Консультация акушера /

Беспокоит шов после кесарева сечения — вопрос №2472283

Здравствуйте, 16.09. Было экстренное кесарево сечение, голова ребёнка не входила в таз и уже на потугах было принято решение об операции
Ребёнок родился крупный 4448 и 58см, плюс было многоводие, как результат со слов врачей была перерастянута брюшина и матка.
В перинатальном центре находилась 5 дней, после чего выписали при хороших анализах и узи, было на животе над швом небольшое уплотнение с синяком, но врач сказала это подкожно жировая клетчатка и оно со временем пройдёт беспокоиться за это не стоит
В день выписки 20.09. вечером поднялась температура 38.5 шов не беспокоил, были боли только из за большого количества кожи живота что нависла прям на ноги
В дальнейшем в течение двух дней температура поднималась по одному разу в день 21.09. 38.3 и 22.09. 37.7 а также в эти дни сам шов покраснел с одной стороны и начал подтекать сукровицей
В течение двух дней, то есть 23.09 и 24.09 начала пить антибиотик ципрофлоксацин а также прикладывать левомеколь, состояние улучшилось и внешний вид шва тоже, однако температура и 24.09. Вечером была 37.6, а также я заметила что уплотнение над швом стало больше и сам шов тёплый
24.09. Пошла в больницу, сказали что нагноений визуально нет, однако есть сукровица и инфильтрация, сами уплотнения в меру тёплые но при пальпации безболезненные, также сделали узи (шов на матке хороший, каких то образований не выявили, но дополнили что если это уплотнение является гноем то узи этого все равно не увидит, назначили лечение, другой антибиотик - супракс 2 раза в день 10 дней, тотема 2 раза в день,
Метронидазол, компресс димексид с хлоргексидином 2 раза в день и продолжить прикладывать левомеколь, от госпитализации я отказалась, но как мне сказали при отсутствии улучшения после назначенного лечения придётся ложиться в больницу как сказал врач «распускать шов и чистить»
24.09. Сдала анализы увы не утешительные, прикладываю результаты…
Вечером также 24.09. Мне помогли Перевязать живот, точнее это огромное количество кожи подняла с ног ( ранее этого сделать не получалось самостоятельно так как кожи действительно много) ходить стало легче так как на шов уже эта кожа так сильно не давит, обработали хлоргексидином и приложили левомеколь под марлю, но появилось чувство пощипывания или жжения что ли, а когда сняла марлю, первый раз на ней было желтое пятно.
Дополню, до 22.09. Пока не начала антибиотики кормила грудью и сцеживалась, 23.09. И 24.09. Не кормила и не сцеживалась, жду что называется когда молоко «перегорит»
Сегодня 25.09. Шов сам все же побаливает, уплотнения безболезненные, с ночи на марле после левомеколь снова желтое пятно
Что именно хочу понять
1. Из лечения, можно ли прикладывать димексид к шву? Он же греет, а шов итак тёплый достаточно, не будет ли хуже? И нужно ли греть эти уплотнения?
2. Какова вероятность что эти уплотнения именно гной? (Хотя не болят)
3. Почему вдруг стало 24.09. Вечером после всех процедур щипать жечь шов хотя при поднятии живота стало намного легче?
4. Если это уплотнение все же воспаление, неужели правда придётся распускать шов как мне сказали в больнице?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По анализам ничего критичного нет. Сразу после родов организм всегда провоспалительно настроен, т.к. матка - это рана после отделения плаценты и ее надо очищать (а без лейкоцитов этого не сделать). Есть легкая анемия, вы навреное, принимает препараты железа.

