Добрый день! Очень прошу помочь! Беспокоит боль в кишечнике по бокам, кислый привкус во рту и отрыжка на протяжении 4 месяцев. По фгдс гастрит, по узи все ок, анализы в норме. Испробована куча лекарств (эманера, нексиум, омез ДСР, рабепразол, денол, гастростат, гастрофарм, эглонил, фосфолюгель, гастрогутал, мотилиум), строгая диета. Бывает, что легчает на пару дней, но потом все заново, отрыжка не пропадает никогда. После каждого глотка воды.
Василий, скорей ноющая, иногда давящая и она гуляет по толстому кишечнику, то сверху, то снизу, с одной стороны, потом с другой. Иногда с обеих. Самая сильная после кислой ягоды или случайно попавшего в блюдо чеснока. Когда была на лекарствах могло нет болеть по 5 дней, а потом попробую например Персик и сразу на 3 дня боль. Сейчас без лекарств болит всегда.
В таком случае требуется корректировка по питанию попробуйте исключить продукты вызывающие чрезмерное брожение, газообразование в кишечнике - помидоры, капуста, виноград и так далее методом пробы и исключения. Затем нередко дискомфорт в кишечнике связан с эмоциональным состоянием, ухудшается при волнении и стрессах - пробуйте добавить в жизнь активные но при этом успокаивающие виды спорта - йога, гимнастика, плавание и так далее. Симптоматически при вздутии можно принимать эспумизан 2 капсулы по потребности. При болях дюспаталин 1 таблетка по потребности. Также не лишним будет пропить пробиотик имеющий в своём составе большое число бактерий- максилак, баксет, lactobif только любой пробиотик применять требуется минимум месяц, для достижении эффекта.
Василий, большое спасибо за ответ! Диету соблюдаю, дюспаталин не помогает, тренируюсь почти каждый день, на них боль утихает. Пробиотики принимала, но сегодня начну снова.
Пожалуйста. Если во время приема пробиотиков будет улучшение можете продолжить приём до 3 х месяцев. И таким образом периодически пропивайте их курсами.
Анна, да, очень тревожный. Все началось после того, как сильно понервничала. Но сейчас все хорошо, разве что переживаю и боюсь, что боли со мной навсегда, раз лекарства не помогают.
В этом и есть основная проблема ,когда есть большие проблемы в желудке ,то лекарства помогают ,тем более вы пили их множество, а когда нет патологии ,но есть клиника,то всегда нужно работать с нервной системой ,эглонил хороший препарат, у многих он даёт хороший результат. И ещё вопрос,вы на СИБР не проверялись?
Анна, дело в том, что я принимала эглонил на протяжении месяца по 1 таблетка вечером и ничего не изменилось, к сожалению. Сейчас почитаю, что такое СИБР. Не проверялась.
Это синдром избыточного бактериального роста характеризуется диспепсией кишечной т.е метеоризмом ,вздутием, нарушениями стула и болевым синдромом в кишечнике.
Да, не обязательно нарушение стула . Некоторые просто отмечают периодически вздутие живота или тяжесть , чувство быстрого наполнения. У всех клиника разная.
Здравствуйте, Александра. По оак признаки анемии лёгкой степени тяжести По копрограмме незначительные отклонения. По бх все в пределах нормы. По фгдс в слизистой оболочке желудка воспалительный процесс незначительный. По узи Обп перегиб желчного пузыря. При перегибе происходит нарушение желчеоттока и это привело к развитию сибр. Рекомендую дообследоваться : Сдать ферритин, железо, витамин В 12, витамин Д. (при сибре может возникнуть дефицит витаминов и железо) Дыхательный водородный тест с глюкозой или лактулозой. На данный момент соблюдать диету FODMAP (диета направлена на ограничение потребления короткоцепочечных углеводов).
Тогда вместо тримедата бускопан по 1таб 3рд 14 дней. К сожалению только один информативный тест, можно сдать кровь на витамины В 12 и Д, железо и Ферритин. Та как при Сибре не усваиваются + на фоне употребления углеводов происходит брожения.