Консультация педиатра /

Не спадает температура — вопрос №2790700

Здравствуйте. Ребенку 1год и 4мес. 03.01.25 поднялась вечером температура, ночью (04.01) стала 38,7гр., дали нурофен, спала температура не сразу и только где-то до 38гр. С утра опять проснулся горячий, дали опять нурофен. Температура спала опять на немного, и так весь день. Ночью (с 04.01 по 05.01) поднялась температура до 39,4гр., вызвали скорую, врач сделал укол в районе 4 утра. с утра проснулись (05.01), опять такой же горячий (температура 38-38,5гр.). В обед стала давать нурофен, только выдавила в рот и его вырвало фантаном. В итоге, купили свечи цефикон, вставили чуть позже их, температура немного спала до 37,9гр. Вечером хотела накормить супом (куриный бульон с вермишелью), ребенок не хотел, еле ложку в рот положила, в итоге опять вырвало фонтаном. Температура все также 38-38,5гр. Еще вставляю свечи грипферон детские третий день, сегодня был жидкий стул два раза, один раз нормально, второй раз чуть чуть, как будто от свечей такое.это кишечная инфекция или свечи так влияют? Что это такое может быть? Почему плохо спадает температура от лекарств? Кашля и насморка нет.сыпи тоже нет

Возраст: 25

Педиатр
Здравствуйте
Учитывая рвоту и жидкий стул, скорее всего вирусная инфекция с кишечным синдромом

Отпаивайте дробно , нормобакт аквабаланс/регидрон био , по чайной ложки каждые 5-10 минут
Жаропонижающие тоже давайте дробно , чтобы ребёнок не вырвал

Жаропонижающие даем при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг
Если температура не сбивается, следует чередовать препараты, если это необходимо давать через каждые 4 часа. Если используем только нурофен, то даём не чаще чем через 8 часов. Если только парацетамол, то не чаще чем через 6 часов
Также используйте физические методы охлаждения: раздеть ребёнка, обтереть конечности, паховые, подмышечные складки тканью/ватой, обильно смоченной тёплой водой (не водкой/не уксусом);
Отпаивайте лихорадящего ребёнка часто
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте! Положили ночью в больницу, перед этим смотрели горло и сказали, что красное. В итоге поставили тонзиллит. Прописали азитромицин. Хотя, когда вызывали первый раз скорую, горло было нормальным. Разве при тонзиллите может покраснеть горло только на третий день?

Педиатр
При тонзиллите препарат выбора не является азитромицин
Анализ крови сдали?
Клиент
Галина Александровна, да сдавали, ничего не сказали. Мы написали отказ. Тк никак не лечили толком, мы просто лежали. Сегодня появилась мелкая сыпь на голове и немного на теле, что это может быть?
Клиент
Галина Александровна, прикрепила результаты крови/мочи посмотрите, пожалуйста
Педиатр
По анализу крови вирусная инфекция , и антибиотик не нужен !
Кетоновые тела в моче на фоне высокой температуры и интоксикации

Прикрепите фото сыпи
Сейчас температура есть?
Клиент
Галина Александровна, фото прикрепила сыпи. А что делать с этой инфекцией ?
Клиент
Галина Александровна, температура днем на ртутном градуснике была 36,6, на электронном 37,0
Педиатр
Можно предположить розеола- герпесвирусное заболевания, характеризующие высоким подъемом температура 3-4 дня, после спада , через 12 часов появляются высыпания.
Высыпания ничем лечить не нужно, проходят самостоятельно через 7-14 дней.
Клиент
Галина Александровна, а это не может быть ВЭБ?
Клиент
Галина Александровна, когда у ребенка поднялась температура, на след день у меня вышла простуда на губе, сегодня с утра появилась на другой стороне. Если это розеола у ребенка, могла ли простуда из-за этого появиться?
Педиатр
Скорее всего совпадение
Клиент
Галина Александровна, а что на счет кори? Не может ли быть это она?
Прививку мы не делали, тк нет вакцины
Педиатр
Это не клиника кори!
Педиатр
Алина, здравствуйте!

