Консультация акушера /

Повышенное давление — вопрос №2469342

Добрый день. У меня 28 неделя беременности. Стало повышаться давление. Меряю потому,что один раз было повышенное на приеме у гинеколога,а так, никаких симптомов не чувствую.
Сейчас с утра колеблется в пределах 133/94.
Скажите, какие препараты можно при беременности?на прием в пятницу,а ложиться опять в стационар очень не хочется (лежала там с нарушениями кровотока в маточных артериях, после выписки ничего не изменилось,такие нарушения все ещё есть).
При постановке на учёт поставили диагноз гсд, глюкоза на тощак из вены была 5.2, сейчас всё в пределах нормы,соблюдаю диету всю беременность.

Возраст: 33

Хронические болезни: Ожирение 1 ст

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. При повышение свыше 139/89 начать прием допегита 250 мг 3 раза в день. На фоне терапии не должно быть повышения свыше 120/80.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, а если выше нормы будет именно нижнее давление, тоже пить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тоже принимать
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Препаратом "первой линии" при гипертензии беременных является метилдопа (допегит)..
Но начанать прием медикаментов стоит при повышении давления выше 140/90 мм.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, прием этого препарата будет до конца беременности? Или разово при повышении?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, это для постоянного приема. Для купирования разовых повышений используется, например, нифедипин.
Клиент
Если сейчас 130/87 и чуть побаливает голова, нужно пить допегит,/сбивать разово нифедипином/или пока выждать померять ещё попозже? И как часто нужно делать изменения?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Начанать прием медикаментов стоит при повышении давления выше 140/90 мм.
Измерять давление нужно минимум дважды в день, на предплечье, после 10-минутного отдыха, сидя, на правой руке или на обеих.
Клиент
Игорь Игоревич, выпила таблетку допегит 250мг 3 часа назад, давление со 138/96 уменьшилось до 128/95 только. Мне принять ещё или так медленно и должно снижаться?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Допегит - препарат для постоянного приема. Принятая сейчас таблетка подействует примерно послезавтра.
Его принимают при стойком повышении давления выше 140/90 ммHg.
Клиент
То есть мне пить препарат три раза в день и мониторить давление, чтобы не поднималось ещё выше? Больше ничего не требуется?
Гинеколог
Здравствуйте! Вас какой у вас? прибавили сколько ? Были ли у вас риски по 1 б/х скринингу? 1. Завести дневник и контролировать АД 3 раза в день. 2. Сдать мочу на определение суточного белка. 3. Допегит 250 мг х. 2 раза в день
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Татьяна.
Если давление поднимается больше 130/80 можете принять таблетку допегита 250 и через полчаса перемерить давление, если давление не снижается то обратиться в акушерский стационар.

Рекомендую вам завести тетрадь и в домашних условиях измерять давление утром днём и вечером. Также по возможности пройдите процедуру СМАД, это суточное монетерирование артериального давления, на вас вешают датчик как при ЭКГ на сутки и фиксируют подъем давления.

Чтобы исключить преэклампсию купите в аптеке тест полоски на белок и дома измеряйте, когда поднимается давление.

Обязательно планово посетите терапевта, с результатами измерения и СМАД, чтобы он подобрал вам правильное дозировку гипертензивных препаратов (допегит), если по результатам это потребуется.