Жидкий стул
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста у ребёнка долгое время жидкий стул. Прописывали нам до этого креон, пробиотик, смекту, перестали давать смекту все опять вернулось. Сдавали кал на капрограмму, педиатр сказала что обнаружили билирубин. Сдали кровь на биохимию и повышен билирубин. Прописали лактозар, железо, креон, аципол. У ребёнка лезут зубы может ли быть это на зубы. С чем связан жидкий стул?
Принятый ответ
Эльнара,здравствуйте! Стул до скольки раз в день? Ребёнок на ГВ? Какой стул по консистенции (водянистый впитывается в подгузник или кашицей)?
По анализу крови билирубин в норме
Наталия Юрьевна, стул 1-2. Он жидковатый, иногда полностью впитывает иногда что то остаеться
Наталия Юрьевна, смешаное вскармливание
Смесь какая? На фоне приёма лактазара есть эффект?
Наталия Юрьевна, смесь нан. Пока нет изменений
Нан 1 или комфорт, кисломолочная?
Сколько дней даёте лактазар?
Наталия Юрьевна, нан обычная. Лактазар около 2 недель
Наталия Юрьевна, нан2 обычная
Значит, лактазар можно отменить, смысла нет. 1-2 раза раза день и жидковатый, лейкоциты единичные, плюс зубы, билирубин в кале может быть при ускоренном сокращении кишечника, следовательно опасного ничего нет. Можно аципол оставить или биогаю до 14 дней. На фоне приёма смекты эффект был, потому что она тормозит сокращение кишечника и это даёт время для оформления кала.
Может быть все таки на зубы?
Наталия Юрьевна, ещё скажите пожалуйста все таки это на зубы? Потому что если даю прикорм то кал более менее при употреблении рисовой каши
Возможно, зубы. Потому что слюни раздражают кишечник и он выделяет много слизи, иакде если ребёнок всё тащит в рот, то на фоне прорезывания зубов снижается местный иммунитет и может возникнуть так называемая мини кишечна, инфекция.
На фоне рисовой каши может быть более густой стул, потому что клетчатки мало, а если дадите фруктовое или овощное пюре, то стул будет жидкий, потому что клетчатка ускоряет сокращение кишечника
Наталия Юрьевна, спасибо. Что нужно на данный момент делать? Нужно ли ещё какое то обследование? Нужно ли лечение? Уже устали мотаться по больницам
Для начала успокоиться. Если ребёнок ест, пьёт, нет температуры, стул не водянистый и больше 5 раз сутки, не теряет в весе, то поводов для переживания нет
Наталия Юрьевна, спасибо большое. Оставить только аципол? Нужно ли пить железо, креон и лактозар?
Креон точно нет, если за 2 недели лактазара не было эффекта, то тоже нет смысла. Мы не оцениваем только железо в сыворотке, для более комплексного оценивания необходимо смотреть ОАК (гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы, ферритин), поэтому по поводу железа ничего не могу сказать.
Наталия Юрьевна, поняла. спасибо большое