Если возможность заразиться бешенством
Здравствуйте, на даче живёт хозяйский, но не привитый пёс, может отпугивать лис от участка! Я его покормила, пока разговаривали с хозяином, я его гладила и он облизал мне руки (руки были искапканы едой). Хозяин кормит его раз в 3 дня . Пёс добрый, игривый, с аппетитом, давал лапу, ластился. На руке ран нет, разве что сухие заусенцы. Есть ли риск заражения? И как скоро нужно делать прививку от бешенства? Если я на 5-6 день посмотрю собаку, не поздно будет? Прошло уже 4 дня. И не влияет ли прививка на грудное вскармливание?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ослюнение кожных покровов, даже неповрежденных является показанием для проведения экстренной профилактики бешенства.
В Вашем случае риск заражения крайне низкий.
Можно продолжить наблюдение за собакой в течение 10 дней с момента контакта, если она по истечении этого срока будет жива, значит бешеной на момент контакта она не была и вакцинация не требуется.
Я бы в данной ситуации тоже выбрала именно такую тактику.
Противопоказаний для проведения экстренной профилактики бешенства нет, во время ГВ прививку ставить можно.
Инна Сергеевна, то есть на 10 сутки если с животным что то случится, начать вакцинацию не поздно?
Да, верно.
Наиболее эффективна вакцинация если ее начать не позже 14 дней с момента контакта.
Принятый ответ
Елена, здравствуйте, в каком регионе вы проживаете ?
Анастасия, Воскресенский район Московская область
Принятый ответ
Здравствуйте! по Правилам экстренной профилактики, если животное не привито, то нужно начинать вакцинацию и установить наблюдение за животным, если оно останется живо а течении 10 дней, то можно досрочно вакцинацию прекратить
Просто наблюдать можно за привитыми домашними животными
Гв не противопоказание
Принятый ответ
Добры день, по описанной вами ситуации , риск заражения есть но он минимальный( собака облизала вам руку), а это является показанием для постановки прививки. В вашем случае есть два варианта, первый смотрим за собакой 10 дней, если все нормально ( то ничего делать не нужно, если же нет, то прививаемся .И второй вариант начинаем прививаться. Самое главное начать прививаться в первые 14 дней после случая. В любом случае решать вам
Принятый ответ
Здравствуйте!
Опасности нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте
Здравствуйте.
Если собака не привитая, но при этом с другими животными не контактируют и не подвергалась нападению со стороны других животных (диких в первую очередь), то риска по бешенству нет и можно не вакцинироваться + поведение собаки, которое вы описали абсолютно адекватные и соответствуют ситуации, поэтому я думаю что хоть сколько-то существенного риска в вашей ситуации нет.
Если же данная информация неизвестна или нет уверенности в её достоверности или вы всё-таки хотите перестраховаться, тогда начните вакцинацию сейчас, а если через 10 дней с собакой всё будет хорошо, тогда вакцинацию можно прекратить досрочно.
Грудное вскармливание не является противопоказанием к проведению экстренной вакцинации от бешенства.