Тяжёлая степень дисплазии шейки матки
Добрый день! В апреле 24го обратилась к гинекологу с жалобами на мажущие выделения перед месячными и обильностью месячных. Доктором были выполнены узи малого таза, взяты цитология (стекла) шейки матки, мазок на различные типы ВПЧ и колноскопия. Узи очагов эндометриоза не выявило. Впч не обнаружены, цитология и кольпоскопия- без атипии. Я была направлена на проведение гистероскопии для постановки верного диагноза, но по ряду причин сразу её не прошла. Вернулась к доктору в августе, повторно было выполнено узи, взят рутинный мазок на флору и я попросила взять ещё раз цитологию, только жидкостную (так как у подруги был выявлен рак шейки матки). Получили результаты мазка без патологий и я пошла на гистероскопию (без результата жидкостной цитологии). Вечером дня, когда была сделана гистеро (по которой были выявлены очаги эндометриоза и выполнена гистология), пришёл вот такой результат цитологии: Найдены клетки плоского эпителия с атипией, что не позволяет исключить плоскоклеточное интраэпителиальное поражение высокой степени (atypical squamous cells cannot exclude HSIL). Что мне теперь делать? Точнее можно ли мне сделать после гистеро колькоскопию с биопсией и через какой срок?
Принятый ответ
Здравствуйте, в гистологии не могут исключить атипические клетки, кольпоскопию можно делать, как не будет выделений после гистероскопии. , ввжеления могут быть до 3 недель после гистеро.если есть возможность, приложите выписку и гистологию
Наталья Сергеевна, добрый день. Приложила запрашиваемую информацию.
Подскажите, пожалуйста, можно ли мне сейчас вставлять свечи Гексикон, назначенные после гистеро?
Наталья Сергеевна, и не сделала ли я хуже, проведя гистеро при такой шейке?
А также тактика дальнейшая: все-тааи кольпоскопия с биопсией или иные обследования необходимы?
В описанной ситуации можно ставить назначенный препарат. В дальнейшем показана в таких ситуациях кольпоскопия с биопсией. Гистероскопия и кольпоскопия это разные методы, друг друга дополняющие
Наталья Сергеевна, добрый день! Подскажите, пожалуйста, сколько дней могут быть кровянистые выделения после гистероскопии?
Здравствуйте, выделения могут длиться о 2-до 3-х недель.
Наталья Сергеевна, ещё вопрос: доктор предлагает не делать кольпоскопию и биопсию, а сразу сделать конизацию с последующим исследованием материала. Насколько это оправдано?
По правилам сначала биопсия, чтобы понимать какая тактика нужна, и какой обьем конизации , или операции.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения.
Кольпоскопию можно выполнить, если нет кровянистых выделений. Кровянистые выделения будут мешать проведения кольпоскопии.
Биопсию делать лучше сразу после следующей менструации
Марианна Александровна, добрый день! Приложила заключение гистеро и цитологию крайнюю.
Марианна Александровна, и не сделала ли я хуже, проведя гистеро при такой шейке?
Свечи использовать можно.
Гистероскопию сделали не зря.
Кольпоскопию и биопсию надо делать обязательно.
Марианна Александровна, добрый день! Доктор предлагает не делать кольпоскопию с биопсией, а сразу сделать конизацию и отправить материал на гистологию. Насколько это верный подход?
Здравствуйте, Ксения.
На этапе подготовки кольпоскопию обычно проводят для того, что бы определится с размерами поражённого участка.
Делать конизацию без биопсии можно, это будет и диагностическая и одновременно лечебная процедура
Принятый ответ
Здравствуйте, кольпоскопию лучше сделать после того как пройдёт первая менструация после гистероскопии
Елена Федоровна, добрый день.
Приложила заключение гистеро и крайнюю цитологию.
Елена Фёдоровна, и не сделала ли я хуже, проведя гистеро при такой шейке?
Свечи можно использовать. Нет, гистероскопия никак не повлияет на шейку и дальнейшие результаты. Да нужна кольпоскопия с биопсией
Елена Федоровна, добрый день. Мой лечащий врач предлагает не делать кольпоскопию с биопсией, а сразу сделать конизацию с последующей гистологией. Насколько это оправдано?
Это не оправдано, сначала биопсия, без нее конизация не делается никогда
Принятый ответ
Здравствуйте.
В идеале должен пройти месяц, чтобы не исказить результаты.
Елена Борисовна, добрый день. Приложила гистеро и крайнюю цитологию.
Елена Борисовна, добрый день! Мой лечащий врач предлагает мне сделать сразу конизацию с последующей гистологией, не выполняя кольпоскопию с биопсией. Подскажите насколько это верный подход?