Консультация педиатра /

Сыпь у малыша — вопрос №2471438

Здравствуйте, уважаемые доктора! Грудничку 5 месяцев, находится полностью на гв.
Неделю назад всей семьей переболели орви, ребенок 2 дня по температурил и все, без каких либо симптомов простуды и после чуть осип голос и до Сих пор таким останется.
Вчера вечером она поиграла на своем коврике после чего я увидела не большие покраснения на животе и красные пятна на спине (фото прилагаю) я это связала с тем, что я выпила 10 капель супрастинекса и в инструкции указана возможная реакция на грудничка. Утром проснулась без покраснений. Днем покормила ее и после чего увидела, что щечка одна покраснела и на спине снова появились покраснения, которые в течении часа сошли. Вечером она играла в своей кроватке голая в одном подгузнике после чего увидела покраснения в виде сыпи на щечке одной больше, на лбу на шее и на спине. Я в своем рационе нового ничего не вводила, подскажите, что это может быть и как можно помочь? Можно ли пятнышки мазать фенистилом ? Первые два фото это вчера, остальные сегодняшние

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
У ребёнка острая аллергическая реакция
Порошок, средства ухода за малышом меняли?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте, нет вообще ничего не меняли
Клиент
Галина Александровна, я вчера даже на всякий случай просто под проточной водой помыла. А вот в бассейне мы вчера днем были, это может дать или нет? Но мы уже давно ходим
Педиатр
Может, в бассейне хлорированная вода
Педиатр
Дайте антигистаминное фенистил 2 к на 1 кг массы тела разделенная на 3 приема
На сыпь фенистил гель 2 р в день
Клиент
Галина Александровна, но это было днем, а высыпания вечера поздно вечером и сегодня, это может быть взаимосвязано? Мы всегда ходим а один бассейн специальный для грудничков
Педиатр
Здравствуйте

Сыпи проходит самостоятельно или после приема антигистаминных?
Ребёнок пытается чесать?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, здравствуйте, то проходят, то появляются сами по себе. Я боюсь сама что ли до давать или мазать. Нет не пытается, но вечером сейчас лежала нервничала психовала, я в моменте подумала может чешется, но скорее всего просто спать уже сильно хотела, но кричала так как будто что то болит. Честно я не поняла то ли спать хотела перегуляла, то ли спина беспокоила(((
Педиатр
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в уходе малыша не появилось новых косметических средств? Новых гелей , порошков не появилось в быту?
На 1 фотографии признаки острой аллергической крапивницы
На 2 фотографии больше похоже на раздражительный ( контактный дерматит)
Но именно при аллергической реакции высыпания не держатся на одном месте более 24 часов, они постоянно меняют локализацию. При аллергии обязательно будет зуд, такие высыпания часто будут беспокоить ребенка. Вы замечали такое?
Напишите, пожалуйста, вес ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, здравствуйте, из нового ничего, средство для подмывания, но мы им несколько дней уже пользуемся и крем увлажняющий так же несколько дней только ножки до колена мажу. Все это время ничего не беспокоило, но вот вечером сейчас сильно кричала и психовала я так и не поняла от перегула или спинка беспокоит, я на ручках покачала и она уснула сразу.
Вес ребенка примерно 6.500.
Клиент
Дарья Вячеславовна, а вот на счёт контактного дерматита это может быть от кроватки? Просто она в ней не спит почти, туда я иногда разные вещи складываю, но играет там всегда в одежде. А сейчас в одном подгузнике там вертелась, могло это такую сыпь дать ?
Педиатр
Давайте на время исключим новые косметические средства и укладывания в кроватке без одежды, нам необходимо выявить аллерген. Если у малыша появятся опять высыпания, то посмотрите за его реакцией- обычно крохи беспокойные, капризные, спинка зудит при аллергии.
Ознакомилась с оставшимися фотографиями, на 4 фото больше склоняюсь к проявлению аллергической реакции, на 3 фото уже не так сильно, больше к дерматиту.
Малышку до 6 месяцев из всех препаратов после аллергии разрешен только фенистил( диметинден) на вес малыша -6 капель разовая доза-2 раза в день и наблюдаем за реакцией. Препарат начинает действовать через 30-40 минут
Зиртек или зодак разрешен только с 6 месяцев!
Клиент
Дарья Вячеславовна, вот она сейчас спит иногда просыпается чуть плачет и дальше спит, есть подозрения что все же что то ее беспокоит, но я уже слип надела. Купать только под проточной водой ? Ромашку добавлять нельзя?
Педиатр
Здравствуйте!
Да, купаем лучше просто в обычной воде.
Ромашка сушит кожу , на фоне высыпаний это будет болезненно и + ромашка может вызвать аллергическую реакцию.
Педиатр
Как самочувствие у ребенка сегодня?
Клиент
Дарья Вячеславовна, здравствуйте, сходили к врачу сказали это проявление энтеровируса еще и ларингит как осложнение после вируса
Клиент
Дарья Вячеславовна, подскажите пожалуйста, врач назначила протаргол, но в инструкции указано противопоказание до 3 лет
Педиатр
Здравствуйте!
Протаргол- препарат в своем составе содержит ионы серебра.
Серебро никак не действует на вирусы+ подсушивает слизистую( а нам надо ее обязательно увлажнять)
Данный препарат не эффективен в лечение насморка у детей.
Не рекомендую использовать данный препарат в лечении насморка.
Сыпь на данный момент исчезла у ребенка?
Педиатр
Здравствуйте
Есть зуд? Похожа на аллергическую реакцию
Рекомендую зиртек или зодак внутрь и местно фенистил
Полисорб или Энтеросгель
Принятый ответ
Клиент
Алиса Сергеевна, зуда нет, и на что такая реакция понять не могу
Педиатр
Ничего нового из еды или химии? Может на песок? Сейчас очень часто встречается
Клиент
Алиса Сергеевна, из химии несколько дней используем новое средство для подмывания и кремом до колена ножки мажу. Но это уже дня 3-4, а аллергия проявилась вчера, сегодня ничего из вышеперечисленного не использовала…. Какой песок ?
У ее двоюродной сестры двух летней было что то похожее, она покрывалась ярко красными пятнами и ничего не помогало кроме уколов гормональных, но причину этого так и не выявили, само прошло..
Педиатр
Придерживайтесь выше рекомендации и оцените состояние через 3 дня
Педиатр
Здравствуйте , это крапивница скорее всего аллергическая ,такое волнообразное течением возможно ещё пару дней
(Но может быть и на фоне вируса )

Возможно что то новое в химии (порошок ,гель или шампунь )

Еще такая реакция может быть если есть глистная инвазия рекомендую сдать кал на я/г, соскоб на энтеробиоз

Исключить все возможные аллергены
Обильное питье 40 мл на кг в сутки
Зодак по 5 капель 1 раз в день на 7 дней

Если состояние не улучшиться сдать ОАК
Очный осмотр педиатра
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, надеюсь что последствия вируса.. наверное завтра лучше к врачу сходим проконсультируемся
Педиатр
Понаблюдайте если не будет эффекта от антигистаминных то очный осмотр врача