Результат экг
Здравствуйте. Помогите понять результаты ЭКГ. Пугает строка "возможны рубцовые изменения"
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, ЭКГ
Прикрепила
Посмотрела. Нет данных за рубцы, изменения связаны с положением сердца в грудной клетке,т е изменения позиционные.
Неспецифические изменения процесса реполяризации так же могут быть в норме, при анемии, дисгормональных изменениях, дефицитных состояниях.
Нет боли в груди?
Нет. Болей никаких нет. До этого была отдышка. Но она появилась после когда. Сейчас отдышка только при подъёме по лестнице и в гору
Хорошо. Пока ничего опасного нет. Но рекомендую сделать УЗИ сердца в плановом порядке для уточнения деталей
Принятый ответ
Здравствуйте, плёнка кардиограммы пока не прогружается.
Здравствуйте. Прикрепила
Принятый ответ
Тамара, здравствуйте!
Четких данных за рубцы на ЭКГ не выявлено, однако, более достоверно такие изменения видно по данным узи сердца( ЭХОКГ) , вы когда нибудь проходили такое исследование?
Здравствуйте. Да, в прошлом году. Вроде все в норме было
А есть пленки ЭКГ более ранние, до проведения УЗи которые были выполнены?
К сожалению под рукой нет. Я в отъезде, не дома
Тамара, так на первый взгляд ничего опасного и настораживающего нет
Для оценки изменений лучше сравнить их с предыдущими и раз в год вам в любом случае показано выполнения узи сердца
Поводов для беспокойства на данный момент нет
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте!
По ЭКГ с ритмом всё в порядке.
Аритмий, блокад нет.
Данных за острую патологию нет.
По нижней стенке под вопросом рубцовые изменения, но точно ответить, есть рубец или нет может только узи сердца, что вам обязательно советую сделать!
Нарушения реполяризации являются неспецифическими изменениями, не опасны, бывают при гипертонии, ИБС, дефицитах, анемии.
Ничего острого по ЭКГ в итоге нет, не беспокойтесь