Прием препаратов при СРК
Моей маме давно был поставлен диагноз СРК. Ее беспокоили периодические боли в кишечнике. Лечилась она эпизодически, при обострениях, в основном спазмолитиками. Сейчас ей 87 лет и ее мучают уже почти постоянные боли боли в районе пупка, с право и слева от него по краям живота. Боли усиливаются через 1,5 - 2 часа после еды. Имеется склонность к запорам. Дюспаталин и ношпа не помогают. Слабый эффект и от необутина. Амитриптилин ей не пошел. Состояние кишечника ухудшилось после длительного лечения антибиотиками от пневмонии при КОВИДе 1,5 года назад. В настоящий момент она не ходит, в основном лежит. Посоветуйте как уменьшить ее страдания от боли. Показан ли ей колонофорт? Какие еще можно принимать спазмолитики? Можно ли вести одновременное лечение необутином, колонофортом и спазмолитиком?
Здравствуйте, Юрий
Органическая патология вся исключена?
В случае СРК с преобладанием запоров важна нормализация стула - это уменьшит болевой синдром, симптоматическая терапия боли и дальнейший подбор антидепрессантов, амитриптилин действительно подходит не всем пациентам, поэтому важно подобрать другой препарат с лечащим врачом (препараты рецептурные)
на данный момент можно порекомендовать:
-достаточный питьевой режим (не менее 1.5 литров в сутки)
- употребление большего кол-ва растительной клетчатки в рационе, в качестве перекусов: киви, чернослив, курага
-минеральная вода ДонатМагний по полстакана 2 раза в день за 20 минут до еды 4-6 недель
-Форлакс по 1 пакетику натощак 2 раза в день утром и вечером 3 месяца
-При отсутствии стула более 3 дней - Миролакс (микроклизма) или таблетка Фитолакс разово
- из спазмолитиков можно продолжить Необутин 200 мг по 1 таб 3 раза в день до еды длительно (до 6 месяцеа допускается прием препарата)
Колофорт - препарат не имеющей доказательной базы, в составе образно говоря - сахар, поэтому конкретного эффекта на моторику и перистальтику кишки он не оказывает, но почему данный препарат существует на рынке, есть эффект плацебо, то есть пациентом ожидается польза и эффект от принимаемого препарата, и самочувствие действительно улучшается, несмотря на то, что действие сам препарат не оказывает.
Основываясь на принципы доказательной медицины препарат не рекомендован, но его активно принимают пациенты и негативного эффекта он не оказывает
Полина Дмитриевна, Полтора года назад колоноскопия не обнаружила органической патологии, только сильный колит. Ранее маме рекомендовали в качестве слабительного дюфалак и псиллиум. Они сейчас показаны, или все же лучше форлакс?
И в качестве спазмолитика ей подойдет спазмомен? Возможно ли его применение вместе с необутином?
Да, псиллиум актуален на данный момент, это терапия первой линии, если на фоне приема псиллиума нормализации стула не происходит, к терапии добавляется форлакс по 1 пак 2 раза в день, курс 3 месяца.
Спазмомен можно дополнительно принимать с Необутином
Полина Дмитриевна, спасибо за подробный ответ. Свой выбор я оставлю на нем. Буду дополнительно благодарен если ответите еще на один вопрос по теме. Если боли обусловлены в том числе и хроническим колитом, то какое в этом случае показано лечение для их снижения?
Принятый ответ
При болевом синдроме в данном случае рекомендуется прием спазмолитических препаратов, так как органы ЖКТ являются мышечными, за счет спазмов и нерегулярной моторики возникает болевой синдром. ИЗ спазмолитиков используются: тримедат, дюспаталин, спарекс, необутин, бускопан
Полина Дмитриевна, а какие то противовоспалительные препараты в этом случае применяются?
Здравствуйте. Колофорт являет гомеопатическим препаратов и не имеет доказанной эффективности. С учетом описания вашего анамнеза обычно рекомендуется исключить органическую патологию ЖКТ - УЗИ ОБП, ФГДС, ФКС.
До выполнения исследований можно рекомендовать:
дицетел 100мг 2р\сут до еды длительно, экспортал 2пак\сут до нормализации стула.