Консультация терапевта /

Упал Ферритин — вопрос №2470730

Пол года назад ферритин был 45, гемоглобин 125. Сейчас переслала ферритин 12 , гемоглобин 120. Часто низкое давление 90/60, сонливость в дневное время.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте! Приложите анализы.
Железо принимали или принимаете? Менструации обильные? Питание как?
Клиент
Полина Викторовна, здравствуйте ! Прикрепила . Месячные не обильные , цикл стабильный .
Терапевт
Анализы от августа месяца? Свежих нет?
Клиент
Полина Викторовна, нет, больше не пересдавала , начала пить железо
Терапевт
Когда начали пить? Какой препарат и в какой дозировке?
Клиент
Полина Викторовна, dr.Zubareva iron chelate 20 mg
Терапевт
Ну, это дозировка для поддержания уровня железа, а не для лечения. Анализы старые, как минимум ферритин вам нужно пересдать. Но думаю, что он остался примерно на том же уровне, если не меньше. По старым анализам анемии нет, но возможно спустя месяц уже развилась.

Значит:
- общий анализ крови,
- ферритин сдать.

Принимать Сорбифер по 1т 2р/сут или Тотема по 1 ампуле 2р/сут 3 месяца, мешать с водой или апельсиновым соком и пить через трубочку, во избежание окрашивания зубной эмали, затем проверить ферритин - если менее 40, продолжать пить еще 4 недели.
Отграничить прием железа от чая, кофе, шоколада. Обратить внимание на питание - увеличить в рационе продукты, содержащие гемовое железо - говядина и субпродукты (печень, язык), мясо птицы, гречка и др
Если обильные менструации, то каждый цикл после месячных принимать железо в течение 10 дней по 1т 1р/сут.

Железо может крепить стул и окрашивать кал в темный (и очень темный) цвет, не пугайтесь, если заметите, это нормально.

Планово: для выяснения причины анемии
1. УЗИ органов брюшной полости + ФГДС (на фоне заболеваний ЖКТ может нарушаться всасывание железа)
2. Кал на скрытую кровь. При положительном результате - колоноскопия
3. Рентген/КТ органов грудной клетки.
4. УЗИ органов малого таза + консультация гинеколога. (обильные месячные/миома/эндометриоз)

Хелатную форму железа отменить. Сейчас вам не нужна.
По фолиевой кислоте - тоже на низкой границе. Поэтому принимать фолиевую кислоту по 1мг 1р/сут месяц.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.

Падение уровня ферритина с 45 до 12 за полгода, несмотря на относительно стабильный гемоглобин (120 г/л), может указывать на прогрессирующий дефицит железа. Ферритин отражает запасы железа в организме, и его уровень в 12 мкг/л уже считается выраженным дефицитом. Это может объяснять ваши симптомы, такие как слабость, низкое артериальное давление (90/60 мм рт. ст.), сонливость и общая утомляемость.

Уровень ферритина продолжает снижаться, что говорит о дефиците железа, даже если гемоглобин еще не слишком низкий. Такой дефицит железа может ухудшать качество жизни, вызывать слабость, головокружение и снижать иммунитет.

Низкое артериальное давление и сонливость могут быть частично связаны с дефицитом железа, который нарушает кислородный обмен и снижает общую энергетическую активность организма.

Рекомендую

1)Диета: Включите в рацион больше продуктов, богатых железом:Красное мясо, печеньЗеленые листовые овощи (шпинат, брокколи)Бобовые (чечевица, фасоль)Орехи и семена, особенно кунжутЦельнозерновые продукты
2) прием таб Сорбифер 2 раза в день 1 мес ( после чего пересдача ферритина в динамике)