Консультация педиатра /

Пахнут подмышки. Девочка 6 лет. — вопрос №2471753

Очень резкий запах пота, как у взрослого мужчины. Усиливается после нарушения диеты (по крайней мере мы так стали замечать, но возможно это ошибочные выводы). По анализам крови и мочи все хорошо. Сахар в норме. Что нам нужно проверить? Что делать? Как понять, что это особенность организма, а не то, что нужно срочно искать причину и ее устранить. Мы очень переживаем.

Возраст: 6

Хронические болезни: В почках предполагали песок. Но диагноз не подтвержден.

Педиатр, Нефролог
Добрый вечер. На запах пота влияют многие факторы, но ведущее значение имеют:
1. Особенности пищевого рациона -горький перец, горчица, лук, хрен, чеснок, свиное мясо и бобовые, кофе, чай, кофеин и все напитки, которые его содержат придают поту неприятный, резкий запах.
2. Состав ткани, из которой сделана одежда ребенка. Чем больше синтетических волокон, тем ткань менее проницаема для воздуха, что создаёт под одеждой парниковый эффект и благоприятные условия для развития бактерий, которые усиливают запах пота
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Обычно в таком случае не рекомендуется беспокоиться по поводу запаха, это вариант нормы для организма в этом возрасте. Обычно в таком случае рекомендуется соблюдать правила гигиены и одевать ребенка по погоде
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте! Какой рост и вес ребенка? О каком нарушении диеты Вы говорите и по поводу чего она Вам назначена?
Пункты личной гигиены безоговорочно соблюдаются?
До полового созревания запаха пота у деток быть не должно, если исключены другие причины его появления.
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, добрый день! Вот и мы так думаем, что не должно. Ребенок моется каждый день. Да, активная она у нас, но не мокрая ходит, от того нам вдвойне странен этот запах. Что надо исключать? Что проверять?
Педиатр
Рост и вес для начала уточните, пожалуйста
Педиатр, Функциональный диагност
Здравствуйте, запах пота может быть первым признаком преждевременного полового созревания. Необходим тщательный осмотр подмышек, лобка, ног на наличие темных волосков, оценить рост и вес ребёнка, возможно проверить костный возраст и половые гормоны.
В идеале рекомендуется обратиться очно к эндокринологу.

Если все будет без изменений можно говорить о преждевременном доброкачественном половом созревании
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Не переживайте
Если есть только запах пота, а другие половые признаки отсутствуют( оволосение, увеличение молочных желез), то ничего страшного нет. Если уже наблюдаются и вторичные половые признаки, это может говорить о преждевременном половом созревании. Если их нет и только беспокоит запах пота, то переживать не стоит.