Акне новорожденных

У ребенка с рождения высыпания на лице. Сначала были не сильные. Сейчас ему почти месяц, и очень красное лицо и высыпания. Может ли это быть аллергией или все таки это акне новорожденных? Бывает ли оно такое сильное?

Нет

Здравствуйте! Высыпания бледнеют во сне, на улице?

Алина Александровна, да, когда плачет краснеют сильно, в спокойном состоянии бледнее и на улице, во сне бледнее. Вот вчера не было так сильно вообще, сегодня прям совсем много

Принятый ответ

Да, это акне. Оно может быть сильно выраженно, угасать и появляться снова. лечения не требует, проходит самостоятельно чаще к 3-4 месяцам; может быть на лице, голове, шее и груди, высыпания бледнеют во сне и ярче выражены после купания или во время плача.
Никакими средствами мазать не нужно, если кожа сухая, можно увлажнять эмолентами (липобейз, эмолиум, биодерма атодерм)

Здравствуйте.
Сыпь только на лице?
После сна бледнеет?

Что-то делаете с сыпью?

Ангелина Альбертовна, сыпь только на лице, иногда бледнеет, когда спокоен. С сыпью не делаю ничего

Принятый ответ

В таком случае вероятнее акне.
Наносите крем эмолент ( липобейз, атопик, мустелла и пр) 4-5 раз в день толстым слоем.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото похоже на акне новорождённых

Принятый ответ

Здравствуйте. Это акне новорождённых. Состояние, не зависящее от питания. У ребенка не чешеися, никак не беспокоит.
При правильном подходе проходит без следа самостоятельно за довольно короткие сроки — от нескольких недель до 3 месяцев. При этом нежной детской коже необходим ежедневный уход и соблюдение базовых принципов гигиены: купание, нанесение увлажняющих средств.
На кожу малыша можно наносить цикапласт В5 бальзам, через 30 минут липикар бальзам 3 раза в день длительно.