Консультация гематолога /

Повышено соэ и тромбоциты — вопрос №2469673

Добрый день. Подскажите пожалуйста обращать ли внимания на соэ 35 и тромбоциты повышены. Сдавала кровь в апреле 24 года еще. Там тромбоциты были в норме. Соэ 39, пересдала на следующий день соэ была 24. И сейчас вот опять 35. Накручиваю себя из-за этого. И тромбоциты всегда обычно были чуть повышены у меня, но до 400, сейчас 423. Тоже насколько критично? Ферритин всегда низкий, то больше, то меньше. На соэ это не влияло обычно. Подскажите надо ли что делать, а то я большой паникер.

Возраст: 46

Хронические болезни: Тонзиллит

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Норма тромбоцитов 150-450. Уровень тромбоцитов может иметь тенденцию к повышению при инфекционно-воспалительных заболеваниях, а также при дефиците железа.
В анализах снижение ферритина. Норма от 30.
Для восполнения латентного дефицита железа можно использовать препараты двухвалентного железа- тардиферон 80 мг, гинотардиферон 80 мг, ферретаб 50 мг или сорбифер 100 мг /сут (последний может вызвать побочные эффекты со стороны жкт). Длительность терапии- 3 мес, затем контроль ферритина. Целевой ферритин 40-60.
Железо лучше за 2 час до или после еды. Не запивать чаем, кофе, не совмещать с молочным продуктами. При плохой переносимости можно после еды.
СОЭ- неспецифический показатель. Его уровень также увеличивается после инфекций, воспалений, при наличии очагов хронической инфекции. в плане повышения СОЭ можно выполнить анализ на белковые фракции, чтобы понять, какие белки препятствуют оседанию эритроцитов. СОЭ до 28 мм/ч является вашей нормой.
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, анализ на белковые фракции это что за анализ? В апреле когда соэ была 39 сдавала срб. Он в норме был. Еще что-то нужно сдать? Не совсем поняла

Гематолог, Терапевт
Кровь - общий белок и белковые фракции.
Необходимо принимать препараты железа. Также необходимо выяснить причину, по которой снижается ферритин. Причиной дефицита железа могут быть: обильные менструации, вегетарианство, патология жкт. Обследования при дефиците железа: рентген огк, узи обп, фгдс+хеликобактер, кал на скрытую кровь, колоноскопия по показаниям, узи малого таза, гормоны щитовидной железы
Клиент
Анна Павловна, причины низкого феритина искала уже. Не нашли. Гастроскопию и колоноскопию делала недавно, флюорографию делала в апреле.
Клиент
Анна Павловна, хеликобактер есть, но не лечила, гормоны щитовидки были в норме. У гениколога была год назад, но уже записалась, схожу
Гематолог, Терапевт
обязательно нужно лечить хеликобактер. воспаление препятствует всасыванию железа.
Клиент
Анна Павловна, а если воспаления как такового нет, последний раз сказали все ок и не похоже что хеликобактер есть, анализ не брали. Только до этого брали как-то. Если ничего не беспокоит все равно лечить надо?
Гематолог, Терапевт
Инфекция хеликобактер может не проявляться клиникой гастрита, а проявляться снижением ферритина и в дальнейшем анемией.
Клиент
Анна Павловна, понятно. Спасибо.
Клиент
Анна Павловна, а что покажет анализ на белок и его фракции?
Гематолог, Терапевт
Увеличение какой-либо фракции белков может приводить к замедлению оседания эритроцитов (увеличение СОЭ). Какая это конкретно фракция покажет анализ. Это позволит определить направление поиска. Либо будет все в порядке.
Клиент
Анна Павловна, а если все будет в порядке, то дальше не искать ничего и больше ничего не сдавать?
Гематолог, Терапевт
Если при этом нет никаких проявлений, то не надо.
Клиент
Анна Павловна, ок, спасибо.
Клиент
Анна Павловна, подскажите еще. На белок можно сдавать в любой день цикла?
Гематолог, Терапевт
Клиент
Анна Павловна, доброе утро. Хотела уточнить у вас. Вспомнила что за неделю до анализа у меня ухо болело, стреляло. К врачу не ходила, обошлась без таблеток, но капала в ухо. Может из-за этого соэ и тромбоциты повышены или это не может быть связано с этим?
Гематолог, Терапевт
Да, это может быть причиной повышения показателей.
Клиент
Анна Павловна, спасибо
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! Тромбоциты до 400-450 тыс норма.
Тенденция к повышению может быть компенсаторной на фоне железодефицита. СОЭ - показатель неспецифический. Может повышаться на любую инфекцию, воспаление, повреждение , нагрузки, зависеть от дня цикла.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, смущает просто, что раньше всегда в норме был. Даже после ковида, а сейчас вотт такой. Это пугает меня.
Клиент
Анастасия Сергеевна, и тромбоциты всегда у меня чуть повышены были. 380/385 и всегда низкий ферриин, а вуфчас и они выше стали, хотя в апреле, когда соэ была 39, тромбоциты на удивление были в норме. Но это пожалуй единственный раз.
Клиент
Анастасия Сергеевна, я правильно понимаю, что вы предлагаете не делать ничего с этим ?
Гематолог, Терапевт
Ваша задача исключить все возможные провоцирующие факторы- сдать мочу, мазки у гинеколога, осмотр гинеколога, пролечить зубы, если есть кариозные, наладить работу ЖКТ, если есть проблемы. Любые хронические факторы , вялотекущие воспаления могут поддерживать СОЭ.
Гематолог, Терапевт
С тромбоцитами работать не нужно. Только восполнять железодефицит.
Плюс дообследования на предмет очагов воспаления. Больше не нужно ничего.
Клиент
Анастасия Сергеевна, флюорографию в апреле делала, гастроскопию и колоноскопию тоже где-то весной. К гинекологу записалась, последний раз год назад была. За зубами слежу. Что еще можно сделать? Кстати вы тоже считаете что хеликобактер надо обязательно лечить? Даже если нет никаких проблем?
Клиент
Анастасия Сергеевна, и еще вопрос. Мочу давно не сдавала, но сдала кровь на показатели почек. Там норм все. Этого не достаточно? Мочу тоже сдать?
Гематолог, Терапевт
У вас есть проблемы- железодефицит. Хеликобактер может вызывать определенный вид гастрита, влияющий на обмен железа ухудшая его. Поэтому если антиген в кале придет положительный, либо по ЭГДС Нр подтвердился, то лучше провести эрадикацию.
Гематолог, Терапевт
Мочу и гинеколог обязательно , если ищем вялотекущие воспаления.
Клиент
Анастасия Сергеевна, хорошо, спасибо
Гематолог, Терапевт
На связи!
Клиент
Анастасия Сергеевна, доброе утро. Хотела уточнить у вас. Вспомнила что за неделю до анализа у меня ухо болело, стреляло. К врачу не ходила, обошлась без таблеток, но капала в ухо. Может из-за этого соэ и тромбоциты повышены или это не может быть связано с этим?
Гематолог, Терапевт
Да , однозначно может
Клиент
Анастасия Сергеевна, ок, спасибо