Консультация лора /

Экссудативный отит — вопрос №2469580

12 дней назад заразилась вирусом, началось с кашля. На 4 день резко заложило ухо, у меня несколько раз уже был тубоотит и я не побежала сразу к врачу. Но сразу начались и головокружения, слабость и щелкало в носу, боль отдавала в голову. Лор поставил фарингит, вазомоторный ринит и Катар уха. Пробовал продувание, но ничего не помогало, как бетонная плита на ухе, тяжесть и никаких переливаний, щелчков.
Промывала нос, горло, в ухо борный спирт, физико процедуры, но ничего не помогало. Вчера появилась тахикардия, рассеянность, температура 37,5. Сделала снимок носовых пазух, гайморита как будто бы нет. Снова платно попала к Лору. Он сказал, что у меня эксудативный отит и предложил меринготомию. Я согласилась, тк сил не было терпеть. Еще у меня возник свист, когда слышу звук, музыку, голос. Именно в больном ухе. После меринготомии трубку он не установил, отпустил домой. Жидкости было много. Но в кабинете врача слух будто бы улучшился и ухо хотя бы реагировало. Но свист остался, а сегодня с утра снова не очень хорошо слышу…. Я переживаю, чтобы у меня не было менингита или других опасных последствий. Что мне делать? Сегодня сдала анализ крови, пока не готовое

Возраст: 42

Хронические болезни: Хр пиелонефрит, мигрени,

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Есть ли головные боли при наклоне головы вниз?

Как дышит нос на текущий момент?

Если выполнить резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом- воздух со свистом не выходит из уха?
Принятый ответ
Клиент
Можно ли это делать после прокола барабанной перепонки? При наклоне сейчас не болит, вчера болело… Но сегодня все равно побаливает затылок
Клиент
И у меня не было насморка совсем
Детский ЛОР, ЛОР
Да можно и необходимо для улучшения оттока оставшегося содержимого из среднего уха

Через 1-2 суток без упражнений перфорация после миринготомии слипается и часть жидкости может остаться в среднем ухе

В нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1 месяца- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

Выполняйте также другие упражнения которые улучшают функцию и проходимость евстахиевой (слуховой трубы)

1. Самомассаж заушных областей (поглаживание, растирание)
2. Повороты головы в стороны
3. Наклоны головы в стороны
4. Наклоны головы вперед с вытягиванием языка, доставая подбородок
5. Закинуть голову назад  и кончиком языка достать подбородок
6. Искусственное зевание
7. Глубокий вдох через обе половины носа и быстрый выдох через рот
8. Глубокий вдох попеременно правой и левой половиной носа и выдох через рот
9. Пустой глоток. Пауза 20 секунд
10. Вдох при закрытом рте и носе
11. Выдох при закрытом рте и носе
12. Глоток воды с закрытым носом

Каждое упражнение повторять 3-4 раза и 2-3 раза в день

Ухо строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться в течение 2 недель
Клиент
Вот когда я делаю глоток с закжатым носом, снова реагирует только здоровое ухо…
Детский ЛОР, ЛОР
Обязательно продолжайте выполнять упражнения для слуховых труб и подключите устройство Отовент к лечению, это наиболее эффективный способ лечения экссудативного отита в домашних условиях
Клиент
Спасибо! Но отовент отсутствует в наших аптеках ((( Буду делать упражнения
Детский ЛОР, ЛОР
Купите долфин и оденьте обычный воздушный шарик на крышку от долфина, это и есть отовент
Клиент
«Если выполнить резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом- воздух со свистом не выходит из уха?» - Нет. О чем это говорит?
Детский ЛОР, ЛОР
Значит перфорация закрылась или очень маленькая
Клиент
Чтобы послеоперационный период прошел без осложнений, очень важно строго следовать рекомендациям врача:

побольше отдыхать;
уменьшить физические нагрузки;
не погружать голову в воду, не нырять — попадание воды может привести к воспалению;
отказаться от наушников;

??? избегать ситуаций, приводящих к созданию повышенного давления в ухе – сдерживаемое чихание и т.д.;

при появлении тревожных признаков (выделений из уха, крови, сохранении и усилении боли, повышении температуры тела) нужно в обязательном порядке обратиться к врачу.
Клиент
Объясните, пожалуйста, почему тогда рекомендуют не создавать давление в ухе?
Детский ЛОР, ЛОР
Ваше право, но при отсутствии выполнения упражнений для слуховых труб в послеоперационном периоде - положительный эффект от операции может быть минимальным
Клиент
Я задала логичный вопрос, на который не знаю ответа. Поэтому и спросила. При чем здесь право
Детский ЛОР, ЛОР
Как правило миринготомия не требует соблюдения подобных рекомендаций в послеоперационном периоде, отверстие в перепонке и создается для нормализации оттока содержимого из среднего уха что требует выполнения упражнений в послеоперационном периоде

Вам стоит обратиться к доктору за разъяснениями - с какой целью даны такие рекомендации, на мой взгляд они не имеют смысла и наоборот препятствуют оттоку содержимого из уха
Клиент
Спасибо!!!
Клиент
Анна, можете посмотреть анализ в закрепе? СОЭ 36 у меня, а остальное в норме. Жду еще С-реактивный белок
Детский ЛОР, ЛОР
Это как правило результат перенесенного воспаления

Прикрепите результат срб к вопросу по готовности
Клиент
Можно еще вопрос? У меня на снимке виден отек слева? Лор вчера сказал, что видно на снимке. И у меня как раз в этом месте болело лицо, и щелчки от носа . Так вот, мне сейчас муж говорит: у тебя в этом месте как припухлость и какая-то ассиметрия. Глаз со стороны отита меньше. Почему врачи на это не обратили внимания, я не понимаю((( Или я паникерша.
Прикреплю фото с моим больным видом. Если не сложно, скажите, это страшно или нет. Слева на фото - сторона с отитом. А справа по фото - на снимке отек
Детский ЛОР, ЛОР
На фото снимка есть отек слизистой оболочки в лобной пазухе справа

На снимке есть указательные буквы П или Л?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Любой отит возникает из-за дисфункции слуховой трубы
Первым делом необходимо снять отек с соустья слуховых труб.
Используйте в нос сосудосуживающие капли по 2 капли х 3 раза в день -5 дней (капать в положении лежа, запрокинув голову назад) , и через 30 минут препарат дезринит по 2 дозы х 2 раза в день -3 недели. Через 10 минут продуйте уши по методу Вальсальве (высморкаться в закрытый нос).
Чтобы восстановить давление в барабанной полости, необходимо выполнять комплекс простых упражнений: • движения языком вперёд-назад;
• зевание;
• движения нижней челюсти вперёд-назад, вправо-влево;
• пустой глоток с закрытым ртом;
• вдох с закрытым носом;
• жевать жевательную резинку или конфету, мармелад
Принятый ответ
Клиент
Можно ли продувать уши после прокола барабанной перепонки? Я брызгаю только назонекс
Клиент
Я еще не уточнила: насморка у меня не было совсем
Детский ЛОР, ЛОР
Насморк не обязателен. Отёк задней стенки глотки может давать такие симптомы.
Продувайте уши.
Отрыжка? Изжоги? Горечь во рту по утрам?
Клиент
Я боюсь их продувать, тк есть прокол. Боль, отдающая в затылок может быть признаком гайморита? Но по снимку уже нет гайморита? Мне его исключили
Детский ЛОР, ЛОР
Ну либо вы будете продувать ухо и делать гимнастику, либо жидкость будет и дальше собираться в барабанной полости и по итогу либо прорвется перепонка, либо все уйдёт в сосцевидный отросток.
Сейчас есть куда уходить жидкости, и нужно отрывать слуховую трубу.
Клиент

побольше отдыхать;
уменьшить физические нагрузки;
отказаться от наушников;

Клиент
Детский ЛОР, ЛОР
При продувании есть свист или ощущение что воздух выходит?
Клиент
Нет такого. Свист есть, когда я слышу музыку или разговор
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, учитывается именно продувание. В покое свист из-за отека соустья слуховых труб.
Начните упражнения, продувание и местное лечение, направленное на снятие отека и воспаления.
Клиент
Спасибо !!!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте! ?
Клиент
Екатерина, можете посмотреть анализ в закрепе? СОЭ 36 у меня, а остальное в норме. Жду еще С-реактивный белок
Детский ЛОР, ЛОР
Соэ не показатель воспаления.
Срб и лейкоциты только
Клиент
Можно еще вопрос? У меня на снимке виден отек слева? Лор вчера сказал. И у меня как раз в этом месте болело лицо, и щелчки от носа . Так вот, мне сейчас муж говорит: у тебя в этом месте как припухлость и какая-то ассиметрия. Глаз со стороны отита меньше. Почему врачи на это не обратили внимания, я не понимаю(((
Клиент
Прикреплю фото с моим больным видом. Если не сложно, скажите, это страшно или нет
Клиент
Слева на фото - сторона с отитом. А справа по фото - на снимке отек
Детский ЛОР, ЛОР
Справа у вас фронтит отечно-катаральный и экссудативный отит с тойже стороны.
Синусит может вызывать припухлость в области отека. И прищуривание глаза тоже , так как инфраорбитальный нерв проходит в пазухе часто.
У вас явной ассиметрии я не вижу.
Клиент
Я думаю, Вы абсолютно правы… спасибо ? Это к лору мне снова обращаться?
Детский ЛОР, ЛОР
Понаблюдайте себя сами. Пока нет поводов переживать или к Лору бежать. На 5-7 день палеово покажитесь
Клиент
Екатерина, пожалуйста: я заметила (и муж), что у меня глаз со стороны отита немного косит. Неужели у менингит
Клиент
С утра поеду к врачу
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, это не симптомы менингита
Клиент
Это может быть от отита? Я прочитала, что при менингите лицевой нерв страдает, поэтому
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Не переживайте, на фоне экссудативного отита минингит не развивается
При экссудативном отите механизм образования экссудата заключается в недостаточной аэрации полости носа

Вам нужно активно проводить лечение через нос
В нос используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогагет выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Принятый ответ
Клиент
Добрый день. Вы знаете, я 10 дней только этим и занималась, безрезультатно, как-будто бетонная плита на ухе и плюс головокружения. Насморка не было, но я полоскала, выполняла все рекомендации. И все равно пришлось вчера применить такие меры, как прокол барабанной перепонки. Не понимаю, почему мне ничего не помогало. Сейчас в ухе свист-когда слышу голос или музыку, тяжесть снова в ухе. Я делаю весь день продувания, но почему-то не чувствую больших изменений. Только температуры нет и голова болит чуть меньше. Спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно осмотреть носоглотку с помощью эндоскопа и посмотреть как работают устья слуховых труб
Клиент
Я записана к хорошему врачу в соседнем городе. Моя ситуация же терпит еще несколько дней?) Живу одна с ребенком, больше переживаю за то, что мне станет хуже
Клиент
Пришел анализ крови. СОЭ 36?
Детский ЛОР, ЛОР
Ваша ситуация терпит, страшного ничего нет
Такое значение СОЭ характерно для вирусной инфекции
Клиент
Детский ЛОР, ЛОР
По фото нет ничего не обычного
У вас нет повода для беспокойства