Модик 1, боль в позвоночнике

Здравствуйте! Я уже год лечу свою спину но мне только хуже. И токи, и иглоукалывание, и массажи, и магниты, и лазер, и плазму, и лекарства. Я пила дону найз деклофенак больше всего мне помогает целексиб, но буквально на пару недель. Еще я делаю зарядку на вытяжение позвоночника, но чаще мне от. нее только хуже. Силы кончились. Спина болит в положении лежа. Ночью не встаю, не поворачиваюсь. Утром сползаю с кровати сначала на пол на колени. Из положения сидя тоже очень больно вставать. Не могу наклоняться для элементарных вещей. Чтоб подобрать носок с пола, почистить зубы, разобрать посудомойку. Чихнуть тоже особый вид боли. Когда встаю боли отдают в ягодицу и ногу. Иногда ночами немеют ноги. Может у меня инфекционное заболевание? Как его выявить? Что сдать?

Первичный иммунодефицит, анемия
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Боли усиливаются ночью или не зависит от времени дня? С-реактивный белок, ревматоидный фактор не сдавали?

Марина Алексеевна, ночью становится хуже. Практически не сплю. Принимаю магний, мелатонин, валокардин. Но даже так сон по 20 минут потом боль. Реактивный белок, видимо нет.

По анализам есть отклонения, но они настолько минимальны, что клинически значимыми не являются.
Матрац, подушку не меняли перед появлением симптомов, спите удобно?
Пр подобной симптоматике обычно рекомендуют исключать ревмопатологию, сдать с-реактивный белок, ревматоидный фактор, Асло, hla-b27.
При необходимости назначают мрт крестцово-подвздошных сочленений.

Одна из используемых схем терапии выглядит так:
Таб.Эторикоксиб(Аркоксиа) 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней + капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Тизанидин(Сирдалуд) 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней.

Также рекомендуют заниматься ЛФК, проходить физиопроцедуры, массаж.
Занятия спортом(бег, велотренажер, йога, плавание)-не в острый период.

Марина Алексеевна, пробовала похожую схему. Только вместо первого препарата цедексиб. Артру еще пью три месяца. Результатов хватает дней на 10, потом опять. Лечу получается спину с прошлого ноября. Динамика отрицательная. Остеохондроз из 1 стадии перешел во вторую. Отек не спал и на спадал.

В таких случаях рекомендуют в первую очередь исключать ревмопатологию.
Если боль почти год, то такая боль считается хронической обычно.
И рекомендуют прием антидепрессанта с противоболевым эффектом.
Противоболевым эффектом обладают венлафаксин или дулоксетин, также амитриптилин, но первые 2 антидепрессанта современнее.
Обычно рекомендуют начинать с Венлафаксина, одна из схем может выглядеть так:
Таб.Венлафаксин 37,5 мг 1 таб утром 5 дней, далее 37,5 мг 1 таб утром и 37,5 мг вечером 5 дней, далее 75 мг утром и 37,5 мг вечером 5 дней, далее 75 мг утром и 75 мг вечером 6-12 месяцев
Таб.Тералиджен 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед)-транквилизатор для прикрытия.
Венлафаксин начинает действовать с 3-4 недели приема, эффект накопительный, отмена в обратном порядке.

Принятый ответ

Здравствуйте, сдайте анализы на СРБ, ревматоидный фактор, АНФ, HLA-B27.
Консультация ревматолога, если там всё в норме.
Тогда лечим хронический болевой синдром.
Потому что боли носят уже хронический характер, и боль идёт от головы, так как там нарушен обмен нейромедиаторов.
Препарат выбора это Дулоксетин или Венлафаксин, приём длительный, не менее полугода.

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях Рекомендую начать прием габапентина
1-3 дня 300 мг на ночь
4-6 дни 300 мг 2 р в день
С 7 го дня 300 мг 3 р в день
Можно увеличить до 1800 мг в сутки , при недостаточном эффекте
Длительность приема 1-2 мес
Отменять в том же порядке
Можно рассмотреть антидепрессант с противоболевым действием ( например , венлафаксин)
Очно исключить ревмапатологию

Принятый ответ

Здравствуйте! Если боль в спине беспокоит более 3 месяцев, то это хроническая боль. Нпвс и миорелаксанты уже не помогут.
Есть 2 доказанно эффективных варианта лечения такой боли:
1. Постоянные занятия спортом (лфк, плавание, медленный бег, силовые нагрузки или любой другой, который вам больше нравится и не вызывает обострений)
2. Противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Они применяются также при мигрени,хронической головной боли напряжения, тазовой боли