Плохой анализ мазка во время беременности

Добрый день! Беременность 17 недель. Скажите, в чем может быть причина постоянно завышенного уровня лейкоцитов в мазке влагалища? Ничего не беспокоит кроме периодических выделений от прозрачного, белого до желтого цвета. Уровень лейкоцитов с 6 недели беременности 30-40. Назначались различные свечи за весь период: лактодепантенол, дуожиналь (капсулы внутрь) и др. После терапии мазок каждый раз с завышенным количеством лейкоцитов. Перед беременностью проходила максимально полное обследование на иппп. Сейчас по рекомендации врача сдала снова анализ на основные инфекции. Жду результат. Очень переживаю, что могу навредить ребёнку. Уже 17 неделя, а никакая терапия не дала эффекта. Быть может нужно пройти какое-то другое комплексное обследование? Я носитель ВПГ 1,2 типа.Во время беременности он периодически беспокоит меня, появляясь на губах.Использую виферон.Может ли вирус так влиять на микрофролу влагалища?

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Не переживайте, пожалуйста! Подобное повышение лейкоцитов при беременности вариант нормы, это никак не вредит ни вам, ни малышу. При отсутствии жалоб на зуд, жжение, неприятный запах, лечение не требуется и не проводится.
По подобным результатам мазка отклонений нет, также следует отметить, что превалируют лактобактерии, это очень хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Большое спасибо! Мне стало спокойнее, врач то и дело говорит, плохой мазок. А я очень переживаю, ведь ситуация не меняется несколько месяцев.

В целом можно больше мазок не сдавать, только в 35-36 нед посев из влагалища на стрептококк

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Поняла, спасибо!

Пожалуйста 🙂 здоровья вам и малышу 🙌

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо за добрые пожелания 🌷

Принятый ответ

Здравствуйте, во время беременности повышение лейкоцитов возможно в норме, особенно если есть эктопия или эрозия шейки матки. Вы перечислили препараты для улучшения флоры влагагалища, свечи противовоспалительные такие как например флуомизин или Тержинан вам назначались ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Здравствуйте! Флуомизин был назначен в самом начале беременности

По прикрепленому анализу ничего плохого нет, поэтому не переживайте, на малыше это негативно не скажется, тк клинически признаков воспаления нет - выделений , покраснения, зуда, повторюсь повышение лейкоцитов во время беременности возможно.
На данный момент стоит дождаться результатов анализов, если будут жалобы то в таком случае может быть рекомендовано сдать бак. посев из цервикального канала с чувствительностью к препаратам

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Большое спасибо, все поняла.

Была рада помочь, лёгкой беременности !

Принятый ответ

Дарья , здравствуйте.
В похожих случаях и уже давно «цифры в мазках» не лечат .
Важна симптоматика . Если нет жалоб на : зуд , жжение , выделения с неприятным запахом, то лечить ничего не нужно .
Во время беременности иммунитет снижается , лейкоциты из-за этого могут повысится . Само их повышение на беременность никак плохо не повлияет. Не волнуйтесь пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо! Мне стало спокойнее.

Легкой Вам беременности 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте!
При отсутствии жалоб и ИППП любое количество лейкоцитов в вагинальном мазке может быть вариантом нормы.
Наличие лейкоцитов в мазке далеко не признак воспалительного процесса, а динамический процесс, который наблюдается в организме женщин, и этот процесс полностью зависит от гормонального фона.

Физиологический лейкоцитоз (повышение количества лейкоцитов) наблюдается перед овуляций и во второй половине цикла, особенно перед менструацией, а также при беременности, что является вариантом нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо за подробный ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья. Во время беременности количество лейкоцитов может повышаться в норме. Также и в не беременном состоянии количество лейкоцитов может меняться и в отсутствии жалоб лечение как правило не назначается.