Консультация педиатра /

Высокий билирубин. Температура уже полгода. — вопрос №2469349

Здравствуйте. Дочке 11 лет. Температура уже полгода, раз в месяц, повышается до 38-39. Обычно за неделю перед месячными. Месячные идут уже год. Последнии 2 месяца и без месячных такая температура. Других признаков простуды и т.п нет. Просто слабость или голова болит, когда месячные болит живот - тянет и крутит. Стул нормального вида. Сейчас решила начать обследования. За что браться не знаю. Сдали вчера кровь , мочу и ТТ-г. Прикрепляю фото. Повышен билирубин, прочитала это печень. Вспомнила что 3 года назад были глисты, она жаловалась что зудит в промежности, я посмотрела и увидела как глист полз из заднего прохода во влагалище, мелкий, тонкий, белый. Лечились Вормаксом по инструкции. Через полгода глисты повторились, лечились так же. Уже 3 года их нет. Но сейчас повышенный билирубин меня навёл на плохие мысли!!!! Помогите , с чего начать дальше обследование?? Какие анализы ещё сдать??
Спасибо тем, кто отзовётся. Я в панике.
Такая температура раз в месяц стабильно.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Прикрепите анализы, посмотрю. Билирубин может повышаться при нарушении рациона, приёме препаратов, при застое желчи. Обычно в таких случаях рекомендую УЗИ ОБП с акцентом на гепатобилиарную зону. Как прикрепите анализы - напишите комментарий. Мне придёт уведомление, увижу и вернусь на эту страницу, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, прикрепила
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужен анализ ПЦР крови и кала на паразитоз и лямблиоз. Сейчас рекомендую прием препарата Фламин для детей для поддержки ткани печени.
Клиент
Михаил Николаевич, такой билирубин очень высокий? Это прям сильный сигнал действовать?!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Желательно, при возможности сдать анализы прямо сейчас, не затягивайте, а пока принимать Фламин для детей.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Клиент
Михаил Николаевич, а если есть паразиты, они могут давать такую температуру бессимптомно полгода?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Эта цикличность подъема температуры скорее всего связана с паразитозом, тем более нет связи с менструацией.
Педиатр
Здравствуйте.
Анализы еще не видно.
Ранее сдавали кровь на биллирубин?
При повышении температуры сдавали оак и оам?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, прикрепила. Ничего не сдавали
Педиатр
Норма биллирубина до 17

Превышение не значительное и нам необходимо знать за счет какой фракции.
Необходимо повторить биохимию с исследованием на общий биллирубин и прямой.
Так же необходимо сделать узи органов брюшной полости.
Сдать кал на паразитов методом парасеп трехкратно.

По поводу бессимптомного повышееия температуры, это врят ли связано с билирубином .
Так может протекать орви, поэтому при повышении температуры необходимо сдать оак.

Так же нужно исключить вялотекущие воспалительные процессы- кровь на срб, асло, рф. + узи почек и мочевыводящих путей.
Клиент
Ангелина Альбертовна, ну ОРВИ не может же быть каждый месяц. Сдадим всё, что вы сказали, спасибо.
Педиатр
Будьте здоровы!
Клиент
Ангелина Альбертовна, а если есть паразиты, они могут давать такую температуру бессимптомно полгода?
Педиатр
Такую высокую температуру на паразитов я не встречала.
Обычно это субфебрилитет и то не часто.

Высокая температура это либо острая инфекция, например орви или просто реактивация вирусов герпеса при снижении иммунитета( таких как ВЭБ, ЦМВ). Они есть у 90% населения и не имеют специфического лечения . Для этого нужно смотреть оак на фоне подъема температуры.
Либо это вялотекуший воспалительный процесс в почках, суставах и пр. Может быть и аутоммунной этиологии.
Для этого сдается срб, асло, рф
Педиатр
Здравствуйте
ТТГ в норме
ОАМ тоже без воспалительных изменений
Билирубин действительно повышен
Нужно дообследоваться: досдать непрямой и прямой билирубин крови
Рекомендуется сделать УЗИ ОБП
Анализ кала методом Парасеп трехкратно
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Не похоже на наличие паразитов, но лучше сдать анализ кала методом парасеп трехкратно. Нужно сдать развернутую биохимию, со всеми фракциями билирубина, АСЛО, ревматоидный фактор, СРБ, УЗИ органов брюшной полости. Обратиться к гинекологу-эндокринологу.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Это приблизительная схема начала обследования. Чтобы выяснить причину, надо полностью будет обследоваться исходя из полученных результатов.