Консультация венеролога /

Ureaplasma spp — вопрос №24722

Здравствуйте. За 5 месяцев два раза был бактериальный вагиноз. Партнера не лечили. При обследовании ПЦР была выявлена Ureaplasma spp (parvum, urealyticum) ++++ - высокая концентрация. Это является венерическим заболеванием? Необходимо ли лечение? Есть необходимость сообщить о данном результате бывшему партнеру, который, возможно, мог заразиться?

Терапевт, Массажист
Здравствуйте, Анна. Нет, это не венерическое заболевание. Уреаплазма - представитель нормальной микрофлоры Вашего влагалища. Просто из-за нарушения соотношения количества полезных бактерий, представляющих естественую флору влагалища, уреаплазма начала расти и стала уже патогенной. Поэтому в данном случае необходимо лечение антибактериальными препаратами. Вашему партнеру также необходимо провериться. Что у Вас с гормональным фоном?
Клиент
Пётр, СПКЯ, гиперандрогения, бесплодие первичное, ановуляция.

Терапевт, Массажист
Вероятно, нарушение нормальной микрофлоры и такие частые бак.вагинозы, как проявление снижения местного иммунитета, вызваны именно гомональными нарушениями. Проходите какое-либо лечение по этому поводу?
Клиент
Пётр, на данный момент исследования т.к. планирую беременность и метипред.
Уролог, Венеролог
Добрый день.
Заболеванием это не является, но в такой концентрации и нормой тоже. Обратитесь с партнёром на очный приём к венерологу для получения назначения по местному лечению.
Будьте здоровы!
Клиент
Иван, Благодарю Вас за ответ.
Терапевт, Массажист
Хорошо. Но на данный момент + ко всему нужна антибактериальная терапия.
Клиент
Пётр, Сейчас назначен джозамицин и консультация уролога для мужа. Если это не венерическое заболевание то и половым путем не передается?
Терапевт, Массажист
Анна, я, наверно, неправильно выразился. С точки зрения медицины уреаплзамоз - это венерическое заболевание, которое может передаваться половым путем. Но с точки зрения общепринятого понятия среди большинства пациентов "венерическое" - это ужасная болячка, которой "наградил" партнер, который сам ее от кого-то получил. И в таких случаях приходится человеку объяснять, что в организме женщине в норме живут полезные бактерии, которые могут передаваться мужчине, т.к. происходит непосредственый контакт. Но это не то "Венерическое" в общепринятом смысле. Т.е. женщина в данном случае является носителем этой бактерии от природы, она не получила из вне. Поэтому что бы не пугать пациентов страшным словом "венерическое" в подобных ситуациях его избегаю. Извините, если Вас запутал.
Клиент
Пётр, т.е. рост уреаплазмы обусловлен нарушениями микрофлоры, связанными с гормональными нарушениями, отсюда и заболевание? И если у мужа положительный анализ, то ему данную флору передала я?
Терапевт
Лечение безусловно необходимо причем обоим партнерам одновременно. Более надежным методом является комплексный подход стандартов совместно с биорезонансными технологиями
Клиент
Александр, спасибо!
Терапевт, Массажист
Да, Анна, все верно. В норме микрофлора влагалища - это баланс определенного количества полезных бактерий. Когда одних полезных бактерий становится меньше, другие занимают их места, в результате приобретают уже патогенность, и вызывают заболевания. Зачастую их рост обусловлен снижением лактобактерий. Когда условия среды влагалища изменяются, лактобактерии погибают. Это может быть вызвано несколькими причинами: приемом антибиотиков, анемией, а также гормональным дисбалансом.
А муж, конечно, мог получить эту бактерию при незащищенном половом контакте, но при условии нормального иммунитета, эта бактерия воспаления не вызовет.
Клиент
Пётр, спасибо Вам за доступный ответ!!
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день. Венерическим заболеванием это не является. Пролечится нужно, у мужа если хороший иммунитет возможно все нормально. Ему нужно сдать анализ.