
Сейчас есть боль в спине, в суставах? Отеки, припухлости суставов?