Консультация кардиолога /

На фон сотогексала удлинение от и робежки тахикордии — вопрос №247090

Здравствуйте, меня зовут Елена ,мне 48 лет,от экстросистолии принимаю сотогексал по 80 мг 2 раза в день,систолы ушли,но стало что то происходить внутри ,сердце как будто что то трепещит и тяжесть,сходила к кордиологу,на кордиограмме удлинение ОТ и пробежки тахикордии,что делать?врач поставил холтр ничего не обьяснил,я начиталась про удлиннёный от ,и у меня паника,обьясните пожалуйста мне,что делать теперь?

Кардиолог
Здравствуйте, Елена. Если есть какие-либо обследования и анализы- прикрепите, пожалуйста к вопросу!!!
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте,получила холтер,врач наш сказал всё отлично,пить сотогексал по 40 мг 2 раза в день,через 2 месяца на приём,что скажите вы мне?
Кардиолог
Елена, здравствуйте. По монитору -без существенной кардиологической патологии. Аритмии, ишемии - нет. Интервал Q-T в норме. Я думаю, что действительно нужно оставить прежний препарат: сотогексал 40 мг * 2 раза /день. Противопоказаний для его приема нет. Тем более, Вы чувствуется себя лучше с этим препаратом!!! Здоровья Вам крепкого!!!?
Клиент
Юлия, спасибо! С насиупающими праздниками вас всех!!!!
Кардиолог
Вас также, с праздником !!! Здоровья Вам и Вашим близким!!! Это самое главное в жизни!!!
Кардиолог
Также, уточните, пожалуйста какие средние цифры АД и пульса???
Клиент
Юлия, давление своё 110на 70,сейчвс обычно 100на 60,пульс 60-65
Кардиолог
Елена, советую заменить сотогексал на препарат из группы бетаблокаторов, который также обладает антиаритмической активностью и действует сутки: беталок- Зок 25 мг утром 1 раз в день!!! Контроль АД и пульса регулярно!!!
Клиент
Юлия, спасибо за совет,дождусь уж результат холтера и бцлу что то решать ,моя мама очень страдает отмерцательной аритмии,не хочу как она жить и бояться,а сейчас мне очень страшно
Кардиолог
Елена, не переживайте раньше времени и не накручивайте себя!!! В настоящее время медицина далеко шагнула вперёд!!! Существует огромное количество методик лечения аритмии/ экстрасистолии ( как Консервативных так и малоинвазивных), которые позволяют пациентам в своей жизни не замечать аритмию и эффективно лечат её!!!!
Клиент
Юлия, я понимаю,спасибо,но я сейчас живу в не бльшом городе,у нас один кардиолог на весь город,экстросистолы появились внезапно и сразу очень много и я их болезненно переношу,ездила в Казань к аритмологу,он мне назначал алапинин,не подошли,пропоонорм тоже не подошел,местный врач назначил сотогекмал и стало сразу легче,но теперь беспокоит что то другое в сердце,верней может я так ощущаю,ещё я второй месяц принимаю ЗГТ,может в этом ещё проблема,последнее время ещё присоеденилась головокружение,я поавда уже усала от вснго у меня детям 12 и 10 лет ,хотелрсь бы их выоостить,а я последнее время всё болею

Кардиолог
Я поняла Вас!!! В таком случае, когда будет готов результат монитора- прикрепите к вопросу этому, мы (кардиологи) постараемся Вам помочь !!!
Клиент
Юлия, договорились!!!
Кардиолог
Здравствуйте, Елена
Если на контрольном ЭКГ есть признаки удлинения QT- интервала, сотагексал необходимо заменять на другой препарат. Прикрепите, пожалуйста, фото с ЭКГ, о котором Вы говорите + фото с Холтер ЭКГ
Принятый ответ
Клиент
Илья, холтр пока не готов,есть холтр сделаный три месяца назад,боюсь бросить принемать сотогексал,а вдруг опять систолы начнут,у меня их в октябре 5т было
Кардиолог
Елена, я не советую Вам бросать сотагексал, я говорю о том, что возможно нужна будет коррекция лечения. Фото ЭКГ не удачное - не видно самой записи (Вы сфотографировали фрагмент с заключением, но там есть несоответствие того, что написал доктор от руки и теми цифрами, что "выдал" аппарат)
Постарайтесь сфотографировать ЭКГ полностью, и не помешает фото Холтера 3-х месячной давности - можно будет сравнить его и эту ЭКГ
Кардиолог
Елена, у Вас на ЭКГ нет критического удлинения QT-интервала, зарегистрирована 1 суправентрикулярная экстрасистола.

Самым разумным решением сейчас было бы ничего не менять в лечении (продолжать прием сотагексала) до получения результата нового Холтер ЭКГ - на нем будет понятно, с чем связаны Ваши новые ощущения
Клиент
Илья, не знаю что и думать,дождусь холтр
Кардиолог
Ничего не надо заранее "надумывать", Елена.
Тем более по поводу QT -интервала у Вас нет проблем - на ЭКГ от 28 апреля он такой же, как на Вашем Холтере от января. Не волнуйтесь
Получите результат нового Холтера - фотографируйте и выкладывайте его - обсудим
По поводу Сотагексала - пока все оставьте без изменений
Клиент
Илья, спасибо огромное вам,успакоили меня,буду ждать новый холтер,тем более он уже на мне)! Спасибо ещё раз вам!
Кардиолог
Пожалуйста, Елена.
И никогда не волнуйтесь заранее!!
Педиатр
Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото исследований
Кардиолог
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты Ваших обследований.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Елена! Сотагексал нужно заменить на метопролол начните по 25 мг 2 р.\день и понаблюдайте за пульсом и давлением. Дозу метопролола нужно подбирать.
Принятый ответ
Кардиолог
По данным Экг - удлинение интервала Q-T действительно присутствует!!! Это опасно тем, что могут возникнуть жизнеугрожающие аритмии в виде желудочковых нарушений ритма. Что бы не рисковать, советую заменить сотогексал на другой антиаритмик , как вариант я Вам указала Беталок- Зок . Этот препарат не влияет на интервал Q-T!!!
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Елена. Не волнуйтесь, это очень хорошо, что Вам сразу назначили монитор ЭКГ. Пока не меняйте лечение, дождитесь результата Холтера, Как будет готов, приложите фото протокола к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо,так и слелаю,надеюсь в четверг будет готов