Ureaplasma spp

Здравствуйте. За 5 месяцев два раза был бактериальный вагиноз. Партнера не лечили. При обследовании ПЦР была выявлена Ureaplasma spp (parvum, urealyticum) ++++ - высокая концентрация. Это является венерическим заболеванием? Необходимо ли лечение? Есть необходимость сообщить о данном результате бывшему партнеру, который, возможно, мог заразиться?

Здравствуйте, Анна. Нет, это не венерическое заболевание. Уреаплазма - представитель нормальной микрофлоры Вашего влагалища. Просто из-за нарушения соотношения количества полезных бактерий, представляющих естественую флору влагалища, уреаплазма начала расти и стала уже патогенной. Поэтому в данном случае необходимо лечение антибактериальными препаратами. Вашему партнеру также необходимо провериться. Что у Вас с гормональным фоном?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Пётр, СПКЯ, гиперандрогения, бесплодие первичное, ановуляция.

Вероятно, нарушение нормальной микрофлоры и такие частые бак.вагинозы, как проявление снижения местного иммунитета, вызваны именно гомональными нарушениями. Проходите какое-либо лечение по этому поводу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Пётр, на данный момент исследования т.к. планирую беременность и метипред.

Добрый день.
Заболеванием это не является, но в такой концентрации и нормой тоже. Обратитесь с партнёром на очный приём к венерологу для получения назначения по местному лечению.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Иван, Благодарю Вас за ответ.

Хорошо. Но на данный момент + ко всему нужна антибактериальная терапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Пётр, Сейчас назначен джозамицин и консультация уролога для мужа. Если это не венерическое заболевание то и половым путем не передается?

Анна, я, наверно, неправильно выразился. С точки зрения медицины уреаплзамоз - это венерическое заболевание, которое может передаваться половым путем. Но с точки зрения общепринятого понятия среди большинства пациентов "венерическое" - это ужасная болячка, которой "наградил" партнер, который сам ее от кого-то получил. И в таких случаях приходится человеку объяснять, что в организме женщине в норме живут полезные бактерии, которые могут передаваться мужчине, т.к. происходит непосредственый контакт. Но это не то "Венерическое" в общепринятом смысле. Т.е. женщина в данном случае является носителем этой бактерии от природы, она не получила из вне. Поэтому что бы не пугать пациентов страшным словом "венерическое" в подобных ситуациях его избегаю. Извините, если Вас запутал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Пётр, т.е. рост уреаплазмы обусловлен нарушениями микрофлоры, связанными с гормональными нарушениями, отсюда и заболевание? И если у мужа положительный анализ, то ему данную флору передала я?

Лечение безусловно необходимо причем обоим партнерам одновременно. Более надежным методом является комплексный подход стандартов совместно с биорезонансными технологиями

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Александр, спасибо!

Да, Анна, все верно. В норме микрофлора влагалища - это баланс определенного количества полезных бактерий. Когда одних полезных бактерий становится меньше, другие занимают их места, в результате приобретают уже патогенность, и вызывают заболевания. Зачастую их рост обусловлен снижением лактобактерий. Когда условия среды влагалища изменяются, лактобактерии погибают. Это может быть вызвано несколькими причинами: приемом антибиотиков, анемией, а также гормональным дисбалансом.
А муж, конечно, мог получить эту бактерию при незащищенном половом контакте, но при условии нормального иммунитета, эта бактерия воспаления не вызовет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Пётр, спасибо Вам за доступный ответ!!

Добрый день. Венерическим заболеванием это не является. Пролечится нужно, у мужа если хороший иммунитет возможно все нормально. Ему нужно сдать анализ.