Коты читают, кашляют
Здравствуйте! У нас есть кот 8 лет и кошка 11 лет. Пару недель кот как будто кашляет, будто его вырвет, но ничего не происходит. Аппетит плохой. Вчера начала также вести себя кошка. Три недели назад подобрали кота с улицы. Помыли, кастрировали, обработали от блох и поставили всем троим хвостатым эпримек. Подобранец не кашляет. Ест хорошо. Что это может быть? Заранее благодарна за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте. Котики вакцинированы против вирусных заболеваний? Есть истечение из глаз и носа?
Татьяна Анатольевна, коты не вакцинированы. Ничего не течёт. Носы сухие
Необходимо сдать пцр-диагностику на респираторный профиль. Похоже котики подхватили вирусную инфекцию (инфекционный ренотрахеит, микоплазмоз, хламидиоз и пр.). В зависимости от найденной инфекции можно будет назначить лечение.
Татьяна Анатольевна, они могли заразиться от нового котика? Ведь у него никаких симптомов..
Да, скорее всего он их заразил, хотя не исключено принести болезнь с улицы на обуви.
Уличные коты бывают носителями многих болезней, они переболели ранее и клинических симптомов у них уже не наблюдается, при этом они потенциально опасны для других животных.
Татьяна Анатольевна, сейчас заметила, что у кошки возле рта волосы мокрые
Гиперсаливация, необходимо осмотреть ротовую полость. Если есть наличие кровоизлияний, язв, то скорее всего Калицивирос. В домашних условиях патологию ротовой полости можете не увидеть. В любом случае это одна из инфекции которая сдаётся ПЦР на респираторный профиль.
Чем раньше будет выявлена болезнь, тем легче и быстрее она лечится.
Татьяна Анатольевна, вчера посетили ветеринара. Анализ крови, к сожалению, в нашем городе не берут, только осмотрели. Поставили ципровет, фоспренил и цианокобаламин. Домой дали ставить ципровет по 0.5 мл 5-7 дней. Не много ли это? Кошкам стало получше после вчерашних манипуляций.
Добрый день. Немного странная схема. Можете прикрепить назначение?
Ципровет 5%?
Какой предварительный диагноз ставят?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятней всего Ваши питомца заразились от Вашего "новенького", даже если у него нет никакой симптоматики - он может быть носителем. Желательно провести ПЦР диагностику всем трём питомцам и по результатам назначить необходимое лечение. Вероятней всего у них у всех одинаковая инфекция, но не исключено, что у некоторых могут возбудитель (возбудители) отличаться.
Алексей, здравствуйте! Вчера посетили ветеринара. Анализ крови, к сожалению, в нашем городе не берут, только осмотрели. Поставили ципровет, фоспренил и цианокобаламин. Домой дали ставить ципровет по 0.5 мл 5-7 дней. Не много ли это? Кошкам стало получше после вчерашних манипуляций.
Ципровет 5% для инъекций? Какой вес животных?
Фоспренил следует колоть курсом, от однократного применения эффекта может и не быть.
Алексей, да 5%. Кот весит кг 3, а кошка кг 2
На вес 3 кг необходимо 0,3 мл препарата, на 2 кг - 0,2 мл 1 раз в сутки, длительность курса 5-7 дней допустимая.
Вероятней всего препарат назначили для подавления вторичной бактериальной инфекции на случай если это вирусное заболевание.
Учитывая что нет возможности провести лабораторное исследование эмпирическое лечение допустимо.
Алексей, большое спасибо за ответ