Высокая температура

Малыш 7.5 месяцев . Третий день держится температура 38-39. При температуре 39 даем парацетамол, падает до 37.7. Никаких дополнительных симптомов нет. Не понимаем что делать и что это такое

35 лет

Здравствуйте

Какой вес ребёнка?
В какой дозировке даете препараты?

Такая бессимптомная температура может быть у детей по нескольким причинам :
1. Инфекция мочевыводящих путей
2. Течение вирусной инфекции
3. Течение розеолы, возможно сегодня-завтра температура прийдет в норму и появится сыпь по всему телу.
4. Отит (не всегда дети могут показать своим поведением, что болят ушки)

Необходимо сдать общий анализ мочи и общий анализ крови
Ребёнка доктор не осматривал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кротова
Клиент

Виктория Витальевна, 9 кг 700 г даем 5 мл

Нурофен верная дозировка по 5 мл
Парацетамол дозировка 15мг на кг веса- на ваш вес 6 мл

Здравствуйте! Один из вариантов, что может быть при бессимптомной лихорадке - розеола. Вирусное заболевание, когда после 3-5 дней бессимптомной температуры она снижается и появляется сыпь. Лечения это не требует.

Второе - инфекция мочевыводящих путей, протекающая у малышей бессимптомно с лихорадкой. Чтобы ее исключить, рекомендуется сдать общий анализ мочи, предварительно подмыв ребенка и собрав среднюю порцию сразу в стерильный контейнер.

И дополнительно общий анализ крови.

Важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Парацетамол используем с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.

Так же в интервалы между приемом жаропонижающих пользоваться физическими методами охлаждения, обтирать ребенка полотенцем, смоченным в воде комнатной температуры, если конечности не холодные.

Обязательно обильное теплое питье 40 мл/кг, дробно и часто.

Здравствуйте!

При такой высокой температуре без
симптомов нужно сдать:анализ мочи, крови и сделать узи почек , так может протекать инфекция мочевыводящих путей

У вас есть возможность сдать анализы и сделать узи сегодня?

Так же это может быть Розеола , но при ней чаще на третий день температуры уже не бывает. Ее так и называют- Трехдневная болезнь
После того как темпептра спадает появляется сыпь , проходит сама без лечения
Но иногда температура может держаться и 5 дней
Она не несет опасности , нужно просто сбивать температуру и наблюдать

Но я все же советую вам сдать мочу и сделать узи не выжидая 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Кротова
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, скажите а мочу можно сдать в любое время ? И кровь ? Или только с утра

В таких случаях сдается в любое время
Главное правильно соберите
Подмойте ребёнка с мылом хорошо, можно обработать ватным диском смоченным водным раствором хлоргексидина зону мочеиспускательного канала
И соберите мочу в стерильный контейнер из аптеки

Если не получается сразу в банку можно наклеить мочеприемник , но лучше сразу в контейнер

Разденьте ребёнка и чтоб в комнате было прохладно , это спровоцирует мочеиспускаеие и поите теплой водой 40мл на кг

В случае если завтра\ послезавтра температуры не будет - появится сыпь то делать ничего не нужно , через 2-3 дня она спадает , может даже в течении нескольких часов сойти

А если температура будет сохраняться или в анализе мочи будут изменения - сообщите ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кротова
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, анализы сдали но еще не получили результаты . Температура вчера вечером сама начала снижаться , сегодня утром встали без температуры , но малыш стала вялая и температура теперь даже не 36.6, а 36…

Наблюдайте если появится сыпь - сообщите

Мочится адекватно ? Отеков нет?

Как самочувствие ребёнка??

 - отвечает  СпросиВрача –
Кротова
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, мочиться нормально, отеков не вижу, ну я бы сказала что сил маловато и ест неактивно . Ест только грудь, от прикорма отказалась .

Учитывая состояние - это нормально
Организм борется с инфекцией активно
Ждём анализы тогда
Сыпь так и не появилась ?
Она может быть совсем не значительной
Будто снежинки или маленькие точки красные

 - отвечает  СпросиВрача –
Кротова
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, нет, чистенькая

 - отвечает  СпросиВрача –
Кротова
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, вы знаете , я поняла почему у нас ушла температура . Она ушла не сама. К нам приходила врач из поликлиники и сказала купить холисал. Я не посмотрела состав и к своему огромному сожалению два раза вчера использовала гель. Только сегодня я обнаружила в его составе проактически аспирин..скажите это опасно?малышке нет года. Я читала что препарат запрещен до года

А по какому поводу был прописан?

