Консультация гепатолога /

Риск заражения гепатитом С — вопрос №2471787

Здравствуйте, моя девушка носитель гепатита С, после петтинга обнаружил что на моих ногтях, рядом с заусенцем кровь из влагалища. Вопрос, каков щанс , и возможно ли заражение гепатитом через заусенец, попадает ли даже через только что открытый заусенец эта инфекция в кровоток?

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Если заусенец не кровоточил во время контакта с кровью, то заразиться гепатитом С Вы не могли.
Риск это контакт свежая кровочащая рана -свежая кровь.
Клиент
Инна Сергеевна, а если немного кровоточил, то что ?

Инфекционист, Гепатолог
Если кровоточил в момент контакта то риск заражения очень минимальный.
На практике таких случаев заражения не бывает, т.к. заусенец уже минут через 10 закрывается защитной пленкой из фибрина, которая защищает рану от проникновения в нее чужеродных микроорганизмов.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте
Риск заражения практически маловероятен.
Должна быть открытая кровоточащая ранка, тогда риска больше.

Клиент
Анастасия Владимировна, То есть даже кровоточащий заусенец не подходит под заражение?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Маловероятно.
Анализы крови можно будет сдать через 6 мес: anti-HCV.
Девушка носитель антител к гепатиту С или имеет заболевание - вирусный гепатит С (если есть такая информация)?
Клиент
Анастасия Владимировна, имеет вирусное заболевание гепатит с
Гастроэнтеролог, Терапевт
Все равно заражение маловероятно таким образом
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! риск Очень низкий если раны были свежие
Клиент
Ирина Владимировна, а через сколько после вскрытия заусенца, в него не может попасть гепатит?
Инфекционист, Гепатолог
Корочка образуется обычно за несколько минут, если произошло повреждение
Но не все заусенцы это ранки до крови
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Опасности нет, живите спокойно и не переживайте.
Ей стоит вылечить гепатит С, это сейчас очень просто