Консультация гастроэнтеролога /

Помогите расшифровать гистологию — вопрос №2470069

Добрый день. На колоноскопии были удалены полипы и отправлены на гистологию. Помогите, пожалуйста, расшифровать.
Проба: 226604574224_01, Локализация процесса: купол слепой кишки, Вырезка проводилась: 16.09.2024 13:51:00, В проводку взято: 1, Номера гистологических блоков: B24046189-1-1,
Проба: 226604574224_02, Локализация процесса: восходящая ободочная кишка, Вырезка проводилась: 16.09.2024 13:51:00, В проводку взято: 1, Номера гистологических блоков: B24046189-2-1,
Проба: 226604574224_03, Локализация процесса: поперечная ободочная кишка, Вырезка проводилась: 16.09.2024 13:51:00, В проводку взято: 1, Номера гистологических блоков: B24046189-3-1,
Проба: 226604574224_04, Локализация процесса: прямая кишка, Вырезка проводилась: 16.09.2024 13:51:00, В проводку взято: 1, Номера гистологических блоков: B24046189-4-1,
Макроскопическое описание
Проба 226604574224_01: Исследование № В24046189 1-1: Фрагмент ткани размером 0,3 см. Серого цвета (1 шт)

Проба 226604574224_02: Исследование № В24046189 2-1: Фрагмент ткани размером 0,3 см. Серого цвета (1 шт)

Проба 226604574224_03: Исследование № В24046189 3-1: Фрагменты ткани размером 0,2-0,3 см. Серого цвета (2 шт)

Проба 226604574224_04: Исследование № В24046189 4-1: Фрагмент ткани размером 0,2-0,3 см. Серого цвета (2 шт)

Микроскопическое описание
Проба 226604574224_01: В препарате 1 фрагмент слизистой оболочки толстой кишки. Дистрофия и участки десквамации клеток поверхностного эпителия. Архитектоника крипт не нарушена. В эпителиальной выстилке крипт много бокаловидных клеток. Собственная пластинка отёчна и умеренно инфильтрирована лимфоцитами и плазмоцитами.
Проба 226604574224_02: В препарате гиперпластический полип толстой кишки, представленный железистыми структурами, выстланными пролиферирующими клетками цилиндрического эпителия. Ядра клеток округлой формы, часто расположены в несколько слоёв. Количество бокаловидных клеток в эпителии увеличено. Строма скудная, умеренно инфильтрирована лимфоцитами и плазмоцитами.

Проба 226604574224_03:
В препарате зубчатая аденома толстой кишки, представленная железистыми структурами, выстланными пролиферирующими клетками цилиндрического эпителия, которые образуют папиллярные выросты в просвет железы. Количество бокаловидных клеток в эпителии снижено. Участки слабо выраженной дисплазии. Строма умеренно инфильтрирована лимфоцитами и плазмоцитами.
Проба 226604574224_04: В препарате 2 фрагмента слизистой оболочки прямой кишки. Дистрофия и участки десквамации клеток поверхностного эпителия. Архитектоника крипт не нарушена. В эпителиальной выстилке крипт много бокаловидных клеток. Собственная пластинка отёчна и умеренно инфильтрирована лимфоцитами и плазмоцитами. В ней встречаются фолликулоподобные скопления лимфоцитов.

Заключение
1.катаральный колит 2.Гиперпластический полип толстой кишки. 3.традиционная зубчатая аденома толстой кишки с дисплазией low-grade 4.очаговый проктит
Требуется провести ИГХ-исследование: Нет
Требуется провести МГИ-исследование: Нет
Категория сложности: Категория 4
Код по МКБ-10: D12.3 - Доброкачественное новообразование поперечной ободочной кишки
Топографический код по МКБ-О: C18.4
Морфологический код по МКБ-О: 8213/0 - Традиционная зубчатая аденома (син.)

Возраст: 55

Хирург
Здравствуйте, по данным гистологии удалены доброкачественные новообразования, дополнительных методов диагностики и уточнения не требуется.
Переживать не нужно, по данным гистологии все хорошо.
1. Воспаление кишки
2.Доброкачественный полип
3.доброкачественное образование с низкой степенью дисплазии, то есть предраковым оно не является
4.воспаленип прямой кишки.
Контрольная колоноскопия рекомендуется через 1 год.
Здоровья Вам
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо. А Топографический код по МКБ-О: C18.4? Пугает.

