Как вылечить герпес

Раньше герпес на губах или в носу появлялся максимум 2 раза в год. За этот год начал появляться намного чаще. Только за август и сентябрь уже 4 раза выскочил, только проходит и через несколько дней опять. В августе 2023 я родила, до сих пор гв. Как повысить свой иммунитет? Как бороться с такими частыми проявлениями?

23 года

Здравствуйте!
Как лечите, когда происходит обострение?

Екатерина Витальевна, ацикловир мазь и таблетки

Диана, здравствуйте!
Для борьбы с частыми рецидивами герпетической инфекции вам необходима супрессивная терапия.
Она заключается в приеме Валацикловира 500мг в день на протяжении 9 месяцев.
При обострении рекомендуется:
Рекомендую:
1. Валацикловир по 500 мг 2р в день 7дней
2. Фукорцин- обрабатывать точечно 3р в день, сверху мазь Ацикловир 3р в день 7 дней.
3. Минимизировать контакт с водой.

Для укрепления иммунитета-полноценный сон, сбалансированное питание, прогулки, умеренные физические нагрузки.
Детримакс по 1000 МЕ утром длительно.

Принятый ответ

Здравствуйте !
Когда последний раз сдавали кровь?
Очень часто рецидивам способствует анемия при ГВ.
К сожалению, противовирусные таблетки проникают в грудное молоко.
Когда прекратите кормить, можно рассмотреть вариант супрессивной терапии

Принятый ответ

Здравствуйте
При рецидивирующих частых высыпаниях пропивают валацикловир (валтрекс или аналоги) по 1т 500мг 1р в день 6-12 месяцев.
Но при лактации препарат запрещен. Начнете после окончания кормления