Консультация гинеколога /

Тяжёлая степень дисплазии шейки матки — вопрос №2471914

Добрый день!
В апреле 24го обратилась к гинекологу с жалобами на мажущие выделения перед месячными и обильностью месячных.
Доктором были выполнены узи малого таза, взяты цитология (стекла) шейки матки, мазок на различные типы ВПЧ и колноскопия. Узи очагов эндометриоза не выявило. Впч не обнаружены, цитология и кольпоскопия- без атипии.
Я была направлена на проведение гистероскопии для постановки верного диагноза, но по ряду причин сразу её не прошла. Вернулась к доктору в августе, повторно было выполнено узи, взят рутинный мазок на флору и я попросила взять ещё раз цитологию, только жидкостную (так как у подруги был выявлен рак шейки матки). Получили результаты мазка без патологий и я пошла на гистероскопию (без результата жидкостной цитологии). Вечером дня, когда была сделана гистеро (по которой были выявлены очаги эндометриоза и выполнена гистология), пришёл вот такой результат цитологии: Найдены клетки плоского эпителия с атипией, что не позволяет исключить плоскоклеточное интраэпителиальное
поражение высокой степени (atypical squamous cells cannot exclude HSIL).
Что мне теперь делать? Точнее можно ли мне сделать после гистеро колькоскопию с биопсией и через какой срок?

Возраст: 36

Хронические болезни: Миопия средней степени, грыжа поясничная Было 2е родов: февраль 21го, май 22го Абортов, выкидышей не было. Эрозия шейки матки с момента начала половой жизни в 18 лет

Гинеколог
Здравствуйте, в гистологии не могут исключить атипические клетки, кольпоскопию можно делать, как не будет выделений после гистероскопии. , ввжеления могут быть до 3 недель после гистеро.если есть возможность, приложите выписку и гистологию
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, добрый день. Приложила запрашиваемую информацию.
Подскажите, пожалуйста, можно ли мне сейчас вставлять свечи Гексикон, назначенные после гистеро?
Наталья Сергеевна, и не сделала ли я хуже, проведя гистеро при такой шейке?
А также тактика дальнейшая: все-тааи кольпоскопия с биопсией или иные обследования необходимы?

Гинеколог
В описанной ситуации можно ставить назначенный препарат. В дальнейшем показана в таких ситуациях кольпоскопия с биопсией. Гистероскопия и кольпоскопия это разные методы, друг друга дополняющие
Клиент
Наталья Сергеевна, добрый день! Подскажите, пожалуйста, сколько дней могут быть кровянистые выделения после гистероскопии?
Гинеколог
Здравствуйте, выделения могут длиться о 2-до 3-х недель.
Клиент
Наталья Сергеевна, ещё вопрос: доктор предлагает не делать кольпоскопию и биопсию, а сразу сделать конизацию с последующим исследованием материала. Насколько это оправдано?
Клиент
Гинеколог
По правилам сначала биопсия, чтобы понимать какая тактика нужна, и какой обьем конизации , или операции.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ксения.
Кольпоскопию можно выполнить, если нет кровянистых выделений. Кровянистые выделения будут мешать проведения кольпоскопии.
Биопсию делать лучше сразу после следующей менструации
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, добрый день! Приложила заключение гистеро и цитологию крайнюю.

Марианна Александровна, и не сделала ли я хуже, проведя гистеро при такой шейке?
Акушер, Гинеколог
Свечи использовать можно.
Гистероскопию сделали не зря.
Кольпоскопию и биопсию надо делать обязательно.
Клиент
Марианна Александровна, добрый день! Доктор предлагает не делать кольпоскопию с биопсией, а сразу сделать конизацию и отправить материал на гистологию. Насколько это верный подход?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ксения.
На этапе подготовки кольпоскопию обычно проводят для того, что бы определится с размерами поражённого участка.
Делать конизацию без биопсии можно, это будет и диагностическая и одновременно лечебная процедура
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, кольпоскопию лучше сделать после того как пройдёт первая менструация после гистероскопии
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, добрый день.
Приложила заключение гистеро и крайнюю цитологию.
Елена Фёдоровна, и не сделала ли я хуже, проведя гистеро при такой шейке?
Гинеколог, Акушер
Свечи можно использовать. Нет, гистероскопия никак не повлияет на шейку и дальнейшие результаты. Да нужна кольпоскопия с биопсией
Клиент
Елена Федоровна, добрый день. Мой лечащий врач предлагает не делать кольпоскопию с биопсией, а сразу сделать конизацию с последующей гистологией. Насколько это оправдано?
Гинеколог, Акушер
Это не оправдано, сначала биопсия, без нее конизация не делается никогда
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
В идеале должен пройти месяц, чтобы не исказить результаты.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, добрый день. Приложила гистеро и крайнюю цитологию.

Клиент
Елена Борисовна, добрый день! Мой лечащий врач предлагает мне сделать сразу конизацию с последующей гистологией, не выполняя кольпоскопию с биопсией. Подскажите насколько это верный подход?