Консультация детского лора /

Заложен нос у ребенка 2 года — вопрос №2470105

Добрый день! 12 сентября ребенок 2,6 стал жаловаться на нос, стала прочищать физ, раствором на сон капала Називин, на следующий день у ребенка появились сопли прозрачные с примесью крови, немного, стала капать Нозефрин и Ринофлоимуцил. До этого нам их выписывал педиатр, болели бронхитом в августе. 16 сентября пошли к ЛОРу. Она нам выписала мазь Метилурацил и Солосептин так как у ребенка были сопли с кровью и направила на сдачу крови. Более ничего. После этого начался жуткий насморк, течь из носа.Кровь мы сдали, Лор врач сказал что кровь вирусная. Выписала нам Цитовир 3, Аквамарис с депантенолом, синусэфрин. После этого у ребенка появился кашель очень сильные сопли, она закашливаться начала до рвоты, я сама уже ей стала делать ингаляции с Беродуалом и Пульмикортом, так как были выходные дни записи нет и врач не выезжает. В нос промывала аквамарисом плюс, капала Нозефрин, Ринофлоимуцил,давала Цитовир, Синусэфрин 4 дня. Стало лучше, сопли стали тянущиеся еле отходят, ребенок не дышит носом дышит ртом. Називин капаю уже 6 день знаю что это уже много,но тяжело смотреть как она мучается. Вчера купила Виброцил капала не помог, Аквамарис Стронг и Синупрет.Синупрет стала давать сегодня. Подскажите как помочь ребенку? Какие капли можно давать чтобы нос дышал?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Синупрет также может стимулировать слизеобразование и тем самым кашель на фоне постназального затекла, не стоит его использовать

Нос орошайте Аквамарисом Стронг, затем аккуратно аспирируйте содержимое можно с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей Нозефрин или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования

Принимайте зиртек или зодак по 5 капель 2 раза в день до 7 дней

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Клиент
Анна Юрьевна, увлажнитель стоит влажность поддерживаю постоянно, скажите после Називина, так как уже прошло 5 дней можно использовать Снуп детский? От задолженности носа, так как ребенок сейчас дышит ртом
Детский ЛОР, ЛОР
Да можно использовать еще 3 дня для снятия отека при выраженной заложенности
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
На фоне вирусной инфекции сосуды становятся ломкими и могут быть капиллярные кровотечения.
Так же аспирируйте нос щадяще.
Кашель у детей часто за счет постназального затека.
Промывайте нос аквамарис или Аквалор беби по 2 капли х 3-4 раза в день -5-7 дней. Аспирируйте, желательно вакуумныйм аспираторром бейбиВак. Називин бейби по 2 кап х 3 раза в день -5 дней. Назонекс или Дезринит по 1 д х 2 раза в день -14 дней
Добавьте Фенистил по 2 кап на 1 кг массы тела в 2 -3 приема -7 дней для дополнительного уменьшения отёка.
Чаще проветривайте помещение, увлажняйте воздух до 40-60%(приобретите увлажнитель при необходимости) и температуру воздуха не выше 20°С.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Нужно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры

В нос используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день - слизь убирайте отсосом беби вак - затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Синупрет продолжайте

Наладьте микроклимат в комнате
В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Клиент
Маргарита Александровна, Спасибо, скажите после Називина, так как уже прошло 5 дней можно использовать Снуп детский? От задолженности носа, так как ребенок сейчас дышит ртом
Детский ЛОР, ЛОР
Это те же самые с/с капли, ни Називин ни Снуп нельзя дольше 5-ти дней
Начните гипертонический раствор Аквамарис Стронг
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. Получается нос сильно закладывает еще с 12 сентября? У ребёнка нет склонности к аллергии?
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, если нос без соплей и не дышит тогда виброцил, а если нос дышит-морская вода только и Синупрет.