Хирург
Это рубрификатор программы в которой работает врач, это цифры для стат.отдела
Клиент
Елизавета Александровна, мне летом после операции по удалению камня из почки )Перкутанная нефролитолапаксия слева) на КТ брюшной полости увидели : Брыжейка тонкого кишечника уплотнена, мезентериальные лимфоузлы количественно увеличены. .Признаки мезентериального панникулита. Отмечаются единичные дивертикулы сигмовидной кишки.Поэтому отправили на колоноскопию. От чего могли быть увеличены брыжеечные лимфоузлы? Надо ли обследовать и как тонкий кишечник? Не понимаю что делать с признаками панникулита?
Хирург
Ничего не делать, лимфоузлы иммунный орган могут воспаляться на любое изменение в кишечнике. Отдельно лимфоузлы не лечат.
Рекомендации в данном случае сдать кал на гельминтов методом парасеп трехкратно с интервалом в 3-5 дней, а также консультация инфекциониста, часто лимфаденопатия связано с персистенцией вируса Эпштейн Барр
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо. И последний вопрос. Мне ещё делали гастроскопию. По ней Заключение:Неэпителаильное новообразование верхней трети пищевода. Эндоскопические признаки поверхностного гастрита. Бульбит.
В условиях внутривенной седации видеогастроскоп свободно проведен в пищевод, а затем в желудок.
Просвет пищевода хорошо расправляется при инсуффляции воздуха, стенки его эластичные, перистальтика равномерная, слизистая оболочка бледно-розовая, гладкая. На 16 см от резцов визуализируется субэпителиальное новообразование неправильной формы, размерами 0,2х0,5 см, при пальпации мягко-эластичной консистенции, слизистая над ним не изменена. Уровень пищеводного отверстия диафрагмы на 40 см от резцов, вершины кардиальных складок на 1,0 см выше, при осмотре в режиме i-scan и максимальном приближении, структура слизистой кардии соответствует желудочной. Зубчатая линия четкая, неровная. Розетка кардии смыкается полностью. При инверсионном осмотре кардиальные складки полностью обхватывает эндоскоп.
Просвет желудка не деформирован, при инсуффляции воздухом легко расправляется. В просвете желудка натощак умеренное количество слизистого содержимого. Выполнено отмывание слизистой раствором эспумизана, содержимое полностью аспирировано. Слизистая оболочка желудка умеренно гиперемирована по вершинам складок, желудочные поля не расширены, в антральном отделе собирательные венулы визуализируются. Складки средней величины, извиты, продольно ориентированы. Перистальтика удовлетворительная, симметричная. Угол желудка не изменен. Привратник округлый, не деформирован, смыкается полностью, открывается достаточно.
Луковица двенадцатиперстной кишки средних размеров, слизистая отечная, очагово гиперемирована, ворсинчатая, в просвете желчь. Выход из луковицы свободный.
Постбульбарные отделы свободно проходимы, слизистая оболочка розовая, бархатистая, перистальтика активная. БДС при осмотре аппаратом с торцевым расположением оптики визуально не изменен.
Нужно ли сдать на хеликобактер? И могут ли лимфоузлы быть увеличены из за этих проблем ? Какие исследования нужны, чтобы не запустить?
Хирург
Не думаю что лимфоузлы связаны с данными фгдс, если есть жалобы то хеликобактер нужно сдавать дыхательный уреазный тест.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, по данным гистологии вам удалили полипы , они все доброкачественные, поводов для переживаний нет ( дисплазия лёгкой степени это не онкология)
Контролльная колоноскопия через 1 год. Далее при отсутствии рецидива роста полипов контроль колоноскопии 1 раз в 5 лет
Клиент
Разия Еслямбековна, спасибо. А Топографический код по МКБ-О: C18.4? Пугает.
Гастроэнтеролог
Скорее всего просто так закодировали полип с дисплазией, но расшифровывает и кодирует уже непосредственно врач на приеме
Клиент
Разия Еслямбековна, мне летом после операции по удалению камня из почки )Перкутанная нефролитолапаксия слева) на КТ брюшной полости увидели : Брыжейка тонкого кишечника уплотнена, мезентериальные лимфоузлы количественно увеличены. .Признаки мезентериального панникулита. Отмечаются единичные дивертикулы сигмовидной кишки.Поэтому отправили на колоноскопию. От чего могли быть увеличены брыжеечные лимфоузлы? Надо ли обследовать и как тонкий кишечник? Не понимаю что делать с признаками панникулита?