Консультация педиатра /

Ангина у ребенка — вопрос №2471509

Здравствуйте. Ребенку 2 года и 5 месяцев. С середины августа начали посещать детский сад . С 3 сентября у ребенка была энтеровирусная инфекция, сразу после неделю был кашель и сопли , были 2 недели дома на больничном. После болезни сходили в садик на 2 дня и в субботу ночью поднялась температура до 39. В воскресенье в течении дня была температура 37, к вечеру поднималась до 38. У ребенка была слабость , немного вода с носа . В понедельник утром вызвали врача, врач осмотрела, поставила диагноз ангина . Назначили антибиотики на 7 дней , амокислав 250мг 3 раза в день , прибиотик, в горло ангдидак . Сегодня второй день принимаем назначенное лечение ,второй день почти ничего не ест , говорит больно, сегодня если что то кушает почти сразу рвет , сегодня вырвало 3 раза . В основном только пьет компоты , соки , кисломолочные напитки немного. Также сегодня начались желтые сопли и вечером из одной ноздри пошла кровь из носа . Температура то падает то держится около 37,3. Переживаем из-за того что ребёнок ничего не ест и из-за рвоты , и почему могла пойти кровь из носа ? Также ребенка беспокоят сопли , промываем только линаква , какие капли можно закапать ? Неделю назад називин капали 5 дней. Нужно ли повторно вызвать врача?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, а вы сдавали общий анализ крови перед приёмом антибиотика?
Клиент
Ольга Николаевна, здравствуйте, нет

Педиатр
Нужно сдать общий анализ крови. Возможно это герп ангина , она не лечится антибиотиком. При энтеровирусе часто присутствует боль в горле ,это нормальная. Так же кровь может быть из-за травматизации слизистой оболочки полости носа
Клиент
Ольга Николаевна, общий анализ крови еще не поздно сдать ? А как лечится герпесная ангина?
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
В этом возрасте стрептококковая ангина не встречается практически

Есть фото горла?
По поводу крови из носа это ломкость сосудов слизистой, тонкая слизистая, или корки в носу при их снимании может кровить
Слизистая воспалена
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте. Фото нет и не дает сделать и нормально горло посмотреть . Только врачу на осмотре
Педиатр, Детский кардиолог
Есть возможность сдать общий анализ крови завтра?
Это может быть вирусный тонзиллит
Клиент
Надежда Александровна, завтра сдадим
Педиатр
Здравствуйте
Обязательно перед приемом антибиотиков надо сдать ОАК если есть налет ,высыпания сделать стрептотест и только после подтверждения бактериальной инфекции начать антибиотики
Так как если это вирусная или Грибановая инфекция то антибиотики не только не помогут но и навредят малышу (проблемы сл стороны ЖКТ и развитие антибиотикорезисткнтности )если вам в течение полугода нужен будет прием антибиотиков то уже этот пропить не сможете

Если не будет эффекта от антибиотика в течение 72 часов то сдать анализы

Кровь из носа из за ломкости сосудов

Так как была рвота возможно слизь по задней стенке стекает раздражает слизистую

лечение симптоматическое продолжать

Отпаивать водой 40 мл на кг в сутки
Назол в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Антибиотик без анализа крови не рекомендую давать. Нужно сдать анализ.
Для обезболивания можно давать нурофен 10 мг на кг веса. Ангидак спрей до 3х лет противопоказан. Нужно давать больше жидкости.
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте. Завтра утром сдадим общий анализ крови . Если уже 2 дня принимали антибиотики, как быть ?
Педиатр
Принимать пока дальше.
Но на будущее без анализа крови не давайте антибиотик.