Аневризма МПП

Ребёнку 4 месяца. Сделали УЗИ сердца. Заключение: Аневризма МПП 9/6,6мм, с двумя дефектами, суммарная дистанция 5,5мм, с лево-правым сбросом. Минимальная трикуспидальная регургитация. Размеры камер сердца и показатели сократимости левого желудочка в пределах нормы

Нет
33 года

Принятый ответ

Ничего особенного нет по заключению. Это частая ситуация. В чем ваш вопрос?

Александр, добрый день. На сколько это серьёзно? И восстанавливается ли это само по мере взросления ребёнка?

Может исчезнуть.
Сейчас, вероятно, только наблюдать.

Александр, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Аневризма мпп малая аномалия развития сердца.
Дефекты малых размеров, закроются самостоятельно.
Рекомендую рекомендую узи сердца через 3 мес.
Буду рада вам помочь ???обращайтесь

Регина Рафагатовна, спасибо, успокоили)

На здоровье???

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи есть аневризма, так как идёт закрытие этих дефектов. Прогноз благоприятный.

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте это не опасно, требуется только наблюдение, повторите узи через 3 месяца