Консультация фтизиатра /

Проба ДСТ и манту — вопрос №460472

Добрый день! подскажите пожалуйста, можно ли одновременно ребенку 5 лет ставить две пробы в разные руки - Манту и Диаскинтест? Ребенку так сделали. результат - ДСТ отрицательный, Манту 8 мм. Могла ли проба ДСТ вызвать положительную реакцию Манту? Стоит ли при данных показателях проходить дополнительные обследование (рентген, скт)?

Педиатр
Да, такие показания есть, при сомнительной манту можно в две руки сразу проводить оба. Они друг на друга абсолютно не влияют, потому что все проводятся внутрикожные и дермальная мембрана не пропускает лекарственный препарат в организм. По противотуберкулезном у приказу, если есть подозрение на то что у ребёнка аллергия на манту или Диаскинтест его нужно прикрыть десенсибилизирующим средством таким как Супрастин Цетрин или Зодак за 3 дня до, вовремя и до проверки, препарат назначают в возрастной дозе. Считается что это исключает аллергические проблемы и Остаётся только реакция на туберкулёз , и опытом это подтверждается
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо за ответ.

Клиент
в нашем случае ребенок аллергичный. Пили Зодак за 5 дней до проб и три дня после. Манту 8 мм. Но повторюсь - отрицательный ДСТ. Значит Манту дал ложноположительную реакцию?
Педиатр
Нет. Варианты:1. Значит была встреча с туберкулезом но прошла без последствий. 2. Маленькая доза зодака. 3. Носительство- бактерия в организм попала но она в неактивной форме.
Терапевт
Здравствуйте. Дополнительно делать ничего не нужно. Ваш ребёнок здоров.
Клиент
Медине, спасибо за ответ. Но как мне это аргументировать нашему врачу? Она направила ребенка на рентген, сейчас ей не понравилось что то в рентгене (как она говорит - изменение рисунка в одном месте, точно что, не сказала). и что бы разобраться назначила ребенку скт. Предыстория -в 2019 г у ребенка Манту - 5 мм, в 2020г. - 13мм (но этот результат не точный, т.к. ребенок в день когда поставили Манту заболел ОРВИ и результат фото мы направили мед.сестре в дет сад, она и написала в карте 13мм - по фото!!!). Теперь фтизиатр говорит нам что это был вираж и пытается максимально обследовать ребенка. Но разве отрицательный ДСТ это уже не результат?
Терапевт
Отрицательный диаскинтест говорит о том, что активного теберкулезного процесса нет. А проба манту 8 мм - это результат обусловленный прививкой бцж. Все хорошо, я не вижу поводов для дообследования.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Отрицательный диаскин тест свидетельствует об отсутствии инфицирования туберкулезом.
Клиент
Нина, спасибо за ответ
Фтизиатр
Здравствуйте, Светлана. При сомнительной, тем более положительной реакции Манту, делают Диаскин-тест и Манту одновременно в разные ручки ребенка. Если при этом Диаскин-тест отрицательный, это доказывает что инфицирования нет и на реакцию Манту выявлена аллергическая реакция, то есть на сам туберкулин. Диаскин-тест не содержит туберкулин, поэтому аллергии нет. Ваш ребенок здоров, делать ничего не надо. Но не исключено, что фтизиатр может назначить Диаскин-тест через шесть месяцев - как контроль результата. От реакции Манту Вы можете в дальнейшем отказаться по причине возможной аллергии.
Клиент
Елена, спасибо большое за ответ. Фтизиатр нас предупредила, что повторный тест будет через пол года. Но как мне законодательно объяснить нашему врачу, что это аллергическая реакция на туберкулин? Что Манту положительная из за аллергии. Ведь врач, несмотря на отрицательный ДСТ назначила ребенку рентген и СКТ.
Фтизиатр
Светлана, врач имеет право назначить рентген, так как положительная туберкулиновая проба была отмечена. Но может пока и не назначать, до повтора теста. А СКТ проводится только в том случае, если Диаскин-тест показывает папулу 15 (и более) мм. При отрицательном показателе Диаскин-тест СКТ не делают.
Клиент
Елена, еще раз благодарю за ответ
Клиент
В нашем случае, при отрицательном ДСТ, если что то смутит врача в рентгене,может быть назначен СКТ?
Фтизиатр
Безусловно, в данном случае врач рентгенолог будет внимательно исследовать не только лёгочные поля, но и органы средостения. И если что-то вызовет вопросы, будет назначена СКТ или линейная томография через корни (средостение).
Принятый ответ
Клиент
Спасибо
Фтизиатр
На здоровье, Светлана. Всего Вам доброго.