В холисале нет аспирина , не переживайте
Дело не в нем, действующее вещество салицилат - это производное салициловой кислоты , то есть антисептик и вспомогательные

Да, но инструкции противопоказан до года

 - отвечает  СпросиВрача –
Кротова
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, если это производное оно не так опасно как аспирин ? Этот врач из поликлиники с уверенностью заявила что это зубы дают такую температуру

 - отвечает  СпросиВрача –
Кротова
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, ну видимо поэтому у неё температура 36.2 весь день и слабость

Кроме него ничего не давали ?

Зубы могут давать температуру обычно она до 38
Больше 38 не целесообразно считать проблемой Зубов

Анализы не пришли ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кротова
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, вот этот врач уверен что до 40 может быть температура . Вчера я не давала ей парацетамол , она хорошо справлялась сама, температура была не выше 38.5 и я не хотела ей мешать. Анализы будут завтра с утра .

Ждём анализы и по ним уже все будет понятно ?

Это хорошо что давали справиться самостоятельно, иммунитет активно боролся , поэтому видимо и она немного ослабла

 - отвечает  СпросиВрача –
Кротова
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, добрый день, я загрузила анализ крови, вы могли бы посмотреть

Добрый

Посмотрела , есть признаки вирусной инфекции , в остальном все хорошо

Обычно при Розеоле бывает Моноцитоз так как это герпес вирус , но у вас нет моноцитоза
Значит это было ОРВИ просто

Мочу не сдавали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кротова
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, мочу не сдали..я как то вчера на падение температуры расслабилась и не стала собирать. Считаете имеет смысл ? Сегодня с утра встали и у неё на лице очень легкие полупрозрачные в небольшом количестве красные пятнышки , очень слабые что даже на фото сложно передать , больше нигде нет

Наблюдайте я течении дня , если еще что-то появится - сообщите
Старайтесь чтоб контакта с инфекционными больными не было , дать время организму восстановиться

Мочу уже не нужно , я просто думала вы сдали и ждете результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Кротова
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, спасибо вам огромное ! Я тогда подержу вопрос открытым до конца дня , сообщу как мы и закрою

Как пожелаете ? здоровья вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Кротова
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, будьте добры посмотрите пожалуйста фото

Это розеола ?
Видимо вместо моноцитов, которые обычно повышаются , у вас появились реактивные лимфоциты, но это не страшно , в очерченной раз доказывает что все индивидуально
Теперь знайте что вы ею переболели ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кротова
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, спасибо большое !
А вы знайте пожалуйста что я вам бесконечно благодарна, спасибо за ваш подход и ответственность. Сейчас невероятно сложно встретить адекватного врача , спасибо

Мне очень приятно это слышать ? всегда рада помочь ??
Это смысл моей работы
Сил и времени что я вкладываю в нее ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кротова
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, и последний вопрос. А сколько мы считаемся заразными ?

Принятый ответ

Как сыпь появилась вы не заразны

Более заразны в период лихорадки и инкубационный ( когда уже заражены но симптомов нет пока )

Здравствуйте
Повышение температуры тела без других симптомов может быть при:
Розеоле(внезапная экзантема)на 3-4 сутки температура спадает появляется сыпь (если появиться значит она )
Инфекция мочевыводящих путей, сдать ОАМ для исключения
Отит (если при надавливание на мочку уха больно, тогда нужна консультация лор врача)
ОРЗ (может протекать без катаральных симптомов ,или проявиться позже )
Сдать ОАК,ОАМ для уточнения этиологии заболевание
Отпаивать водой ,компоты из расчета 40 мл на кг в сутки

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 4-6часов
Дома обязательно оптимальные условия,температура 21-22 градуса, влажность до 60%,

Здравствуйте
Скорее всего так протекает вирусная инфекция. Часто с бессимптомным подъемом температуры у детей грудного возраста бывает розеола, 3-4 дня держится высокая температура, затем она нормализуется и появляется мелкая сыпь.

Если высокая температура будет сохраняться более 3-4 дней, то необходим очный осмотр врача + общий анализ крови и СРБ + общий анализ мочи