Мазок на цитологию

Добрый день. Подскажите пожалуйста сдавала анализ на цитологию в новой для меня клинике. Взяли очень больно , скоблили до сукровицы . Сказали это нормально, так как сосуды в шейке расположены близко . До этого сколько раз не сдавала , брали безболезненно . Переживаю. Точно ли это нормально так брать анализ ? Сказали взяли не только с верхнего эпителия поэтому до крови . А если брать поверхностно , то анализ неинформативный тогда . Скажите правда ли это ? Точно ли там ничего не повредили ? И брать до сукровицы цитологию это нормально ?

Гастрит
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Мазок берется до появления кровяной росы. Это совершенно нормально.

Принятый ответ

Здравствуйте, все верно вам сказали, повредить там точно ничего не смогут таким образом, зато анализ точно будет информативный

Принятый ответ

Здравствуйте

Да, вам все сделали правильно, действительно если брать только поверхностно то попадут лишь выделения с шейки, а клетки в анализ не войдут

Не переживайте, выделения кровянистые могут быть до 3-5 дней после взятия мазка, это абсолютно нормально.

Принятый ответ

добрый день! да, это правда. признак качественно взятой цитологии - кровянистые выделения после нее - берем до так называемой кровянистой росы.
не переживайте, в течение пары дней все пройдет

Принятый ответ

Добрый день.
Скудные кровянистые выделения часто отмечаются после забора материала. Можно рассматривать это как признак того, что забор произведен правильно.
Если сукровичные выделения есть - они вскоре прекратятся сами.

Добрый день !
Да, мазок взят абсолютно правильно.
По правилам, мазок на онкоцитологию берется маленькой щеточкой. которая вводится в цервикальай канал и несколько раз прокручивается до " появления первых капель крови". Это является показателем того, что верхний слой эпителия взят на анализ и анализ действительно будет качественным.
Поэтому переживать не стоит