Консультация гинеколог-эндокринолога /

Повышен секс-связывающий глобулин в 2 раза — вопрос №2471446

Здравствуйте. Обратилась к гинекологу на плановый осмотр и из-за сыпи на лбу во время овуляции и до окончания месячных. Последние 3 цикла. Ранее проблем таких не было. Гинеколог назначила анализы. Вот ответы… настолько повышен этот показатель. В интернете пишут страсти 😔 что это значит?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Анна.
Посмотрела Ваш анализ.
повышен уровень секс-связывающего глобулина. Остальные показатели в норме. Само повышение уровня этого глобулина отдельно не о чем не говорит, нужно анализировать все показатели вместе. А они у Вас в норме.
Напишите, пожалуйста, что то Вас еще беспокоит помимо сыпи на лбу ( например, нерегулярные менструации, снижение либидо, быстрая утомляемость)? Сдавали ли Вы еще какие то обследования?
Клиент
Благодарю! Кроме сыпи ничего не беспокоит. Так же ходила к врачу по поводу эрозии. Сдала впч, пап-тест. Общий анализ будет готов завтра. Помимо этого для себя сдала витамин Д - он в дефиците и феррииин - тоже понижен. Прикреплю сейчас. Месячные регулярные, нормальные. Есть некоторое отсутствие энергии, но я списываю на недостаток витаминов.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Спасибо, что ответили.
Анализы посмотрела. Ферритин на нижней границе нормы.
Можно дополнительно сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови.
Попринимать препараты железа ( например, Сорбифер Дурулес 1 таб. 2 раза в день, в течение 1 месяца)
По поводу сыпи проконсультироваться с врачом-дерматологом ( косметологом).
По поводу ГСПГ : пересдать его через 1-2 месяца, посмотреть уровень в динамике.
Клиент
Спасибо за ответ. Общий анализ крови завтра прикреплю. Есть ли смысл сейчас сдать гормоны щитовидной железы? Или пока повременить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, конечно, прикрепляйте завтра анализ. Посмотрим.
По поводу гормонов щитовидной железы: можно пока подождать.
Клиент
Здравствуйте. Я прикрепила анализ крови. Если гемоглобин в норме, а ферритин сильно понижен, все равно нужно пить железо ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Анна, здравствуйте.
Анализ посмотрела.
У Вас и ферритин и гемоглобин на нижней границе нормы.
Но все это это считается нормой.
Напишите, пожалуйста, у Вас менструации длительные, обильные?
Клиент
Менструации не длительные, не обильные. Первые 2-3 дня, дальше уже мажет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Поняла. спасибо. Ферритин и гемоглобин на нижней границе нормы. Можно попить препараты железа для профилактики железодефицитной анемии ( например, Сорбифер Дурулес по 1 таб 1 раз в день, 3 недели, перорально)
По поводу показателя секс-связывающего глобулина не переживайте. Пересдайте его через 1-2 месяца, чтобы посмотреть и проанализировать в динамике.
Остальные рекомендации написала выше.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Повышение ГСПГ может наблюдаться при при циррозе печени, тиреотоксикозе, нервной анорексии, во время беременности, при приеме эстрогенов, например, некоторых оральных контрацептивов, при приеме фентоина, в результате активации печеночных ферментов.
Что-то из перечисленных причин может быть у вас?
Вы сдавали биохимический анализ крови, гормоны щитовидной железы?
Клиент
Здравствуйте. Ничего из перечисленного у меня нет. Поэтому я в недоумении. Сдала общий анализ крови. Завтра ответы. Так же впч, пап-тест, вит д и Ферритин. Их прикрепила. Гормоны щитовидной железы - не сдавала, не назначили. Несколько лет назад как-то сдавала, все ок было
Акушер, Гинеколог
Я поэтому и перечислила все возможные причины , чтобы вы сами отсортировывали неподходящие варианты.
Если все отпадут, тогда вы здоровы!)
Акушер, Гинеколог
И Биохимический анализ крови сдайте с печёночными маркёрами .
Клиент
Здравствуйте. Спасибо, сдам печеночные маркеры. прикрепила общий анализ крови. А биохимический - это еще более развернутый?
Акушер, Гинеколог
Да, другой анализ)
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Нужно посмотреть биохимию и общий анализ крови. Отдельно изолированно взятый ГСПГ ничего не значит. Сыпь (даже связанную с циклом) лечит дерматолог - косметолог, обычно несколько ступеней домашнего ухода достаточно, если нет, то системные или местные ретиниды
Клиент
Здравствуйте. Благодарю за ответ. Завтра приложу общий анализ крови.
Играет ли роль день цикла? У меня сегодня начинаются месячные. И анализ сдавала сегодня утром
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог