Консультация педиатра /

Желтые сопли — вопрос №2469530

Добрый день!
Ребенку 1.9, пошли в садик,начались прозрачные сопли (уже около 10 дней) ,промываем аквалором,при заложенности носа виброцил. Ходили к педиатру,сказали адаптационные сопли. Но сегодня утром вышли густые желтые сопли,и вновь за ними пошли прозрачные. Подскажите пожалуйста чем в таком возрасте можно лечится по мимо промывания? Спасибо!

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Не переживайте смена цвета не означает присоединение бактериальной инфекции
Сейчас давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Називин в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна
Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Цвет отделяемого не означает бактериальную инфекцию, клетки на слизистой отмирают, вступают в ферментативную реакцию и дают такой оттенок.

Кроме промывания ничего не требуется, носик промываем тщательно, чтобы раствор вытекал из другого ноздри (удобнее всего обычным шприцом и физ.раствором).

Дома старайтесь поддерживать оптимальные климатические условия, комфортная температура не выше 21-22 градусов,
влажность воздуха до 60%, чтобы не провоцировать сухость слизистых и большее образование слизи.

Обязательно обильное теплое дробное питье.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое! А что теплого можно давать пить? Она пьет только воду, можно компот сварить?
Педиатр
Только воду, отлично, этого будет достаточно, 40 мл на кг в сутки чистой воды.
Клиент
Алина Александровна, спасибо!?
Педиатр
Поправляйтесь скорее!??
Педиатр
Здравствуйте.

В таком возрасте спектр препаратов ограничен, жа и лечение насморк это всегда в основном Промывание носа.

Жёлтые сопли это не показатель бактериальной инфекции. Бояться их не нужно. Это нейтрофилы борятся с инфекцией, выделяют фермент, который окрашивает слизь в зелёный или жёлтый цвет.

Лечение тоже самое.
Обильное питье 40 мг на кг
Чаще промывайте нос солевыми растворами, по необходимости используйте аспиратор
Дома проветривайте помещение
Поддерживайте влажность в помещении 60 %

Если есть задолженность Можно использовать капли називин

Учитывая, что вы только пошли в садик, у вас активный период адаптации, насморк может быть затяжным. Ребёнок активно контактирует с вирусами, бактериями.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, нам сказали в садик нельзя приходить,скажите пожалуйста,не будет ли так что сейчас вылечимся,выйдем в сад,и продолжится адаптация,и вновь появятся сопли? ((
Педиатр
К сожалению так оно и будет вероятно, период адаптации деток в садике до 6 месяцев минимум. И ребёнок болеть будет часто, тем более сейчас период орви и гриппа.

Вирусов около 6 тыс, с каждым ребёнок встречается, на какой то ребёнок не среагирует и выработает антитела, на какой то вирус заболеет.

Здесь вам рекомендую:
Носик каждый день утром и вечером орошать, очищать солевыми растворами (чистая, увлажненная слизистая лучшая защита от инфекций)
Профилактическая доза витамина D 1500 ме.ед ежедневно.

Клиент
Ирина Михайловна, поняла,спасибо большое!❤️
Педиатр
Здравствуйте!
Цвет сопелек не имеет диагностической значимости.
На самом деле при насморке только эффективно промывание солевым раствором, если много сопелек, то почаще промывать.
Сосудосуживающие более 5 дней не рекомендуется применять в силу побочных эффектов.

комнатная температура 21-22С, влажность 40-60%, проветривание.

Если ребенка беспокоит головная боль, повышается температура - консультация ЛОР врача.

Витамин Д3 обязательно в профилактической дозировке 1000 МЕ 1 раз в день, только лекарственные формы - аквадетрим/вигантол, с 1 года до 3 лет по 1500 МЕ, с 3 лет так же по 1000 МЕ, без перерыва на летний период.
Принятый ответ
Клиент
Галина Николаевна, спасибо большое!❤️