Консультация ревматолога /

Подагра,голеностоп — вопрос №2469939

Добрый день ,подагра беспокоит уже года 2 ,в начале была на левой стопе сустав большого пальца ,потом на правой стопе ,тот же сустав ,сейчас боль и небольшая опухлость в виде шишки на голеностопе правой ноги,ходить очень больно ,лежать почти норм,хочу попасть на прием к ревматологу ,какие анализы сразу сдать чтоб,приехать уже с анализами ,и ещё принимаю подагрель, 120 мг в сутки,и аркоксию в острые периуды (2-3дня раз в месяц)сегодня принял подагрель ,но как понял потом зря ,потому что он только ухудшает ситуацию в острый период,подскажите что принимать сейчас для купирования боли и припухлости и за сколько до сдачи анализов прекратить все приемы?спасибо

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте, Сергей!
Для конс-ии ревм-га необх-мо сдать: ОАК, ОАМ, БХАК (СРБ, РФ, мочевую кислоту, АЛТ, АСТ, общ билирубин, креатинин, ХС, глюкозу). УЗИ почек. РГ стоп и других болезненных суставов.

В острый период отлично подходит Аркоксия. Местно мази НПВС, например Диклофенак или Мелоксикам или Нимесулид.

Отменять Подагрель перед сдачей анализов не нужно, это ваш базисный препарат для лечения Подагры.

Берегите себя!