Стоматит? Что делать?
Здравствуйте, у мужа на щеке выскочило белое пятно (на фото). Болит. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и чем лечиться?
Принятый ответ
Здравствуйте,
стоматит ,а вот травматический (скорее всего) или афтозный (чаще на сниженном иммунитете после ОРВИ) однозначно сложно ответить.
Но в любом случае, хоть причины и разные, а тактика одинаковая. Пища нераздражающая (исключить кислое, соленое), нетвердая. Больше пить отвар ромашки, шиповника. Местно применяют антисептики и кератопластики Камистад или Дентинейл натура, можно холисал(хороший антисептик, немного обезболивает, но жжет 1 минуту), винилин(кератопластик), хлорофиллипт масляный, можно таблетки шалфея рассасывать, имудон курсом для нормализации микробного баланса полости рта
Спасибо большое за ответ!