Почему каменеет кишечник

Здравствуйте! Почему каменеет кишечник? Пришла с тренировки, была растяжка,чувствую шишечки в районе кишечника. Выпила Необутин Регард в 20.00. В чем может быть причина? Анализы прикладываю. Ещё вопрос, как часто сдавать кальпротектин и скрытую кровь, мои анализы ещё считаются свежими? Им можно доверять?

СРК ?
37 лет

Здравствуйте
Каменеет кишечник по разным причинам. Во-первых, это могут быть спазмы мышц кишечника, что происходит из-за перегрузки, неправильного питания, стресса или дефицита воды. Во-вторых, наличие воспалительных процессов в кишечнике. В-третьих, после употребление новых продуктов и после физической активности, эти факторы могут влиять на работу кишечника.

По поводу анализов: кальпротектин и скрытую кровь в кале следует сдавать раз в 6-12 месяцев, в зависимости от состояния здоровья и наличия симптомов. Если появляются новые жалобы - изменения стула, боли, то сдать не дожидаясь 6-12 мес.

Стул в норме? Запора нет?

Вероника Андреевна, сейчас принимаю Бифидумбактерин и появились запоры. Только СИБР пролечила Альфаксимом по 2 таб 3 раза в день 14 дней.

Запор по сколько дней? Как давно закончили альфаномикс? До приема была диарея?

Вероника Андреевна, Альфаксим закончила 19 сентября. Стул через день, но нужно сидеть напрягаться), раньше такого не было, возможно, сейчас овощей и фруктов ем меньше. Иногда нарушался стул, то раз в 2 недели, то пару раз в неделю был однократный жидкий стул, решили Альфаксим пропить. Тест на СИБР не делала

Принятый ответ

Поняла
Ну вообще это норма - раз в 2 дня для устала
Увеличить количество клетчатки в рационе - упор на овощи и фрукты
Обязательно достаточный питьевой режим, так как тренируетесь - не менее 35 мл/ кг в сутки воды для хорошего стула
Пробиотик лучше энтерол по 2 капс 2 раза в день 10 дн

Принятый ответ

Здравствуйте! Ощущение "каменного кишечника" это исключительно субъективное ощущение самого человека, которое далеко не всегда имеет какую то органическую основу. Подобные ощущения могут возникать после физических упражнений, на фоне спазма мышц кишечника или передней брюшной стенки, а так же как субъективное ощущение у людей с тревожным типом личности. Если пальпаторно ощущаются какие то "бугорки" или "шишечки", то это всегда повод показаться доктору в очном формате, желательно хирургу. Зачастую подобные образования могут быть как образованиями подкожно - жировой клетчатки, например липомы или же это вариант нормального строения жировой клетчатки, просто она более ячеистая. В любом случае дистанционно говорить об этом сложно.
Касательно диагностических мероприятий, то проводятся они 1 раз в год, при отсутствии жалоб. Если жалобы есть, то чаще, но в целом 1 раза в 6 месяцев достаточно. По представленым обследованиям всё абсолютно спокойно, сроки выполнения годные и актуальные.