Консультация ортопеда /

Боль в районе Т/б сустава, по бедру — вопрос №2581118

Боль в районе т/б сустава иногда в паху, иногда сбоку, и по бедру вниз с наружной и боковой части бедра. Боль при вставании со стула, выхода из авто, разгибании после наклона, ночного отдыха при некоторых положениях.
Рентген т/б сустава остеоартроз 1 степени,
МРТ поясничного отдела позвоночника остеохондроз, спондилоартроз, спондиолистез, отек модик 1, модик 2.
Невролог назначил МРТ или УЗИ Т/ б сустава, на мой выбор
УЗИ т/б сустава эхоструктурной патологии не выявлено.
Ортопеды отправляют к неврологам (2 доктора) а неврологи к оптопедам ( 2 доктора). Есть проблема в поясничном отделе позвоночника, но по мнению невролога в правую ногу боль отдавать не может. Это что то другое.
Нужно ли делать МРТ т/б сустава, если УЗИ и рентген хорошие.
К какому доктору обращаться?
Месяц принимала мелбек 75мл утром, Мидокалм 150 на ночь.
Неделю ничего не принимаю, боль не постоянная, тупая ноющая, при вставании со стула островатая спереди сустава.

Возраст: 49

Хронические болезни: Нет. Остеохондроз поп ?

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

Остеоартроз 1 ст не болит и является вариантом нормы.
Рентгенография при отсутствии факта травмы при обследовании суставов не информативна.
УЗИ не является достаточным методом для обследования т\б сустава.
Внутри сустава УЗИ видит не все, не различает степень повреждения многих структур и для диагностики не применяется.

В суставе в основном повреждаются связки, суставная губа, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Без него не обойтись.

Сейчас при отсутствии выраженной боли в лечении целесообразно сделать паузу.
Коррекция рекомендаций после МРТ.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, прикрепила МРТ. Спасибо

Ортопед, Травматолог
На МРТ выявлены существенные проблемы.
Основная из них - Феморо-ацетабулярный импиджмент (ФАИ). Его нужно подтвердить проверкой симптомов на клиническом осмотре.
ФАИ - это ущемление суставной губы ТБС между головкой бедра и вертлужной впадиной.

Консервативно ФАИ, который подтверждён на МРТ и симптомами, не лечится.
Просто деньги и время на ветер. Ущемление можно убрать только хирургически (артроскопия).

Механизм развития болезни состоит в том, что в результате травмы или перегрузки происходит периодическая травматизация суставной губы.
Сначала эта травматизация не проявляется симптомами и пациент о ней не знает.
Потом ущемлённый край разволокняется и уже ущемляется постоянно.

В суставе начинаются воспаление и боль. Прогрессирует артроз.
Прогресс артроза приведёт к необходимости замены сустава в диапазоне 15 лет.
Поэтому отнеситесь серьёзно.

С этой проблемой, если Вы из Минска, нужно обращаться в какую-то ведущую клинику.
У нас есть Федеральные центры травматологии, у Вас то же что-то подобное должно быть.
В обычных больницах с этой проблемой не разберутся.

Пока с этим разберитесь до конца. Если импинджмент исключат, всё остальное кроме артроза лечится.
Но отсутствие реакции на проводимое ранее лечение, свидетельствует в пользу импиджмента.
Клиент
Константин Эдуардович, поняла. Нужно искать хорошего доктора. Два доктора ортопеда отказали мне в направлении на МРТ, диагностирована при осмотре, что все по их части в порядке, при чем нога согнутая правая в бок не ложиться, сильный болевой стоп срабатывает. Невролог отправила на МРТ.
Спасибо вам за ответ.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, есть ли сам рентген?
Принятый ответ
Клиент
Василий, прикрепила. Спасибо
Ортопед, Травматолог
Пока вижу только описание) имею ввиду саму пленку бы увидеть
Клиент
Василий, прикрепила. Спасибо.
Ортопед, Травматолог
Подскажите болит правый или левый сустав?
Клиент
Василий, болит правый.
Ортопед, Травматолог
По снимку больше похоже на 2 стадию артроза а не первую. Все таки МРТ нужно сделать дабы исключить асептический некроз головки бедренной кости.
Сейчас максимально ограничить нагрузки
Местно Диклофенак гель 3 раза в день 10 дней
физиотерапия (магнитотерапия, ультрафонофорез с гидрокортизоном)
После МРТ коррекция
Клиент
Василий, послезавтра МРТ. Буду обращаться к вам. Спасибо.
Ортопед, Травматолог
Хорошо, пожалуйста
Клиент
Василий, прикрепила МРТ. Спасибо
Ортопед, Травматолог
Артроз все же 2 стадии как я и предположил, плюс воспаление небольшое. Плюс к тому что я писал можно добавить ударно-волновую терапию 1 раз в неделю 6 процедур. Мовалис по 1 таб 2 раза в день 10 дней
Омепразол по 1 кап 1 раз в день 10 дней
И если боли сохранятся то блокада Лидокаин + Кеналог 1 раз в неделю #2
Клиент
Василий, спасибо, большое. То есть ничего страшного. Чуточку подлечиться и должно быть все нормально.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
-Причиной болей в тазобедренном суставе являются чаще всего изменения следующих структур в суставе или в околосуставной области
(суставной хрящ ,связки , суставная губа ,сухожилия и т.д.)на фоне дегенеративных изменений или посттравматических повреждений.
"Золотым стандартом " при болевом синдроме в тазобедренном суставе в настоящее время является МРТ.
При данном исследовании мы видим состояние данных мягкотканных структур сустава, т.е то чего мы не видим при рентгенографии и КТ и недостаточно видим при УЗИ .Советую сделать это исследование.

Пока можно начать стартовую терапию болевого синдрома:
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней
,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-Мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней(снимает мышечное напряжение,гипертонус)
-Коррекция назначений после дообследования
Всего наилучшего!

Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, прикрепила МРТ. Спасибо
Ортопед, Травматолог
Посмотрел.Есть признаки коксартроза,феморо-ацетабулярного импиджмент синдрома +тендинопатия сухожилий мышц в области тазобедренного сустава.
Первоначально желательно пройти курс консервативного лечения.
-ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома .
-приём НПВС( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно на область( например Кетопрофен ,либо другую)2
раза в день длительно до купирования болевого синдрома.
--Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-мидокалм 150 мг 2 раза в день до 14 дней
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-лфк нижних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов)
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме)
-ударно-волновая терапия (6-7 сеансов) фокусным аппаратом очень эффективна в вашем случае.
Можно попробовать:
-внутрисуставные инъекции препарата гиалуроновой кислоты(например Русвиск) для улучшения качества и количества синовиальной жидкости в суставе и питания суставного хряща
-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогащенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях

При неудовлетворительном эффекте от консервативного лечения
- вам нужно записаться на приём к травматологу-артроскописту.
На приём возьмите диск мрт.Врач вас посмотрит,проведёт необходимые тесты и назначит дату операцию.

Артроскопическая операция это процедура, при которой внутренние структуры сустава могут быть исследованы и вылечены с помощью хирургических инструментов, введенных в сустав через маленькие разрезы длиной около 5-10 мм. Артроскопическое оборудование состоит из артроскопа и инструментов малого диаметра, которые позволяют хирургу прощупывать, разрезать, сшивать или удалять ткани внутри сустава.
Данный вид хирургического вмешательства является современным и позволяет более качественно и малотравматично проводить манипуляции внутри сустава и что быстрее позволяет пациенту восстанавливаться после операции .

Всего самого наилучшего!