Консультация терапевта /

Может ли быть аллергия? — вопрос №1056897

При нахождении больше суток в помещении с собакой начинаются боли в области тонкого кишечника (слева от пупка). Все анализы в норме (узи, кровь, паразиты, фгдс, кальпротектин, дисбактериоз, копрограмма). Что это может быть?

Возраст: 27

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Скорее всего это проявление функциональной диспепсии, не связано с аллергией
Можно принимать дюспаталин или тримедат для облегчения болевого синдрома.
Возможно тут ещё присутствует психогенный фактор, аллергия обычно проявляется по другому.
Принятый ответ
Гомеопат, Терапевт
Здравствуйте.На аллергическую реакцию не похоже,больше в пользу несовместимости псохогенной с собакой
Принятый ответ
Терапевт
Ольга, здравствуйте!
А чья это собака? Ваша?
боль бывает именно в те дни, когда собака с Вами?
Вообще на аллергию не похоже , при аллергии на шерсть собак возможны кашель, насморк, кожный зуд, удушье.
боли в кишечники, расстройство стула более характерны для пищевой аллергии.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, собака моя. Реакция проявляется ровно через сутки.
Терапевт
Ольга, а Вы вообще не тяготитесь питомцем?
у Вас с ним хорошие взаимоотношения?
Тут возможны при существовании психологического конфликта боли психосоматического характера. Если отношения с собакой хорошие, то боли в животе просто никак не связаны с животным.
То есть Вы сами предположили что боль связана с собакой, но это не так.
Гастроэнтеролог пальпировал Ваш живот?
Клиент
Светлана, с собакой хорошие отношения. Живот пальпировали, все в норме.
Терапевт
Пишите боли слева от пупа. Связь с приемом пищи есть?
стул регулярный, запоры?диарея?
изжога, отрыжка, вздутие живота?
Терапевт
Здравствуйте!
Одышки, слезотечения, чихания нет? Если нет, то вероятность аллергии низкая. Можно обратиться к аллергологу и сдать тесты
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, наблюдаются только боли, которые указаны в описании.
Терапевт
Для аллергии не характерны боли.
В таких случаях рекомендуют сдать кал методом парасеп 3х кратно с интервалом в несколько дней для исключения паразитоза; пройти анкету hads , при отклонений - консультация психотерапевта
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Если обследования в норме, то патологии ЖКТ нет. Искать причину в другом месте. Для исключения психогенной причины - шкала HADS в интернете.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый вечер.
Психогенного характера эти боли.
Я бы рекомендовала противотревожные препараты.
Ещё какие то симптомы есть?
Тревожность,нарушения сна?
Клиент
Елена Борисовна, тревожность есть, нарушения сна тоже.
Терапевт, Эндокринолог
Попробуйте спитомин 10 мг два раза 2-3 месяца.
Это избавит вас от бессмысленных анализов и обследований