Рвет малыша
Здравствуйте! Вчера у меня началась рвота 🤮 4 раза вечером , диарея . Я выпила смекту , температуры нет . С утра начало рвать дочку (2.5 года), жидкого стула нет , температуры нет . Ели с общего стола вчера . На что это похоже больше отравление или ротовирус ? И как лечить ребенка ? Заранее благодарю.
Принятый ответ
Здравствуйте
Да
Учитывая, что есть симптомы у других членов семьи – начинается кишечная инфекция
Рекомендуется строго соблюдать диету - исключить молочные продукты , фрукты и овощи в сыром виде, сладости-10-14 дней
Насильно не кормим-иначе будет рвота и отказ от еды.
Если будет жидкий стул -Даем сорбенты до нормализации стула:смекта, полисорб -1 чайная ложка на 50 мл воды в сутки, пить дробно и за 40-60 минут до приема пищи
Обильное питье :вода, регидрон био (а+в+200 мл кипяченой воды )или адиарин регидро.
Пить маленькими глотками, или по чайной ложке каждые 5 минут
После рвоты 20 минут не даем ничего, иначе рвота повторится
Самое главное не допустите обезвоживание : плач без слез , сухая кожа и слизистые, вялость, слабость, редко мочится . Если есть эти симптомы-только стационар. Дома лечиться опасно.
Надежда Александровна, спасибо! А Энтерол надо или не стоит его давать сейчас а малышу?
Это пробиотик
Можно, если ребенок будет сейчас его усваивать
Либо после того ,как закончится рвота
По 1 порошку 2 р/д
Спасибо,Надежда Александровна!
Выздоравливайте ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Лечение пока симптоматическое. Выпаивать из расчета 40мл/кг, подключать регидрон. Выпаиваем постепенно, начинаем с 1ч.л. каждые 15-20 минут. По мере уменьшения частоты рвоты, увеличиваем объем жидкости и уменьшаем интервал выпаивания. Соблюдаем диету с исключением жареного, соленого, жирного, фаст-фуда, молочных продуктов, свежих овощей и фруктов на 1 месяц.
Если заметите, что ребенок стал вялым, перестал писать, не справляетесь со рвотой - обращайтесь сразу в стационар.