Такую симптоматику может давать розеола. Возможно, рвота на фоне высокой температуры, а диарея от свечек.
Но если в ближайшие сутки не появится сыпь не спадет температура. то можно предположить острую кишечную инфекцию.
В любом случае, лечение одно: симптоматическое. Обильное питье, проветривание помещения, при повышении температуры жаропонижающие, если плохо сбивается, можно добавить физические методы охлаждения + следить, чтобы дома было не жарко, а в районе 20-22 градусов.
Принятый ответ
Клиент
Полина Евгеньевна, прикрепила результаты крови/мочи посмотрите, пожалуйста
Педиатр
По анализам признаки вирусной инфекции, лечение симптоматическое
Клиент
Полина Евгеньевна, нам что-то может начать пить из лекарств? Ребенок немного вялый. Аппетита особого нет. На дом врача сегодня вызвать не можем, никого нет, платно тоже никого нет. В инфекционном отделении лечащего врача нет, дежурный ничего не делает
Педиатр
Из лекарств ничего не показано, лечение симптоматическое: обильное питье, увлажнение воздуха, проветривание помещения
Клиент
Полина Евгеньевна, а то что ребенок вялый немного это плохо?
Педиатр
Такое может быть при вирусных инфекциях
Педиатр
Здравствуйте! Какой вес ребёнка и сколько вы даете нурофена (в мл) и цефекона (1 свечу вставляете 100 мг? )?
Чаще всего температура плохо сбивается из-за не правильно расчитанных доз жаропонижающих.
Трудно пока сказать рвота и диарея от лекарств или это кишечная инфекция. В любом случае сейчас лечение симптоматическое : жаропонижающее при повышении температуры и отпаивание ребёнка. Если на 3-4 сутки температура так и будет подниматься до высоких цифр, рекомендуется сдать общий анализ крови и мочи, чтобы исключить бактериальную инфекцию.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте, обычно температура плохо снижается, если ребенок обезвожен ( мало пьет жидкости) , либо получает недостаточную дозу жаропонижающего.
В данном случае вероятно развитие орви с кишечным синдромом.
Наблюдайте за ребенком.
При повышении температуры выше 38,5С модно давать жаропонижающее Нурофен 10мг/кг массы тела, либо Парацетамол 15 мг/ кг.
Соблюдайте обильный питьевой режим 30мл/ кг массы тела, используйте электролитные растворы регидрон био/ либо адиарин регидро дробно по 10-15 мл каждые 10-15 минут.
Для закрепления стула пребиотики: бак- сет беби по 1 саше 1 раз в день,10 дней
Так же не забывайте про климатические условия,старайтесь поддерживать комфортную температуру 20-22С, влажность 40-60 %.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По описанной клинике больше похоже на кишечную инфекцию. В данном случае, самое главное, не допустить обезвоживания.
Отпаивайте адиарин регидрокомплексом 2пакетика в сутки + обычное Питье
Энтерол 250мг 2р в день 5 дней
Смекта 1пак 2р у день 2-3дня
Энтерофурил 2,5мл 3р в день
Очень важно после рвоты ближайшие 3ч не давать ни еду, ни воду, так как рефлекторно все выйдет обратно
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валерьевна, здравствуйте! Положили ночью в больницу, перед этим смотрели горло и сказали, что красное. В итоге поставили тонзиллит. Прописали азитромицин. Хотя, когда вызывали первый раз скорую, горло было нормальным. Разве при тонзиллите может покраснеть горло только на третий день?
Педиатр
Да, и в первый день поступления больница ставит предварительный диагноз
Клиент
Ирина Валерьевна, весь сегодняшний день температура 37,8, почему она дальше не спадает? Жаропонижающее не дают
Педиатр
Здравствуйте
Антибиотики начинают действовать со 2х суток
Но и при вирусной и при бактериальной может быть такая температура, она невысокая
Клиент
Ирина Валерьевна, прикрепила результаты крови/мочи посмотрите, пожалуйста
Педиатр
В моче кетоновые тела так как организм теряет жидкость
По ОАК - вирусная инфекция
Клиент
Ирина Валерьевна, как лечить вирусную инфекцию? Что давать? Посмотрите еще, пожалуйста, фото сыпи прикрепила.она в основном только на голове, немного точек еще есть на спине и шее
Педиатр
При отсутствии мочи 6часов- обязательно на очный осмотр к врачу
Педиатр
Здравствуйте,по клинике похоже на кишечную инфекцию рекомендую соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:свежие фрукты и овощи  ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,

Обезвоживание наступает достаточно быстро поэтому отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг водой и глюкоза-солевыми растворами ( Регидрон)50-100 мл через каждые 3-5 мин в течение 3-5 ч

прием энтеросорбентов Полисорб по 1ч.л 3 раза в день на 7 дней

‼️Симптома обезвоживания
Ребёнок вялый ,сонливый
Кожные покровы и слизистая бледные сухие
учащение сердцебиения,одышка
Сухой подгузник больше 7-8 часов
Плачь без слез
При проявление симптомов нужен срочный осмотр врача