В идеале приложить фото вашей раны на коже.
А по ка по порядку отвечу на все вопросы:
1. компрессы димексид с хлоргексидином можно прикладывать. они хорошо рассасывают
2. если бы это был гной, то за это время уже бы поднялась температура (а у вас она наоборот демонстрирует тенденцию к снижению), была бы выраженная болезненность и по этому поводу бессонная ночь
3. скорее всего есть избыток жировой ткани и образуется складка, в которой кожа раздражается, поэтому жжение присутствует. старайтесь "провертривать" кожу в области раны (ложиться и раскрывать этот участок, чтобы был доступ кислорода)
4. распускается только, если процесс гнойный. По вашему описанию о гнойном воспалении речь не идет. Но все же приложите фото
Клиент
Марина Григорьевна, здравствуйте, а вот эти желтые пятна на марле второй день после левомеколь не может быть гной?
И по анализам с реактивный белок прям зашкаливает, это разве не признак воспаления?
Клиент
Марина Григорьевна, приложила фото, только что его сделала, первый день сегодня он «мокрый» вот видимо на марле эта желтизна и оставалась, только что это не понятно
Акушер, Гинеколог
послеродовый период всегда имеет признаки воспаления, потому что плацентарная площадка очищается.
желтые пятна -скорее всего сукровица. Может быть и гной, но из поверхностных слоев (повторюсь, при избытке веса поверхностная рана практически всегда заживает через незначительное гнойное воспаление)
Акушер, Гинеколог
внешне рубец у вас нормальный. А в правом углу сверху эти образования - это прыщики на коже или болезненные уплотнения?
Клиент
Марина Григорьевна, вы имеете ввиду белую эту шишку справа большую? Это был шрам после аппендицита очень старый, лапароскопия
По нему сейчас видимо прошлись ??‍♀️
Акушер, Гинеколог
все ясно. Тогда нет повода для переживаний. Сейчас визуальное состояние рубца норма. И болезненность в динамике уменьшается, температура тоже идет на спад
Клиент
Марина Григорьевна, сегодня температуры не было вообще, приложила димексид, марля моментально пожелтела, очень меня смущает три момента, показатели этого с реактивного белка, аж в 30 раз выше нормы, большое количество выделений этих желтых сегодня, ну и периодическая болезненность шва при движении, до этого особо ее не было
А, ну и эти уплотнения, ну как вы сказали это видимо жировая эта прослойка, в больнице просто напугали что это может быть и гной ??‍♀️
Акушер, Гинеколог
Давайте так поступим! Сейчас опасности никакой нет, поэтому можно 2 дня понаблюдать. Продолжайте все лечение, что назначено. И больше двигайтесь. Через 2 дня отпишитесь о самочувствии и температуре (вопрос еще будет активен). А СРБ надо пересдать через 1,5 месяца после родов, когда закончится полное очищение матки
Клиент
Марина Григорьевна, хорошо, поняла, спасибо Вам большое, тогда через пару дней напишу?
Акушер, Гинеколог
договорились! До связи!
Клиент
Марина Григорьевна, здравствуйте, как и договаривались пишу Вам, в общем состояние хорошее, температура есть каждый день до 38 но я ее не ощущаю, беспокоит очень что кожа в месте уплотнений над швом красная и тёплая, и выделений этих жёлтых из шва прям очень много, ни марли ни даже полотенца не справляются, ночью просыпалась и белье мокрое и кровать?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! В таком случае надо обратиться в стационар (лучше к оперировавшему вас гинекологу). При нормальном течении восстановительного периода не должно быть температуры 38 (если кормите грудью ее надо измерять в локте, а не подмышкой). Где измеряли?
Клиент
Марина Григорьевна, подмышкой, но я грудью не кормлю из за принимаемых лекарств, но уже и не сцеживаюсь, жду когда перегорит
Акушер, Гинеколог
измерьте температуру в локтевом сгибе
Клиент
Марина Григорьевна, сейчас измерила, 36.6 и в локтевом сгибе и подмышкой
Акушер, Гинеколог
а сколько тогда выделений - как сильно промокает повязка? Приложите фото раны
Клиент
Марина Григорьевна, фото шва сейчас приложу. А выделений за 2 часа полотенце размером 30 на 30см промокает больше чем наполовину
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По фото похоже на опорожнение серомы. Это, конечно, хорошо. Рекомендуется надавливать по ходу шва, чтоб лучше шло опорожнение. Антибиотики следует продолжать в такой ситуации, чтоб не было нагноение. Но грань очень тонкая, в любой момент может развиться гнойное воспаление. Поэтому рекомендуется обратиться в стационар для очной консультации и объективной оценки состояния шва и тканей передней стенки живота!
Принятый ответ
Клиент
Марина Григорьевна, я тоже подумала что это может быть серома и как я поняла что видимо без вскрытия шва не обойтись к сожалению…
В понедельник поеду в стационар
Спасибо Вам большое)