Многократное превышение уровня B12 в крови

Здравствуйте. У меня рак молочной железы. Прохожу химиотерапию (Доцетаксел, Карбоплатин, Герцептин). В ряде побочных эффектов - анемия конечностей, слабость, боли в суставах. Сдала анализ крови: гемоглобин 10.9, гематокрит 32, уровень железа - 45.6, латентная железосвязывающая способность - <4,5, трансферрин - 2.28, процент насыщения трансферрином - 79.6, ферритин - 651, витамин В12 - 4667 (!!), фолиевая кислота - 10.5. Что это может означать, и какие действия необходимо до Рио предпринять в данном случае? Спасибо.

42 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения
С уровнем в12 ничего не нужно делать. Он не обладает каким-то токсическим действием. В плане коррекции анемии необходимо рассмотреть с онкологом назначение эритропоэтина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анна Павловна, благодарю Вас!

Принятый ответ

Евгения, здравствуйте!
Уровень в12 может быть повышен на фоне онкологии, никакого лечения это не требует
По анализам выявлена анемия легкой степени тяжести , обсудите лечение очно с онкологом

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Вероника Эдуардовна, спасибо большое! Сняли обеспокоенность!)

Принятый ответ

Здравствуйте, сам по себе В12 витамин не токсичный и на организм негативного воздействия не имеет. Повышение может быть в связи с активным лечением, разрушением клеток крови, печени на цитотоксичные препараты. Поводом для отмены химиотерапии , если она хорошо помогает, данные показатели не являются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анастасия Сергеевна, благодарю Вас за ответ!

Всех благ!