Желтушка у новорождённого
Дочке 7 дней, с 3 го дня начало желтеть лицо, сейчас немного тело, на ручки не спускается, сдали сегодня анализ общий билорубин 207,цветной показатель 1.2. У нас с мужем 2 отрицательная,а у дочки 1 отриц. Нужно светить лампой? Или это физиологическая желтушка? Анализы прикреплены
Добрый вечер
Только общий билирубин сдавали?
Прямой и непрямой не сдавали?
Виктория Витальевна, в лаборатории сказали только общий сдать, поэтому да только эти анализы
Важно знать за счет какой фракции повышен билирубин , поэтому в следующий раз из тоже сдайте
Здравствуйте
При показателе билирубина выше 160 нужна фототерапия
Сейчас взять в аренду лампу и светить малыша ,закрывать глаза и половые органы во время процедуры ,лежать долго
Через 3-4 дня проверить уровень билирубина в крови
Если будет ниже 160 то можно не светить
К 4 месяцам проходит полностью
Нужно чаше прикладывать к груди
Следить что бы не было запоров ,так как билирубин выводиться с калом и мочой
Чаше гулять на свежем воздухе
Так как билирубин выше 160 необходима фототерапия это единственный метод для лечения физиологической желтухи
И да, желтуха физиологическая, может сохраняться до 3-4 месяцев
Билирубин снижается волнообразно, то есть может снизиться- повыситься
Если есть возможность, то взять лампу для фототерапии в аренду
Если малыш на ГВ чаще прикладываем к науди, контролируем стул и мочеиспускание , так как со стулом и мочей выводится билирубин.
Меконий у ребёнка отошел? Сейчас стул какого цвета?
Виктория Витальевна, ребёнок постоянно на груди, стул жёлтый, какает 4-5 в день, писиит тоже часто
Принятый ответ
По стулу отлично, может становиться с зеленцой, это норма это выводится билирубин и окрашивает, не волнуемся
Здравствуйте
Билирубин выше 160, нужна фототерапия( нужно спрятать глаза и половые органы)
Светим 3 дня,потом повторно анализы сдаём и смотрим
Если выше 160, ещё 2 дня лежим
Если ниже-убираем
Билирубин спускается волнообразно( то поднимается, то спускается)
Здравствуйте Мария, при билирубине выше 160мкмоль /л да, необходимо лечение фототерапией, рекомендую взять лампу напрокат и провести курс 3-5дн после курса лечения сдайте кровь на билирубин для динамического наблюдения, если показатель будет ниже 160 фототерапию отмените, также по чаще прикладывайте малыша к груди т.к билирубин выводится мочой и калом . Будьте здоровы!