Консультация психотерапевта /

Боязнь что сон сбудется — вопрос №2469591

Здравствуйте! Моя жизнь стала похожа на кошмар, без преувеличения. Моя мама 2.5 года болела раком, умерла в марте. После этого я живу с чувством что скоро тоже умру, обязательно от рака или тяжелой болезни. Затем в августе у меня замерла беременность, я впала в депрессию. После аборта у меня упал гемоглобин, я сдала анализ снова день назад и гемоглобин поднялся до 157. В связи с этим я уже поставила себе страшный диагноз рак крови, прочитав в интернете. Сегодня утром снилось сначала море голубое и красивое, красивый отель, как я видела в чистом море больших рыб, плавала с дочкой в чистом бассейне, было хорошо и спокойно. Затем мы плыли в море или озере с братом и тут я ему говорю, не кажется ли ему что вода грязная, на что он ответил что нет. И все, целый день я не могу кушать, пить, я чувствую что дышать нечем. В интернете пишут что это к болезни серьезной, я уже подготовилась что я умру. У меня есть дочка, 3 годика. Муж говорит что так жить не возможно, что я выгляжу как будто не живая. Я и сама себя так чувствую и больше жить так не хочу. Постоянный страх смерти. Муж говорит что мне нужно начать принимать таблетки, идти к врачу. Я пила только афобазол и корвалол, но они мне не помогают.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Психолог
Юлия,здравствуйте.

Примите мои соболезнования, слишком мало времени прошло с момента вашей потери, вы еще горюете и вам безусловно, очень тягостно, вы травмированы долгой болезнью мамы и кончено, психика могла истощится и дать вам тревогу и страхи. Сейчас ваше восприятие крайне обострено,в голову лезут всякие дурные мысли, которые конечно же не имеют ничего общего с реальностью, это просто отголоски ваших переживаний в тот сложный период. И плюс еще работает горе, вы в депрессивной его фазе, она сложная, тяжелая, вы тоскуете по матери, скорбь ярко окрашенная, печаль интенсивна, вы страдаете, одним словом. и вот ваше нервное перенапряжение, ваша депрессивность дает о себе знать.
Да, действительно, ваш супруг прав, если вам сложно справляться, тревога и страх усиливаются, то можно дойти до врача-психотерапевта, диагностироваться, получить назначения и помочь себе медикаментозно прожить этот период.
Чтобы вас немного утешить и развеять хотя бы страх, связанный с вашим сном, я скажу, что нет ни одного научного исследования, ни одного эксперимента, которые бы подтверждали достоверность сонников и толкований снов так, как они предлагают.
Сонники - это псевдонаучная литература и нет смысла верить в то, что никак нельзя доказать с помощью рационализации.
Сон- это лишь отражение нашей жизни и наших мыслей во время бодрствования. Это физиологический, а не таинственный процесс, пророчащий беды и неудачи. Иногда обрывки того, что мы видели, слышали, чувствовали, о чем думали за несколько дней до сна или в день накануне сна, нам является в виде причудливых образов и витиеватых картин во сне. Нам такое иногда приснится, таким образом во сне все перемешается, что просыпаясь мы думаем: "Ну и чушь мне приснилась". Иногда и страшно, иногда и смешно.
Вера в толкование снов по сонникам - это все элементы магического мышления, веры во что-то сверхъестественное, необычное, нам не изведанное, это псевдонаучное знание, оно не имеет под собой никакой опоры. Как астрология, как тарология. Сонники это больше развлечение, как гадания.
Сонники - это наследие наших предков, им как-то в силу отсутствия научного знания, надо было как-то объяснять происходящие события, их ход, вот они и собирали в сборники толкования. Выпал зуб -ой, к беде, мутная вода -к болезни. Кто и где отслеживал к беде это или к радости, к болезни, к выздоровлению? Где хоть одна научная статья об этом?
Сонник не рассматривает человека в индивидуальном порядке. И ещё вопрос, кто эти сонники составляет. Что за люди и почему мы им должны верить на слово, что этот сон про это,а не про другое.
Верьте в реальность, в то, что многие вещи и события зависят от нас, от нашего поведения, от поведения других людей, от обстоятельств, но предсказать их сон не может.
Если вы проходили обследование, обычный чек-ап или диспансеризацию и у вас не выявлено ничего страшного, то онкология вам не грозит в возрасте 29 лет. У каждого из нас свой путь и не всегда онкология наследуется.
Конечно, вам было бы полезно поработать с психологом или психотерапевтом, взять хотя бы несколько поддерживающих сессий, выговорится, рационализировать свои мысли и помочь себе прожить горе.
По препаратам я вас не проконсультирую, поскольку я психолог и не имею соответствующих прав, но дождитесь отклика врачей-психотерапевтов.
Примите мою искреннюю поддержку, я знаю, что вам очень тяжело.
Принятый ответ
Клиент
Роза Абулфатовна, спасибо вам большое! Я буду стараться найти врача!

