Атаракс и удлиненин qt

Здравствуйте, прописали атаракс, он увеличивает интервал qt и его нельзя пить если есть в анамнезе удлинение. У меня на экг всё хорошо, но вопрос может ли удлинение происходить в течение дня и если да то что на это может влиять?

Остеохондроз грудного отдела позвоночника, тревожное расстройство
33 года
28 Января ·Просмотров: 370·Даниил, Москва

Здравствуйте!

При измерении интервала QT мы ориентируемся только на 12-канальную ЭКГ покоя. Так как на представленной ЭКГ нет признаков удлинения QTc, то переживать не стоит, препарат атаракс в данном случае не противопоказан.

Интервал QT очень вариабельный в течение дня, именно поэтому учитываются только показатели с ЭКГ покоя

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

То есть если в покое он в порядке то и при активности будет не сильно отличаться?

Да, все верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

И даже если побочный эффект атаракса удлинит этот интервал то до желудочковой тахикардии не дойдёт?

Обычно по протоколам контроль ЭКГ нужен при изначально удлиненном QT. Но если эта ЭКГ уже снята на приеме атаракса, то вряд ли он удлинится в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Нет она снята до начала приема

Тогда я бы рекомендовала сделать ЭКГ на 3 и 7 день приема атаракса.

Принятый ответ

Если на фоне приема не будет удлинения, то можно спокойно принимать

Принятый ответ

Здравствуйте!
На атараксе происходит удлинение интервала только в двух случаях:
-если интервал уже был на верхней границе нормы
-если препарат принимается в дозах, которые превышают максимальные суточные.
Так это достаточно безопасный в плане сердца препарат. Поэтому при грамотном применении он не несёт никакой опасности, тем более по представленнлй ЭКГ никакого удлинения интервала нет!