Психолог
Пожалуйста, рада помочь!
Психолог
Здравствуйте.
Сны не предсказывают будущего, изредка бывают какие-то совпадения, но в основном это лишь отражение наших страхов. О чем вы думаете, чего боитесь, что вы видели в течение дня, все это складывает мозгом в различные образы и превращается в сновидения. Очень длительное время находитесь в состоянии повышенной тревожности, возможно и депрессии, в таком состоянии не может быть хороших снов, вам конечно нужно помочь себе преодолеть все тяжелые события которые вам пришлось пережить.
Примите пожалуйста мои соболезнования об утрате мамы, это очень сложно. Вы не прожили должным образом потерю мамы, утрата проживается пятью этапами, отрицание, гнев, торг, депрессия, принятия. Вы застряли на каком-то из этих этих этапов. А дальше всё накручивается как снежный ком. Вы пишите о том что у вас есть дочь, ваша мама ушла, но она навсегда рядом с вами, она в вашем ДНК и в ДНК вашей дочери, вы и вашей до частички вашей мамы.
Да, вы должны понимать, что у вас теперь есть отягощенная наследственность, но это вообще не означает что у вас будет онкология. Однако, риск несколько выше, нежели у людей без наследственности. Все что вам нужно делать, это регулярно проходить обследование, держать руку на пульсе, но в поле рациональности. Многие люди заболевают не имея наследственности. Тут невозможно ничего угадать, наследственность это лишь один из факторов повышения риска, таких как алкоголь, курение, проживание в регионе с неблагополучный экологией, и т.д. То есть риск онкологии одинаково повышен как при наследственность, так и при курении. Получается что ваш страх работает против вас, он больше вас не защищает, более того, он причиняет вам вред. Почитайте, сколько болезней от стресса может произойти. Вы однозначно должны обратиться за помощью, чтобы не передать свою тревожность своей дочери, ребёнок не должен с детства бояться жить, но она будет это делать, потому что тревожная мамочка не может воспитать спокойного ребёнка. Ради себя, ради вашей дочери измените свою жизнь, вы можете жить спокойно, и в течение дня думать о том, что надеть, где покушать, куда сходить.
Ваше состояние хорошо корректируется когнетивно-поведенческой терапией(КПТ), необходима работа с психологом.
Вы можете работать с психологом в том числе и онлайн.
Но помимо этого очно обратитесь к психотерапевту для проведения полноценной диагностики и возможного назначения медикаментозной коррекции, только имейте в виду медикаментозная коррекция работает только на биохимическом уровне, а психотерапия борется с самой причиной состояния, поэтому одно не отменяет другое, нужен комплексный подход. Доктор определит на приеме, нужна ли только психотерапия или медикаменты тоже.
А пока, для самопомощи рекомендую купить и прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о том как появляется тревога и какие есть методы борьбы с ней.
Берегите себя.
Принятый ответ
Клиент
Кристина Айговна, Все началось с болезни мамы, до этого абсолютно таких мыслей не было. Потом мама заболела и я держалась, вкладывала силы чтобы оттянуть мамину смерть и когда мама умерла, я чувствую что я наверное беспомощная. Что я не смогла ей помочь, хоть хотела бы этого больше всего. И сейчас соответственно страх что я не смогу вырастить дочку свою и оставлю их с мужем, что о них некому будет заботиться, говорить кушать и так далее. Так как моя мама была мой лучший друг всегда и моя большая опора, я знала что могу доверить их маме. За себя я абсолютно не боюсь. И так же я думала, что может душа мамы переродилась и я забеременела, глупо кончено но хотелось верить. Я так берегла беременность, но к сожалению она остановилась. Все это выбило меня. Помимо снов, я прошла уже массу врачей, от анализов крови до кт легких при кашле. И это не дает мне жить нормально, я уже устала. Я понимаю что это не нормально. И самое главное что во всем я черпаю негатив, то есть сейчас гемоглобин у меня поднялся и я сразу ставлю рак, то от чего умру. Врач говорит пить больше воды, но я же боюсь худшего. Лекарства я не начинала пить, потому что хотела второго ребенка, но сейчас наверное действительно найду врача и буду проходить лечение. Спасибо вам.
Психолог
Все эти мысли проявления повышенной тревожности возможно депрессии, это клинические диагнозы и их обязательно нужно лечить как фармтерапией так и психотерапией, обязательно обратитесь к доктору, не мучайте себя.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Юлия.
У Вас сейчас сложный период в жизни. Вам сейчас нужна психотерапия, чтобы хотя бы выговориться о своих переживаниях.
Учитывая текущее состояние, начать принимать лёгкие противотревожные препараты: адаптол, афобазол, атаракс (можно у невролога выписать) - это если вместе с психотерапией.
Либо же начать прием антидепрессанта преимущественно из группы СИОЗС. В первое время приёма антидепрессанта будет усиливаться тревога - это нормально. Для этого назначается транквилизатор - атаракс, тералиджен (более седативный), грандаксин или стрезам (дневные транквилизаторы).

Прием антидепрессанта должен быть курсом ОТ 6 месяцев (с момента наступления стабильного эффекта, а не с начала приёма).
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Вам необходимо обязательно курс когнитивно-поведенческой психотерапии, научиться справляться с тревогой , осознавать четко , что от этого состояния ничего страшного не случится, менять негативные мысли на позитивные. . Это ключевое лечение!!! Его проводить либо без медикаментов, либо с ними, как вы желаете, справиться реально и без них. Если говорить о лекарственной терапии,-то мы используем антидепрессанты для лечения тревоги, и в основном группы СИОЗС( элицея, или Серлифт тот же сертралин ), подбор оптимальных дозировок, и параллельно противотревожный препарат,- атаракс, тералиджен или грандаксин . Все препараты по рецепту и под контролем врачаВы можете попробовать с атаракса начать по 1/2 т на ночь через 3 дня 1/2 т обед и на ночь, еще через 3 дня 1/2-1/2-1 т для именно противотревожного эффекта! Потом спустя 2 недели если не изменится или вернется вновь то антидепрессант нужен будет. Если говорить о лечение антидепрессантом, то выберите сертралин( серлифт или золофт,- торговые названия). Начиная с 25 мг неделю, далее 50 мг еще 2 недели, по состоянию смотря увеличивать по 25 мг до 100-150 мг, на каждой дозировке удерживаться по 2-3 недели, чтобы препарат накопил эффект.
Кроме того выполнять нужно дыхательные упражнения по снижению уровня тревоги. Напишу одну из техник.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .